USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Что нужно потереть, и нужно ли…?

Мнение россиян разделилось
Что нужно потереть, и нужно ли…?

Только каждый четвертый турист из России верит, что, если потереть части известных памятников во время путешествий, то это принесет удачу. К такому выводу пришли аналитики сервиса путешествий Туту.ру.

Эксперты сайта провели исследование с целью выяснить, сколько россиян трут на удачу различные скульптуры и памятники в поездках. Оказалось, что большая часть российских туристов — 57% избегают этой традиции. По их мнению, такая практика вредит изваяниям. Остальные 43% любят потереть памятники, но делают это по «своим» причинам. Почти половина из них просто не могут удержаться. Другая часть точно знает, что делает, так как предварительно изучила данный вопрос. Есть среди россиян и те, кто специально выстраивает свой маршрут путешествия так, чтобы обязательно встретить памятник, к которому нужно прикоснуться.  

Большинство туристов все же обращает внимание на отполированные части памятников в мире. Многие верят, что традиция тереть скульптуру действительно может принести удачу или исполнить желание. Но вот некоторые настаивают, что нужно официально запретить трогать памятники, так как это их разрушает.  

Где же обычно туристы, так сказать, перетирают? Например, на Карловом мосту в Праге статуя Яна Непомуцкого. В Нью-Йорке традиционно трут рога бронзового быка в парке Боулинг-Грин в Финансовом квартале, или же бычьи яйца.  

В Амстердаме внимание и руки туристов привлекает женская бронзовая грудь недалеко от церкви Аудкерк в квартале Красных фонарей. В Париже толпы туристов приходят к могиле журналиста Виктор Нуара на кладбище Пер-Лашез, чтобы потереть его интимное место.

Источник

Также в рубрике

Билеты родного «Аэрофлота» по космической цене, «туалет прямого падения», убогий сервис — все это о путешествиях по России. Патриотично, но без удовольствия. Интервью

 0

Лишь на 5 аренах ЧМ-2018 из 12 будут играть клубы премьер-лиги

 0