USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Гид по новогодней Москве

Около 1300 праздничных мероприятий запланировано в столице

Текст: Наталья Демидюк
Фото: Михаил Ковалев

Гид по новогодней Москве
Организаторы фестиваля "Лучший город зимы" в новогодние праздники подготовили уникальные развлечения для всех горожан. "Мы смело называем Москву лучшим городом зимы, потому что та программа, которая будет проходить в наших парках, на пешеходных зонах, во всех учреждениях культуры действительно ставит столицу вне конкуренции со всеми городами, где есть зима", - заявил глава столичного департамент культуры Сергей Капков. 
 
НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
 
По традиции встреча Нового года в Москве начнется с концерта на Лубянской площади в 22.00 – здесь состоится свето-музыкальное шоу, на котором выступят Нино Катамадзе, группа Brainstorm, Пётр Налич и другие артисты. На Манежной площади 31 декабря пройдет праздничный концерт – в нем примут участие артисты из Грузии, Молдавии и Украины. На фасаде Манежа будет демонстрироваться видеоинсталляция: сказка о мальчике, решившем остаться в празднике навсегда, остановив время. На Васильевском спуске также покажут интерактивное представление - фрагменты из любимых новогодних фильмов. Поклонникам высокого искусства стоит сходить на площадь Революции, где их ждёт "Музыкальный подарок" – там будут исполнять классическую музыку и декламировать стихи.
 
В ночь с 31 декабря на 1 января будут работать все столичные парки. Гостей парка Горького с 22.00 ждёт световое шоу, танцевальные и интерактивные площадки, также будет работать каток. В парке "Измайловский" в это же время будет проходить праздничная программа "Новый год - с планетой всей!". В саду Эрмитаж запланирована музыкальная программа.
 
 
Геннадий Черкасов
 
 
Где посмотреть фейерверк
 
Москворецкая набережная, 0.00
 
Воробьевы горы, улица Косыгина, 1.00
 
Городок им. Баумана в Измайлове, 1.00
 
Парк 850-летия Москвы, 1.00
 
Пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева в Отрадном, 1.00
 
Парк 60-летия Октября, парк Нагатинская пойма, 1.00
 
Улица Богданова в Солнцеве, 1.00
 
Улица Кадырова в Южном Бутове, 1.00
 
 
 Михаил Ковалев
 
 
НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
 
Основными площадками праздника в центре столицы станут пешеходные зоны, где будут установлены станции (так называемые "теплые места"), где можно будет получить буклет "50 поводов выйти из дома", спланировать маршрут по новогодней рождественской Москве, купить сувениры и даже зарядить мобильные устройства.
 
С 20 декабря до 8 января в рамках проекта "Путешествие в Рождество" в Москве работают рождественские ярмарки – они расположены в центре города и соединены пешеходными маршрутами. Каждую площадку украсили праздничной иллюминацией и ледяными фигурами. Свои ярмарочные "представительства" открыли Австрия, Франция, Чехия, Дания, Латвия, Швейцария, Бельгия, Германия.
 
 
 
 Сергей Иванов
 
 
На Тверской площади - русская ярмарка, где можно купить традиционные сувениры, отведать блюда русской кухни и чай из самовара. Ярмарка в Столешниковом переулке передает дух современной столицы – поющие снеговики, меняющая цвет ледяная горка, реагирующая на прикосновения инсталляция "Снежная дружба" и видео-будка.
 
На Страсбургской ярмарке возле Большого театра можно увидеть спектакли Театра теней и выступления шарманщика. В Камергерском переулке - чешская ярмарка, где можно приобрести чешскую эмалированную посуду, бижутерию, медовые свечи. Ярмарка Копенгагена на Кузнецком Мосту порадует изделиями из натуральной шерсти, трехмерными украшениями из бумаги датского дизайна и уникальными детскими игрушками, а с ярмарки Вены на Пушкинской площади можно унести австрийский шоколад, традиционную рождественскую выпечку и чай с австрийских Альп. На европейских базарах можно купить елки из Эльзаса и эксклюзивные новогодние игрушки.
 
