USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Подземка избавляется от революционеров

Решение московских властей переименовать станцию метро "Улица Подбельского" в "Улицу Рокоссовского" из-за "несоответствия топонимике на поверхности" вызвало волну критики 

Текст: Сергей Андреев
Подземка избавляется от революционеров

Какие еще станции метро в Москве и по каким причинам переименовывались после распада СССР, а какие по-прежнему напоминают местным жителям о революционерах?

Как сообщили в столичной мэрии, следующей в списке переименованных станций может оказаться "Библиотека имени Ленина". Это вполне логичный ход: такой библиотеки в Москве давно уже нет. С 1992 г. она называется Российской государственной библиотекой, а наименование станции уже 20 лет вызывает массу шуток москвичей о "станции "Библиотека имени Ленина" Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитена имени В.И. Ленина". Именно так, кстати, московское метро называется до сих пор. Убирать мозаичный портрет вождя из оформления станции, впрочем, не собираются.

Всего в списке станций, которые переименовали из-за хоть какой-либо причастности к СССР, 12 пунктов. Массовая смена советских названий произошла в московском метро 5 ноября 1990 года. Именно в этот день в столице появились "Чистые пруды" (до этого - "Кировская"), "Лубянка" ("Дзержинская"), "Охотный ряд" ("Проспект Маркса"), "Тверская" ("Горьковская"), "Театральная" ("Площадь Свердлова"), "Царицыно" ("Ленино"), "Александровский сад" ("Калининская"), "Алексеевская" ("Щербаковская"), "Сухаревская" ("Колхозная") и "Китай-город" ("Площадь Ногина"). Чуть раньше, в 1989 г., "Ждановская" превратилась в "Выхино", а в 1999 г. "Ленинские горы" стали "Воробьевыми". Советские элементы оформления на станциях сохранились.

Все изменения были связаны с переименованиями улиц и площадей, на которых пассажиры выходили из метро - название "Площадь Свердлова", к примеру, кажется действительно нелогичным, если памятник революционера, который во времена Союза был установлен перед театрами, перенесли на Крымскую набережную. В память о прежнем названии на станции остался лишь постамент от демонтированного бюста с выгравированной фамилией Свердлова и следы прежнего названия на стене.

Стоит отметить, что в начале 1990-х москвичи изредка возмущались лишь переименованием тех станций, названия которых были связаны с конкретными революционными деятелями. Незаметно прошла смена названия "Колхозной" - ее так назвали, опираясь на два исторических события. Расположенные поблизости Большая и Малая Колхозные площади получили свое название в честь всесоюзного съезда колхозников-ударников в 1934 - 1939 гг., а на открытие станции пригласили делегацию из Астрахани. Площадям (а за ними и станции) в 1990-м вернули историческое название - Сухаревские, в честь располагавшейся неподалеку и снесенной в 1934 г. башни. Никакой показной связи с разрушенным большевиками имперским наследием при этом в названии нет: Сухарев - фамилия полководца, охранявшего эту часть тогда еще Подмосковья в XVII веке.

Решение московских властей не переименовывать некоторые станции, наоборот, вызывает возмущение жителей столицы. К примеру, многим не нравится станция "Войковская": Войков - революционный деятель, который остался в истории как человек, организовавший расстрел царской семьи. Завода, названного в его честь, как и располагавшегося недалеко рабочего поселка Войковец, давно уже нет, пассажиры выходят из метро на Ленинградский проспект. С соответствующей просьбой депутаты лично обращались к экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, но решение так и не было принято. Впрочем, достойной замены названию тоже никто пока не придумал - предложение депутатов сделать "Войковскую" станцией имени Нельсона Манделы, никто не поддержал.

Однако можно отдать должное москвичам: на искоренении абсолютно всех советских названий они и не думают настаивать. В условиях запутанной навигации в густонаселенном городе на станции, названные по фамилиям революционеров Фрунзе, Кропоткина и Баумана, никто не обращает внимания - возможно, до тех пор, пока они выходят на одноименные улицы.

Также в рубрике

Опубликованы снимки гигантских геоглифов, сделанных более восьми тысяч лет назад

 0
В России набирает популярность новый вид туризма — промышленный
 0