USD: 92.2628
EUR: 99.7057

России утвердили туристический бренд в стиле супрематизма. Зачем так пугать туристов?

Данный бренд в четверг поддержал Общественный совет Ростуризма

России утвердили туристический бренд в стиле супрематизма. Зачем так пугать туристов?

Финальный вариант туристического бренда России будет выдержал в стиле супрематизма, а девизом станет «Россия – целый мир». Данный бренд в четверг поддержал Общественный совет Ростуризма.

«Реализация проекта по созданию бренда России идет уже несколько лет, - отметил глава ведомства Олег Сафонов - У каждой страны, которая активно развивает и продвигает туризм в мире, есть бренд.  У 144 стран мира такие бренды и слоганы есть. У нас нет, и это серьезное упущение. Нам важно продвигать наш туризм и внутри и за рубежом», - заявил на заседании руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

При этом первый этап создания бренда, как напомнили на заседании, проходил путем открытого конкурса. Поступило более 10 тысяч предложений. Три победителя народного конкурса получили награды. «Но мы поняли, что нужно работать с профессионалами, - Мы обратились в  Ассоциацию брендинговых компаний России, и они живо откликнулись на наше предложение», - заявил Олег Сафонов.

В итоговом конкурсе принимало участие 30 брендовых стратегий, из которых выбрали 10 финалистов. Из них выбирила уже народным голосованием три финальных предложения, которые и дошли до высокого жюри.

Концепция-победитель –  это знак, созданный в стиле супрематизма, и девиз «Россия – целый мир», она набрала большинство голосов жюри. «Тема супрематизма – одна из сквозных в российской культуре, и мы нашли инструменты для коммуникации, которые позволят представить страну в этом бренде. Метафорой стала картинка, которая представляет собой карту страны. Она разбирается на детали и при этом остается узнаваемой. Эксплуатация дизайна бренда будет возможна везде и в разных формах. У знака большое количество интерфейсов. Мы верим в будущее этого бренда. Результатами мы удовлетворены», заявил считает Алексей Андреев, руководитель Ассоциации брендинговых компаний России.

По итогам обсуждения участники совещания одобрили представленный туристический бренд страны. Ростуризм должен зарегистрировать знак, будет также продуман формат и правила его использования. 

Напомним, что именно этот бренд России «завис» на этапе согласования комиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко концепция супрематизма не понравилась высокопоставленным представителям жюри. В состав комиссии входили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, официальный представитель МИД России Мария Захарова, министр культуры Владимир Мединский, глава Всемирной туристской организации Талеб Рифаи и другие.

«Да, по слухам, некоторым из тех, кто принимает решения, не понравилась наша концепция. Однако в механике конкурса нет опции о том, что волевым решением руководства можно все развернуть и, к примеру, провести голосование заново или заменить победивший проект на какой-то другой. Можно только подписать протокол или не подписать. Но мы не сидим на месте. Параллельно дорабатываем концепцию, придумываем для нее новые «сущности», способы применения и т. д», - заявил в интервью изданию один из авторов концепции управляющий партнер агентства стратегического маркетинга «Пленум» Илья Лазученков.

Кстати, что касается первого этапа народных разработок, финишировавших на первом этапе конкурса в сентябре 2015, то больше всего голосов народа набрала работа, не вошедшая в число финалистов конкурса: рисунок жительницы Ульяновска Абрамовой Алины набрал 2’122 голоса. На её логотипе изображен добродушный медведь с балалайкой, который выглядывает из леса, показывая всем своим видом, что он очень ждет гостей. А балалайка в лапах напоминает о том, что путешественникам из заморских стран скучать не придется.

Вторым по числу голосов «народного жюри» стал логотип москвича Эркена Кагарова, за которого проголосовали 1’430 человек. Под куполом, переливающимся разными цветами, красуется надпись «Welcome», однако если присмотреться, то можно увидеть, что рисунок состоит из надписи «Russia».

Почетное третье место по числу голосов занял участник из Твери Андрей Пучков, набравший 1’146 голосов. По его задумке, слово Россия, написанное большими широкими буквами, является окном, в которое каждый может заглянуть и увидеть невероятный пейзаж русских полей, Красную площадь, голубое небо, необъятные берега Черного моря, а также всеми любимую хохломскую роспись.

Оценки нового бренда пользователями в комментариях, кстати, также довольно критичны: «получился фиолетовый круг в английском варианте, это смайлик, у которого баксы в глазах)) так оно и есть у наших деятелей государственных», «Я тебе разберу Россию на детали. Тебя самого за такие бренды разобрать так, чтоб перестал быть узнаваемым. Где картинка-то?», - заявляют они.

Источник

Также в рубрике

Организаторы Кубка конфедераций заслужили самую высокую оценку

 0

Путин проинспектировал уборку Арктики

 0