В расставленных по Старому Арбату шале расположилась ярмарка городов России, где представлены лучшие образцы народного искусства и народных промыслов из Тулы, Твер, Павлова Посада, Воронежа, Архангельска, Пскова, Казани, Ярославля. На площадке возле кинотеатра "Художественный" - ярмарки Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Томска. 
 
 
 Сергей Иванов
 
 
Парк имени Горького
 
ул. Крымский вал, д. 9, м. «Парк культуры», 8 (495) 995-00-20
 
Самый большой искусственный каток в Европе со светодиодной подсветкой, летящей волной из металлических трубочек и лампочек, уютными кафе и костром для согрева «Сфера сказок» с чтением сказок с эстрады, «Сфера предсказаний» с летающими цитатами-подсказками на будущий год и «Сфера желаний» с возможностью привязать своё пожелание к гигантским оленьим рогам. Сноуборд-парк, горнолыжный склон, тюбинг, трассы для беговых лыж, снежный гольф, снежный морской бой и другие весёлые выдуманные игры, а также экскурсии по парку.
 
Парк «Сокольники»
 
ул. Сокольнический вал, д. 1, стр. 1, м. «Сокольники», 8 (499) 393-92-22
 
Искусственный и натуральный катки, мото-сноуборды, снегоходы с санями, «The Горка» для катания на тюбингах, освещённые лыжные трассы и хит грядущих праздников — зимние велосипеды. Улица ледяных домов «Европа в миниатюре» и лабиринт «Подводный мир» в окружении зимних обитателей парка: декоративных ёлок, матрёшек, оленей и пингвинов. Празднование Рождества 7 января в стиле «Вечера на хуторе близ Диканьки» с колядками, катаниями на санях и народными играми.
 
 
 Михаил Ковалев
 
 
Парк искусств «Музеон»
 
ул. Крымский вал, влад. 2, м. «Октябрьская», 8 (499) 238-33-96
 
Рождественский спектакль 7 января, посвящённый рождению Христа. Ледяная горка, по которой можно съехать с крыши кафетерия с видом на Москву-реку, а также санки, ледянки и прочее.
 
Парк культуры и отдыха «Кузьминки»
 
Кузьминский парк, д. 1, стр. 2, м. «Кузьминки», 8 (499) 175-33-69
 
Светящиеся белые лошади мчатся по центральной аллее от входа в парк через иллюминированные объёмные арки дальше, туда, где парк становится уже не просто парком, а в нём умещён целый мир – разные страны обозначены уникальными авторскими инсталляциями. «Кузьминки ICE парк» с футуристическими горками, катком и лабиринтом, а также со специальной зоной отогрева и пространством для творческого самовыражения.
 
ВВЦ
 
ул. Проспект Мира, 119, м. «ВДНХ», 8 (495) 544-34-00
 
Рождественский «Волшебный маркет», где 30 резных домиков будут полны тёплых платков, авторских сувениров, ёлочных игрушек, мёда и горячих пирожков по старинным рецептам. 220-летний дуб, весь в золотых гирляндах и с котом учёным, как пушкинский дуб из Лукоморья, светящийся струящийся даже зимой каскад 14 фонтанов и сине-золотая ёлка на центральной площади, а также 2000 электрических сосулек. Горка, с которой можно съехать на ледянке и на тюбинге, бесплатный, просторный, натуральный каток и детский городок с аттракционами.
 
Сад «Эрмитаж»
 
ул. Каретный ряд, д. 3, м. «Пушкинская», 8 (495) 699-04-32
 
Каток-самолёт, на котором можно облететь знаменитые столицы мира: Нью-Йорк, Париж и Токио, - скользя по льду мимо Статуи Свободы и Эйфелевой башни.
 
