USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Центр «Холзан»: в Крыму спасают королей неба

В окрестностях крымского села Аромат расположен Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»
Центр «Холзан»: в Крыму спасают королей неба

Его миссия - сохранение и восстановление дикой природы России.

Холзан - это сибирское название орлов, беркутов. В крымском «Холзане» содержатся свыше шестидесяти хищных птиц, которые по той или иной причине нуждаются в поддержке человека. Среди них орлы, называемые в народе королями неба, соколы, орланы белохвостые, подорлики, совы, филины и даже африканские орлы-скоморохи.

Как рассказал орнитолог «Холзана» Антон Бокарев, в Центре осуществляется реабилитация раненых, больных и осиротевших птиц. Впоследствии, по возможности,  их возвращают в привычную среду обитания. Также ведется работа по восстановлению популяций  исчезающих и редких видов пернатых хищников.

В стороне от основных вольеров среди деревьев притаились еще двадцать. Здесь содержатся сорок птиц - это соколы-балобаны и соколы-сапсаны. Весной они принесут потомство, и крымская природа в очередной раз пополнится красивыми и нужными пернатыми.

Ждут в «Холзане» потомства и от орлов-скоморох. Ареал обитания этих птиц - Африка и  Синайский полуостров. Скоморохами в древней Руси называли бродячих комедиантов, музыкантов и акробатов. Орел-скоморох получил свое имя за восхитительные воздушные акробатические пируэты. В дикой природе скоморох жестокий хищник. Длина его тела доходит до 75 сантиметров, а размах крыльев до 180 сантиметров.

В Центре реабилитации таких орлов пять. У каждого своя история, но все они одинаково привлекают к себе внимание гостей «Холзана» оранжевым клювом и красно-коричневым оперением спины.

Просветительская работа, развитие экологического туризма - это еще одно из направлений в работе Центра. Здесь на живых примерах знакомят крымчан и гостей полуострова с разнообразием пернатых хищников, рассказывают их истории, обучают помощи и спасению птиц, оказавшихся в трудных ситуациях.

Юрий Кондратьев, специальный корреспондент медиа-группы «Отдых в России» в Севастополе и Республике Крым.

Фото автора

Также в рубрике

Министр обороны России Сергей Шойгу отправился в отпуск на свою малую родину - в Республику Тыву. 

 0

Половина российских женщин готовы оставить работу и начать свой бизнес

 0