USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Сергей Собянин: Рождается новая традиция — встречать Новый год в Москве

Сергей Собянин: Рождается новая традиция — встречать Новый год в Москве

— 13 декабря закрылся главный зимний фестиваль — «Путешествие в Рождество». Как впечатления?

Фестиваль стал самым массовым за всю историю. Новые инсталляции, новые площадки, уникальное содержание представлений. Кроме того, в этом году повезло с погодой. Не было ни сильных морозов, ни слякоти. Поэтому москвичи и гости столицы смогли хорошо провести время, отдохнуть и повеселиться на фестивальных площадках и в парках.

— Много было гостей из других регионов и из-за рубежа?

Очень много — больше 5 миллионов человек. Точные подсчеты будут через несколько недель. Гостиницы были заполнены на 95%. Билеты в Москву были раскуплены на корню, даже на поезда, пассажиры которых встречают Новый год в пути. Кто-то приезжал на несколько дней, кто-то без ночевки — просто погулять по улицам, сходить на каток или в театр.

В общем, в России рождается новая традиция: встречать Новый год в Москве. И это здорово!

— Службы справились с потоком?

Несколько лет назад точно бы не справились. Но сегодня в Москве достаточно больших парков и пешеходных улиц с широкими тротуарами, чтобы вместить всех желающих.

В новогодние дни по центру гуляли сотни тысяч людей, но ни разу толпа не выплеснулась на проезжую часть. Да и полиции практически не приходилось вмешиваться. Никакой агрессии, добрая атмосфера. Каждый мог найти себе занятие по душе, и никто на этом празднике не был лишним.

— От многих москвичей я слышала недоумение по поводу того, что фестиваль на Тверской улице закончился уже 2 января. Людям хотелось бы, чтобы он продлился подольше.

Постараемся на следующий год учесть это пожелание, продлив работу пешеходной зоны на Тверской еще на один день. Хотя это и непростой вопрос. На Тверской расположены магазины, рестораны, гостиницы, живут люди, которым нужен транспорт. Напомню — три года назад мы даже не думали о перекрытии центральных улиц на праздники.

— В этом году фестиваль расширил площадки в спальных районах. Конкурируют они с центром?

Они не конкурируют, а дополняют друг друга. Не все люди имеют время и силы, чтобы выбраться в центр города. А отдохнуть на площадке недалеко от дома может позволить себе почти каждый москвич.

В этом году мы открыли 5 районных площадок в Зябликове, Бутове, Митине, Кузьминках и Новокосине. Все они были заполнены до отказа. Через каждую прошли более 250 тысяч человек. Многие люди, особенно мамы с маленькими детьми, приходили почти каждый день. Значит, им там было интересно.

— После окончания фестиваля эти площадки разберут?

Нет, конечно. Зачем убирать карусели, павильоны, сцены, если через месяц они потребуются для нового фестиваля? Кроме того, на них можно проводить местные праздники и другие мероприятия.

— Действительно, многие читатели «ВМ» интересуются, какие уличные фестивали вы запланировали на этот год?

В планах — порядка 10 больших фестивалей и еще несколько менее крупных. Ближайшие — «Московская Масленица» в начале марта, «Пасхальный дар» в апреле, «Московская весна» и «Рыбная неделя» — в мае.

— После новогодних каникул город входит в трудовой ритм. На минувшей неделе вы открыли новую железнодорожную платформу «Карачарово» на Рязанском проспекте. Предполагается, что там будет возведен огромный транспортно-пересадочный узел. Как он повлияет на транспортную систему города?

Очень серьезно. В начале Рязанского проспекта сойдутся Горьковское направление железной дороги, Московское центральное кольцо, Большая кольцевая и Некрасовская линия метро, а также наземный транспорт. По сути, мы строим новые восточные ворота Москвы.

Пассажирам из Балашихи, Железнодорожного, Реутова не надо будет ехать на Курский вокзал. Жителям Некрасовки и Косино-Ухтомского не потребуется ездить через «Выхино».

Через новый пересадочный узел до цели можно будет добраться и быстрее, и комфортнее. А в перспективе в «Карачарове», возможно, будут останавливаться и скоростные поезда Москва — Казань. Это будет один из крупнейших транспортных узлов не только в Москве, но и в Европе.

— Когда транспортно-пересадочный узел на Рязанском проспекте заработает в полную силу?

В конце 2019 года — в 2020 году планируем открыть станцию «Нижегородская» Некрасовской линии метро и пересадочные терминалы. Еще через несколько лет замкнется Большая кольцевая линия метро.

— А по другим линиям метро какие ближайшие планы?

В ближайшие дни планируем провести технический пуск нового участка Сокольнической линии метро — четыре станции в Новой Москве: «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Для пассажиров движение на этой ветке начнется в конце весны — начале лета, после окончания пусконаладочных работ.

Источник

Также в рубрике
В столице начался прием заявок на премию в области туризма и гостеприимства "Путеводная звезда", учрежденную правительством Москвы в 1999 году
 0

Для турфирм и перевозчиков, которые не признают полуостров "временно оккупированным", вводится уголовная ответственность

 0