 
 Геннадий Черкасов
 
 
Рождественский вальс на Васильевском спуске
 
7 января в 19.00 у стен Храма Василия Блаженного начнётся магия числа «12» под открытым небом: 12 вальсов в исполнении симфонического оркестра, 12 стихов русских поэтов, 12 историй о рождественской Москве. На одной сцене окажутся Хачатурян и Мандельштам, Свиридов и Бродский, прозвучат стихи Есенина и музыка Чайковского.
 
Трехмерное шоу "Сны Москвы" на здании "Манежа"
 
В рамках фестиваля "Лучший город земли" с 3 по 7 января с 17.00 до 22.00 на здании "Манежа" будут транслировать аудиовизуальное 3D-шоу "Сны Москвы" - настоящий спектакль из света и музыки, в котором участвуют традиционные герои Нового года и узнаваемые всеми московские здания и памятники. В забавных и трогательных сценах памятник Петру I оживет под прицельным градом снежков и убежит со своего постамента. Из памятника Тимирязеву начнут расти апельсины, а Гоголь запустит летать по "Манежу" вареники из "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Пушкин достанет из цилиндра зайца с бутылкой шампанского, а золотые девушки из фонтана "Дружбы народов" будут готовить "Оливье". Спектакль будет проходить четыре раза в час, продолжительность каждого шоу - 12 минут.
 
 
 Геннадий Черкасов
 
 
Со 2 по 8 января в Москве будут бесплатно работать 57 музеев и 26 выставочных залов. Кроме того, во многих московских музеях пройдут детские представления. Так, Государственный музей имени Пушкина представит новогодние балы в старинной русской усадьбе, музей-заповедник Царицыно приглашает детей на эстрадно-цирковое представление "Зимняя сказка хлебного дома", а также на спектакль "Новогоднее путешествие или тайна волшебного зеркала", в Коломенском пройдет детское новогоднее представление "Новогодний цветок желание", в мемориальном Музее космонавтики - сказка "Маша и космонавты". Детская образовательная программа "Голландский новый год" состоится в усадьбе Кусково".
 
Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, д. 16, м. «Кропоткинская», 8 (495) 637-11-00
 
Мемориальный музей космонавтики, Проспект Мира, д. 111, м. «ВДНХ», 8 (495) 683-79-68
 
Музей-панорама «Бородинская битва», Кутузовский проспект, д. 38, м. «Парк Победы», 8 (499) 148-19-67
 
Центральный выставочный зал «Манеж», Манежная площадь, д. 1, м. «Охотный ряд», 8 (495) 645-92-77
 
 
Кирилл Искольдский
 
 
Выставочный зал «Новый Манеж», Георгиевский переулок, д. 3, стр. 3, м. «Театральная», 8 (495) 645-92-77
 
Московский музей современного искусства на Петровке, ул. Петровка, д. 25, стр. 1, м. «Чеховская», 8 (495) 231-36-60
 
Московский музей современного искусства в Ермолаевском, Ермолаевский пер., д. 17, м. «Маяковская», 8 (495) 231-36-60
 
Московский музей современного искусства на Тверском бульваре, Тверской бульвар, д. 9, м. «Тверская», 8 (495) 231-36-60
 
Московский музей современного искусства на Большой Грузинской, ул. Б. Грузинская, д. 15, м. «Баррикадная», 8 (495) 231-36-60
 
Московский музей современного искусства на Гоголевском, Гоголевский бульвар, д. 10, м. «Кропоткинская», 8 (495) 231-36-60
 
Государственный Дарвиновский музей, ул. Вавилова, д. 57, м. «Академическая», 8 (499) 134-61-24
 
Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева, ул. М. Грузинская, д. 15, м. «Краснопресненская», 8 (499) 252-36-81
 
Музей М. А. Булгакова, ул. Б. Садовая, д. 10, кв. 50, м. «Маяковская», 8 (495) 699-53-66
 
Мемориальная квартира А. С. Пушкина, ул. Арбат, д. 53, м. «Смоленская», 8 (499) 241-92-95
 
