USD: 91.9829
EUR: 100.2432

В России запретили хостелы в жилых домах

Жилья для туристов станет меньше. И оно будет дороже.
В России запретили хостелы в жилых домах

Госдума приняла законопроект о запрете хостелов

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Суть документа — запрет на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Инициаторы документа — группа депутатов во главе с Галиной Хованской, председательницей думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. 

Если Совет Федерации одобрит законопроект, то в будущем устраивать хостелы или мини-отели в жилых помещениях в многоквартирных домах будет нельзя. Законопроект не касается хостелов и мини-отелей, под которые переоборудованы нежилые помещения (например, лофты бывших фабрик), или объектов размещения в специально для них возведенных зданиях.

Закон коснется не всех хостелов

Речь идет о хостелах, размещенных в многоквартирных домах. Жилищный кодекс позволяет перевести квартиру в многоквартирном доме в нежилое помещение. Но только если она расположена на первом этаже либо выше, но в этом случае под ней должно находиться также нежилое помещение. Инициаторы законопроекта признают, что собственники жилья могут самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, если не мешают соседям и не нарушают их интересы. А хостелы и мини-отели в жилых домах соседствуют с обычными квартирами на том же этаже или этажом выше, и их постояльцы могут причинять беспокойство жильцам этих квартир.

Авторы закона считают, что хостелы мешают жильцам квартир

У инициаторов законопроекта есть претензии именно к хостелам в многоквартирных домах. Обычно эти претензии касаются невыполнения владельцами норм права (например, налогового), отсутствия гарантии безопасности жильцов и соседей и поддержания чистоты и порядка. 

«Хостелы уже соревнуются с местами лишения свободы. Мы против туризма на нарах, да еще когда это в жилом помещении в многоквартирном доме», — заявляла Галина Хованская еще в 2016 году. «Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, — отмечает депутат. —Проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя». 

С позицией Галины Хованской солидарен член комитета Госдумы по транспорту и строительству и фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин: по его мнению, нередко «хостелы превращались в откровенные притоны, которые мешали жизни всего дома». В таких объектах размещения часто нет ресепшена, сервиса уборки помещений и даже консьержа.

Депутаты опасаются, что Совет Федерации не одобрит новый закон

Дмитрий Ионин считает, что законопроект «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» не будет одобрен Советом Федерации. «Есть опасения, потому что идут разговоры сегодня, что попробуют откатить назад, сказав: давайте оставим этот вопрос для решения на общем собрании [жильцов], — сказал он. — Где гарантия, что жильцов просто не введут в заблуждение?». 

Мнение Дмитирия Ионина небезосновательно. Законопроект обсуждается с осени 2015 года, и с тех пор в отношении хостелов в жилых домах звучало много разных мнений. Так, в феврале 2018 года сенатор Игорь Фомин выступал за принятие решения по открытию хостела общим собранием жильцов: «По мнению большинства экспертов, для сохранения хостела или мини-гостиницы в доме больше половины собственников жилых помещений всего дома должны проголосовать "за". А вот сколько процентов от жильцов подъезда, в котором расположена гостиница, должны ее одобрить — по этому поводу идет дискуссия», — заявлял он.

Закрытие хостелов и мини-отелей в жилых домах скажется на состоянии туриндустрии

Эксперты считают, что мини-гостиницы и хостелы необходимы экономике и туристической индустрии России. На заседании в Госдуме, где обсуждался законопроект, глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что в случае принятия закона российский малый бизнес понесет убытки до четырех миллиардов рублей. Отмечают специалисты и недостаток недорогих средств размещения. «Огромный потенциал рынка краткосрочной аренды в Москве налицо. Очевидно, что предложение сегодня крайне ограничено, а потенциальный спрос существенно его превышает», — отмечается в материалах консалтинговой компании Intermark Hospitality. Особенно нужны малобюджетные хостелы небогатым туристам. В исследовании, проведенном сервисом OneTwoTrip, средняя стоимость суточного проживания в хостелах Москвы — 640 рублей, Санкт-Петербурга — 585 рублей, Нижнего Новгорода — 542 рубля, Перми — 416 рублей. 

Как альтернативу хостелам и мини-отелям в жилых домах специалисты рекомендуют развивать в Москве, Санкт-Петербурге и других туристических центрах России сети сервисных апартаментов. Однако это довольно затратный вариант и не подойдет туристам с небольшим бюджетом: студентам, многодетным семьям, пенсионерам.

Российские хостелы пользуются успехом у туристов

Многие из хостелов в России, организованных в изначально нежилых и просторных помещениях, нравятся туристам. Например, российский хостел Soul Kitchen (Санкт-Петербург) в 2019 году победил в конкурсе Hoscars онлайн-сервиса бронирования хостелов Hostelworld в категории «Лучший гостевой дом средних размеров (от 76 до 150 кроватей)», он же занял второе место в номинации «Лучшие отели для путешественников-одиночек». Речь идет о масштабном и хорошо организованном месте размещения — не в квартире жилого дома.

Владельцы хостелов неоднозначно отреагировали на инициативу депутатов

Старший администратор сети московских хостелов Yum Yum сказал, что в целом положительно относится к инициативе. «Многие хостелы в квартирах были ненадлежащего качества. Там были все нарушения требований. Пожарная безопасность и трудовое законодательство не соблюдались вообще. В основном открывались такие места к Чемпионату мира по футболу-2018 и к Кубку конфедераций-2017 как альтернатива гостиницам», — пояснил Даниил Материкин. Он также отметил, что в столице нет проблемы размещения туристов, поэтому и необходимости в хостелах в жилых помещениях нет. 

В тульском хостеле «Фаворит» посчитали иначе. «Это ужасный проект, это катастрофа, просто безобразие! Те, кто ездили в хостел, теперь никуда не ездят, потому что людям не на что жить. Массовое население раньше ездило только в хостелы, а после этого проекта бизнес хостельный в Туле рухнул. Законопроект еще не приняли, но уже сейчас многие хостелы закрылись», — прокомментировала сотрудница хостела, которая просила не раскрывать своего имени. 

В других мини-гостиницах, в которые выборочно обращалась «Лента.ру», воздержались от комментариев или отреагировали крайне негативно на просьбу высказаться по поводу законопроекта. Например, администратор хостела «Теплый очаг» в Самаре сухо ответила: «Мы не можем разговаривать в таком формате, извините».

Полина Дерр, Вероника Гудкова

Источник

Также в рубрике

На Черноморском побережье построят новый туристический кластер за 1,7 млрд руб.

 0

Forbes представляет видеопроект о самых дорогих номерах пятизвездочных отелей Москвы

 0