USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Отельеры Грузии устроили митинг из-за оттока российских туристов

«Кто к нам поедет?»
Отельеры Грузии устроили митинг из-за оттока российских туристов

Митинги оппозиции в Тбилиси временно прекратились, зато начались акции грузинских отельеров. В курортном городе Кобулети недалеко от Батуми вышли митинговать владельцы частных гостиниц и гостевых домов. Их основными клиентами были именно российские путешественники, доля которых в Грузии в скором времени резко сократится.

Туристический сектор в панике. Большинство представителей индустрии гостеприимства рискуют остаться без прибыли в самый разгар летнего сезона. У грузинских оппозиционеров возникла идея переориентировать свой туристический рынок, заточенный под россиян, на путешественников из других стран. По их мнению, вскоре в страну хлынут новые гости. Мол, «свято место пусто не бывает». Однако у представителей грузинского турбизнеса в этом есть большие сомнения.

Отельеры Грузии устроили митинг из-за оттока российских туристов

Население Кобулети - чуть меньше 17 тысяч человек. Главным источником их доходов являются российские туристы, приезжающие в летний сезон.

Чтобы открыть туристический бизнес, многие местные жители оформили кредиты в банках, и уже в сентябре им придется платить по счетам. В ходе акции отельеры просили власти помочь им в отсрочке по кредитам.

С протестующими встретилась министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. Она пообещала, что власти сделают все, чтобы смягчить возможные потери и точно ответят на требования бизнеса. Однако отельеры остались встречей недовольны. «Они говорят, что смогут привлечь туристов из Ирана и так далее. Кто к нам поедет из этих стран? Лапшу нам на уши вешают. Может кто-то и приедет, но это будет 5%, которые ничего не дадут. И если из Европы поедут, то они пойдут в дорогостоящие гостиницы, а средний частный сектор — страдает. Я в этом сезоне уже теряю около 10 тысяч долларов», - рассказал «МК» Малхаз Хабази, организатор митинга, у которого в Кобулети небольшая гостиница.

По мнению Хабази, за акциями протеста стоят люди, которые желают смены правительства, но на самом деле жители хотят, чтобы два государства жили дружно. «Людей жалко, потому что их наказывают. Те, которые выступали на площади — они богато живут. А 90% населения — нет. Если будет возможность наладить авиасообщение, то многие захотят приехать. Многие туристы сейчас уехали, и мы старались их проводить как можно теплее, чтобы о нас у всех осталось хорошее впечатление. Я сам лично в России жил 10 лет и два года служил в армии — это моя вторая родная страна. У меня там много друзей и родственником. Мы все должны беречь друг друга», - сказал он.

Еще один представитель туристической компании Владимир Аспанидзе сообщил, что его организация в этом году потеряет половину дохода. Он выразил надежду, что российские туристы все равно смогут приехать в Грузию. «Я думаю, что люди из России смогут найти способ приехать к нам. Может быть, через Молдавию или Армению. Очень на это надеемся. Мы всегда жили дружно, а это все — политика», - сказал он. Аспанидзе также не верит, что ситуацию сможет исправить турпоток из других стран: «Наши связи устанавливались годами, и за несколько месяцев сложно это восполнить. Большинство гостей нашей страны были из России».

Их сомнения подтверждают специалисты турбизнеса. Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, полагает, что у Грузии не получится привлечь в страну достаточное количество путешественников из стран Европы, Азии, Ирана и США для компенсации оттока туристов из России. «В отличие от россиян, которые с детства прекрасно знакомы с грузинами, их менталитетом, местной кухней, а также уровнем сервиса, который им могут предоставить в закавказской республике, отдыхающих из других государств придется знакомить со страной буквально с нуля. Необходимо будет провести полноценную маркетинговую работу, которая стоит денег. Кроме того, европейцы крайне требовательные. Они не поедут в незнакомую страну без заранее забронированного номера в гостинице и тем более не станут снимать квартиру у местных жителей, в то время как большинство туристов из России отдают предпочтение отдыху «дикарем» и уже на месте ищут себе жилье. В отелях останавливаются только около 40% прибывших.» - рассказхывает он.

По словам эксперта, особенность туризма в Грузии — крайне низкая доля поездок по путевкам: почти все приезжающие туристы предпочитают бронировать места индивидуально, и рассчитывают на помощь в организации поездки и проживания на знакомых грузин или своих соотечественников, уже посещавших страну. Вряд ли европейцы, азиаты или туристы из Соединенных Штатов обладают такими связями.

«Подобные «тепличные» условия, которые давал нескончаемый поток туристов из России, позволили Грузии не заморачиваться с полномасштабным развитием туристической инфраструктуры, а направлять деньги, например, на ремонт дорог, также увеличение площадей заповедников и прочих охраняемых государством территорий. Только в прошлом году из бюджета на эти цели выделили около $19 млн, тогда как общие доходы от туризма составили $3,2 млрд. Теперь, когда бюджетные поступления сократятся, по нейтральным оценкам, на $300 млн в текущем году и порядка $500 млн в 2020 году, существенно увеличить расходы на туристическую инфраструктуру уже не получится. Денег в казне на это попросту не будет» - поясняет Николаев. .

По мнению профессора кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС: Галины Дехтярь, ситуация для Грузии и впрямь печальна: «От 1 до 1,5 миллионов россиян ежегодно посещают Грузию. После запрета на перелеты только 10% из них собираются посетить республику.

Теоретически, российскому туристу нужно полгода для того, чтобы вернуться к раскрученному направлению. Например, такой срок закладывается для Египта. Грузины, конечно, будут искать альтернативу. В первую очередь, это соседние страны. Но вряд ли республика сможет найти замену россиянам и деньгам, которые они тратили на отдыхе.

Рассчитывать на Иран, Китай и так далее - несбыточные надежды. Иранцы вряд ли будут сильно заинтересованы в отдыхе в Грузии, а китайцы поедут только в случае, если им гарантируют безопасность. Учитывая, что все мировые СМИ сообщали о протестах и количестве раненых, вряд ли в скором времени в Грузию хлынут граждане КНР. Это не говоря о том, что грузинам придется овладеть китайской кухней, так как китайцы не будут есть европейские блюда. Вряд ли Грузия сможет справиться без российских туристов. Египет не нашел нам альтернативу до сих пор, Турция тоже пострадала»

Между тем

На фоне информационного шума вокруг переориентации грузинского туризма на европейских, азиатских и американских путешественников, стоимость авиабилетов из России в закавказскую республику выросла на треть. Об этом сообщили специалисты российского онлайн-сервиса путешествий. Ранее Владимир Путин объявил о прекращении воздушного сообщения между странами с 8 июля. Перелеты в города Грузии из России подорожали на 34%. Средняя цена самого бюджетного прямого перелета составляет 7 тыс. рублей, а пересадочного — 9,5 тыс. рублей.

Дарья Зеленская, Людмила Александрова, Артур Аваков

Источник

Также в рубрике

Рейтинг лучших российских отелей 2015 года

 0
Россияне начали отказываться от поездок по стране
 0