Картинная галерея Народного художника СССР И. С. Глазунова, ул. Волхонка, д. 13, м. «Кропоткинская», 8 (495) 691-84-54
 
Картинная галерея Народного художника СССР А. М. Шилова, ул. Знаменка, д. 5, м. «Боровицкая», 8 (495) 697-54-00
 
Музей «Дом Бурганова», Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9, м. «Кропоткинская», 8 (495) 695-04-29
 
Музей ГУЛАГа, ул. Петровка, д. 16, м. «Кузнецкий мост», 8 (495) 621-73-46
 
Краеведческий музей «Дом на Набережной», ул. Серафимовича, д. 2, м. «Кропоткинская», 8 (495) 959-49-36
 
Музей Героев Советского Союза, ул. Б. Черемушкинская, д. 24, корп. 3, м. «Академическая», 8 (499) 744-30-25
 
Музей народной графики, Головин пер., д. 10, м. «Сухаревская», 8 (495) 608-51-82
 
Мемориальный музей «Дом Гоголя», Никитский бульвар, д. 7-А, м. «Арбатская», 8 (495) 690-58-81
 
Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Б. Николопесковский пер., д. 11, м. «Смоленская», 8 (499) 241-19-01
 
Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», Проспект Мира, д. 123-Б, м. «ВДНХ», 8 (495) 683-56-40
 
 
 
 «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной Геннадий Черкасов
 
 
Мемориальная квартира Андрея Белого, ул. Арбат, д. 55, м. «Смоленская», 8 (499) 241-92-95
 
Культурный центр-музей В. С. Высоцкого на Таганке, Нижний Таганский тупик, д. 3, м. «Таганская», 8 (495) 915-75-78
 
Музей С. А. Есенина, Б. Строченовский пер., д. 24, м. «Серпуховская», 8 (495) 954-97-64
 
Дом-музей М. А. Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6, м. «Арбатская», 8 (495) 695-35-43
 
Музей И. С. Тургенева, ул. Остоженка, д. 37, стр. 7, м. «Парк культуры», 8 (495) 695-10-78
 
Архитектурный комплекс «Провиантские магазины», Зубовский бульвар, д. 2, м. «Парк культуры», 8 (495) 637-77-74
 
Музей обороны Москвы, Мичуринский проспект, д. 3, м. «Университет», 8 (499) 430-05-49
 
Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России, ул. Свободы, влад. 44-48, м. «Сходненская», 8 (499) 729-66-62
 
Музей наивного искусства, Союзный проспект, д. 15-А, м. «Новогиреево», 8 (495) 301-03-48
 
Музей русской гармоники А. М. Мирека, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18, м. «Маяковская», 8 (499) 251-67-30
 
Музей-заповедник Царицыно – улица Дольская, дом 1, 8 (499) 725-72-82
 
Усадьба Лефортово – улица Красноказарменная, владение 1, 8 (499) 261-70-20
 
Усадьба Коломенское – проспект Андропова, дом 39, 8 (495) 780-79-67
 
Усадьба Измайлово – городок имени Баумана, дом 1, строение 4 (Мостовая башня), 8 (499) 165-13-36
 
