USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Христианские храмы в Ингушетии были уже более 1000 лет назад

В Джейрахском районе республики археологи обнаружены развалины древнейшего храма

Фото: pn14.info

Христианские храмы в Ингушетии были уже более 1000 лет назад
Развалины древнего христианского храма обнаружили археологи в Джейрахском районе Ингушетии. Предполагают, что церковь была построена более 1000 лет назад. И хотя находку еще не изучили, ученые уверены – это одна из самых древних культовых построек на территории современной России.
 
На необычную каменную кладку в труднопроходимой чаще леса случайно наткнулся житель одного из ближайших сел. Он и сообщил местным археологам о своей находке. По первому предположению ученых, каменная кладка была частью оборонительной крепостной стены. Но уже при первом взгляде на постройку сомнений не осталось: в лесу обнаружен древний христианский храм.
 
Много веков назад он был заложен вплотную к крепости, которая раскинулось на территории древней «Страны Галгаев», или «Страны ингушей» - первого места поселения ингушского этноса.
 
- Это третий христианский храм горной Ингушетии по своим пропорциям, - рассказывает заместитель директора Археологического центра при Министерстве культуры Ингушетии Умалат Гадиев. - Говорить что-либо определенное о дате мы не можем, но мы предполагаем, что все-таки здесь можно говорить о хронологической дате, заключенной между X и XIII  веками. Скорее всего, именно в этот период была возведена эта христианская постройка. 
 
О том, что храм имеет именно христианское происхождение, можно быть уверенным даже спустя несколько сотен лет после постройки. Алтарная часть на востоке и угловые заплечики, которые соединяют апсиду с основным помещением, - все это характерно именно для христианского зодчества. Из четырех мощных каменных стен толщиной более полуметра сохранилась только одна – северная.
 
В углублениях до сих пор остались следы штукатурки, на которых когда-то были фрески с изображениями святых. Такая работа требовала высокого мастерства строителей и, вероятно, длилась не один десяток лет.
 
-  Дело в том, что в соседних христианских храмах горной Ингушетии, да и вообще, на Северном Кавказе мы практически не наблюдаем подобных элементов оформления интерьеров храмов, и здесь мы видим как раз этот строительный и декоративный элемент, - говорит заместитель директора Археологического центра при Министерстве культуры Ингушетии Умалат Гадиев. - Мы предполагаем все-таки, что в данном случае в углублениях находились изображения каких-то христианских святых, потому что здесь видны остатки штукатурки. 
 
Храм уже имеет свое название, правда, пока неофициальное. «Храм ингушских ворот» - такое имя хочет присвоить Умалит Гадиев своему открытию. Обнаруженная постройка – это уже четвертый христианский храм на небольшой территории около двух квадратных километров в Джейрахском районе. Древнейшая христианская постройка Тхаба-ерды датируется VIII-IX веками. Этот храм был открыт еще в XVIII веке. В XIX-XX веках ученые открыли еще два христианских храма– Алби-ерды и Таргимский. Все они были построены благодаря грузинским миссионерам в раннем Cредневековье. Однако в период язычества пришли в запустение и остались тайной горных лесов на многие века.
 
Источник: lifenews.ru
Также в рубрике

Минкультуры будет продвигать за рубежом паломнический туризм по России

 0

Международная компания по онлайн-бронированию Booking Group запускает в России туристический бизнес

 0