Усадьба Люблино – улица Летняя, дом 1, корпус 1, 8 (495) 350-15-53
 
Усадьба Кусково и музей керамики – улица Юности, дом 2, 8 (495) 375-31-31
 
 
Усадьба "Кусково"
Наталья Мущинкина
 
 
Любителей кинематографа наверняка порадует проект "Кинозима", который пройдет с 28 декабря по 8 января в сети кинотеатров ГБУК "Московское кино" (Художественный, Нева, Спутник, Баку, Тула, Сатурн, Улан-Батор, Факел, Звезда, Круговая панорама). В программе российские фильмы из собрания "Московской синематеки", последние новинки проката, а также подборка программ современных и классических мультфильмов – всего 282 сеанса с показом 350 фильмов! Одновременно с кинопрограммами гостей ждут мастер-классы по сыпучей анимации и созданию анимационных игрушек, а также творческие встречи и дизайнерские елки от известных кинорежиссеров. Во всех кинотеатрах будет работать "кочующая" анимационная мастерская от режиссеров-аниматоров Елизаветы Скворцовой и Вероники Федоровой, авторов сериалов "Колыбельные мира" и "Круглый год" студии "Метрономфильм". Вместе со зрителями за восемь дней будет создан "зимний мультфильм" в технике перекладки. В кинотеатре «Круговая панорама» для зрителей откроется программа "Мандарины. Елка. Диафильмы" - показы коллекционных советских диафильмов и новинки издательства "Самокат". Тексты читают выпускники и учащиеся Щепкинского училища. Вход на все мероприятия в рамках "Кинозимы" свободный.
 
Расписание
 
"Звезда"
 
ИТАЛЬЯНСКАЯ КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Генуя (Великобритания, 16+) 25 декабря – 18:30
 
Кого я хочу больше (Италия, Швейцария, 16+) 26 декабря – 17:00
 
Мечта по-итальянски (Италия, Франция, 18+) 27 декабря – 18:00
 
Лучшее предложение (Италия, 16+) 28 декабря – 17:30
 
Комната в Риме (Испания, 18+) 29 декабря – 18:00
 
Невероятные приключения итальянцев в России (Россия, 12+) 30 декабря – 18:00
 
КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Горько (Россия, 16+) 2 января – 10:00
 
Географ глобус пропил (Россия, 16+) 3 января – 10:00
 
Роль (Россия, Беларусь, Финляндия, Германия, 16+) 4 января – 10:00
 
Вечное возвращение (Украина, 12+) 5 января – 10:00
 
Да здравствуют антиподы!(Германия, Аргентина, Нидерланды, Чили, 12+) 6 января – 10:00
 
Марафон (Россия, 12+) 7 января – 10:00
 
"Сатурн"
 
Большой зал
 
ИТАЛЬЯНСКАЯ КИНОЗИМА(вход свободный):
 
Гладиаторы Рима (Италия, 6+) 25 декабря – 16:00
 
Пиноккио(Италия, Бельгия, Франция, Люксембург, 0+) 26 декабря – 16:00
 
Король-олень (Россия, 6+) 27 декабря – 16:00
 
Возвращение Буратино (Россия, 0+) 30 декабря – 12:00
 
ВИДЕОЗАЛ Барона Мюнхгаузена
 
Чиполлино (Россия, 0+) 28 декабря - 12.00
 
«Золотое перышко», «Мальчик из Неаполя», «Чиполлино» (Россия, мульт., 0+) 29 декабря – 12:00
 
Большой зал
 
КИНОЗИМА (вход свободный):
 
День рождения Алисы (Россия, 0+) 2 января – 12:00
 
Настоящий дед Мороз (Россия, 0+) 3 января – 12:00
 
Джентльмены, удачи! (Россия, 6+) 4 января – 12:00
 
Щелкунчик (Россия, мульт., 0+) 5 января – 12:00
 
Бабка Ежка и другие (Россия, мульт., 0+) 6 января – 12:00
 
Снежная королева (Россия, 0+) 7 января – 12:00
 
Белка и Стрелка: Звездные собаки (Россия, 0+) 8 января – 12:00
 
ВИДЕОЗАЛ Барона Мюнхгаузена:
 
Смешарики (Россия мульт., 0+) 4 января – 12:00
 
"Спутник"
 
ИТАЛЬЯНСКАЯ КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Невероятные приключения итальянцев в России (Россия, 12+) 25 декабря – 11:00
 
Итальянка в Алжире (Италия, 0+), 26 декабря – 12:00
 
Римские приключения (США, Италия, Испания, 16+), 27 декабря – 13:00
 
Мэрилин и я (Италия, 12+) 30 декабря – 13:00
 
КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Снежная королева (Россия, 0+) 2 января – 12:30
 
Гадкий утенок (Россия, 12+) 3 января – 12:30
 
Елки (Россия, 12+) 4 января – 12:30
 
Продавец игрушек (Россия, 12+) 5 января – 12:30
 
"Тула"
 
ИТАЛЬЯНСКАЯ КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Всех за решетку (Италия, 14+) 25 декабря – 14:00
 
Выселенный в поисках жилья (Италия, 14+) 26 декабря – 14:00
 
Очи черные (Россия, Италия, 12+) 27 декабря – 14:00
 
Травиата (Италия, 0+) 28 декабря – 14:00
 
Отелло (Россия, 0+) 29 декабря – 14:00
 
Грог (Италия, 14+) 30 декабря – 14:00
 
КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Карнавальная ночь (Россия, 6+) 2 января – 14:00
 
Ирония судьбы или С легким паром (Россия, 12+) 3 января – 14:00
 
Новая старая сказка (Россия, 6+) 5 января 12:00
 
Про Федота - стрельца, удалого молодца (Россия, 12+) 5 января – 14:00
 
Воробей на льду (Россия, 0+) 6 января – 12:00
 
Серебряное ревю (Россия, 12+) 6 января – 14:00
 
Снежная королева (Россия, мульт., 0+) 7 января – 12:00
 
Пестрые сумерки (Россия, 12+) 7 января – 14:00
 
Зима в Простоквашино, Приходи на каток, Мороз Иванович, Умка, Умка ищет друга, Шайбу!Шайбу! (Россия, мульт., 0+) 8 января – 12:00
 
Ку! Кин-дза-дза (Россия, 6+) 8 января – 14:00
 
"Факел"
 
ИТАЛЬЯНСКАЯ КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Травиата (Италия, 0+) 25 декабря – 16:00
 
Великая красота (Италия, 18+) 26 декабря – 16:00
 
Гоморра (Италия, 16+) 27 декабря – 16:00
 
Холостые выстрелы (Италия, 16+) 28 декабря – 16:00
 
Реальность (Италия, Франция, 16+) 29 декабря – 16:00
 
Присутствие великолепия (Италия, 16+) 30 декабря – 16:00
 
Ты и я (Италия) 2 января – 16:00
 
У нас есть папа (Италия, Франция, 16+) 3 января – 16:00
 
Четырежды (Италия, Германия, Швейцария, 16+) 4 января – 16:00
 
Изумительный (Италия, Франция, 16+) 5 января – 16:00
 
Бергман и Маньяни: Война вулканов (Италия, реж. Francesco Patierno, 16+) 6 января – 16:00
 
КИНОЗИМА (вход свободный):
 
Ирония судьбы или С легким паром (Россия, 12+) 31 декабря – 16:00
 
Множество мероприятий ожидает в новогодние каникулы детей - в Центре оперного пения Галины Вишневской пройдет интерактивный спектакль "Городок в музыкальной шкатулке", в музее "Огни Москвы" дети отметят праздник в первобытной пещере, а затем отправятся в Россию эпохи Петра I и Екатерины II. В музее Пушкина пройдёт представление, основанное на мотивах старинных английских легенд о Роланде, его сестре Эллен и короле эльфов, а гостей музея анимации ждёт съёмка настоящего мультфильма.
 
Желающие попасть в сказку должны сходить во Дворец спорта "Лужники", где в предпоследние выходные декабря состоялась премьера ледового арена-шоу "Волшебник страны OZ" - проект сочетает в себе мюзикл, ледовое шоу, акробатическое мастерство и иллюзии. Всего состоится 37 спектаклей - представления будут проходить до 8 января включительно.
 
Источник: mk.ru
Также в рубрике

«Меня сводит с ума тот факт, что 98% критикующих Олимпиаду даже не были здесь»

 0

Спрос на услуги пансионатов для пожилых стабильно растет, а государство не может обеспечить всех желающих. Но заработать на этом рынке непросто — мешает сезонность и предрассудки

 0