USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Москва на неделю откроет купальный сезон

Прогноз погоды в Москве на выходные и следующую неделю, с 31 июля по 6 августа

Москва на неделю откроет купальный сезон

Календарное лето близится к концу, а многие в этом году искупались только один раз — 19 января, на Крещение. Но в ближайшие дни погода в Москве даст шанс исправить ситуацию. В столичном регионе будет царить жара под 30 градусов, периодически, впрочем, перебиваемая грозами.

В пятницу на фоне неустойчивой погоды показания термометров в столичном регионе продолжат расти. 28 июля может оказаться самым жарким с начала года: температура воздуха ночью составит +15…+20°С, а днем поднимется до отметки в +27…+32°С. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ночью ветер ожидается юго-западный, 1–6 м/с, днем юго-восточный, 3–8 м/с. Атмосферный фон немного ниже нормы, 742 мм рт. ст.

Это едва ли не единственный шанс открыть и почти сразу же закрыть купальный сезон в одной из официально разрешенных Роспотребнадзором зон отдыха. В списке находятся оба пляжа «Серебряный бор», «Тропарево» и озера Белое, Черное и Школьное в Зеленограде. Купание в комплексе «Бич Клаб» и в Большом городском пруду в ЗелАО по состоянию на 24 июля было запрещено из-за неудовлетворительного микробиологического состояния воды. Днем 28 июля местами возможен кратковременный дождь и гроза с порывистым ветром. Поэтому не забывайте о правилах безопасности во время грозы. А именно: немедленно вылезти из воды, к деревьям не подходить, бежать в укрытие и не оглядываться.

В субботу к столичному региону вплотную приблизится грозовой фронт, несущий ливневые дожди различной интенсивности и локальные шквалистые усиления ветра.

Облачно с прояснениями, ночью местами, днем повсеместно ливневые дожди, местами возможны сильные грозы. Да-да, «разрази меня гром!» — это не только первые мысли посетителей «Пикника Афиши», увидевших лайнап фестиваля, но и, увы, реальная опасность. Рекомендации все те же — избегать деревьев, не стоять на возвышенности, беречься плохо укрепленных конструкций, захватить дождевик (из-за зонта соседям не будет видно сцену, спицами можно попасть кому-нибудь в глаз, а еще металлический стержень теоретически может притянуть молнию).

Что касается температуры, то 29 июля ночью ожидается +16…+21°С, днем от +20…+25°С (на западе столичного региона) до +27…+32°С (на востоке). Ветер ночью юго-восточный, 2–7 м/с, днем юго-западный, 5–10 м/с, при грозе сильный, порывистый. Давление низкое: 737 мм рт. ст.

В воскресенье, 30 июля, погода начнет успокаиваться, и станет заметно свежее. Ну как свежее — все относительно, ночью +13…+18°С, днем +20…+25°С. Облачно, днем с прояснениями, местами кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный, 5–10 м/с, порывистый. Атмосферный фон немного поднимется, но все равно не дотянет до нормы и составит в этот день 742 мм рт. ст.

В последний день уходящего июля погода обещает быть вполне комфортной, с температурным фоном, соответствующим средним многолетним значениям. В понедельник Москву ждет переменная облачность, без существенных осадков, ночью +10…+15°С, днем +22…+27°С. Оптимальные условия, чтобы все же успеть на вечерне-ночной фестиваль «Вдохновение» в парке Останкино. Отправляться смотреть на магические светящиеся инсталляции советуем ближе к 22, а то и 23 часам (фестиваль закрывается около часа ночи), чтобы не попасть в час пик. Ветер 31 июля юго-западный, 3–8 м/с, давление слегка превышает норму: 747 мм рт. ст.

Во вторник, 1 августа, на фоне повышенного атмосферного давления (до 751 мм рт. ст.) и отсутствия осадков в Москве начнут прогреваться воздушные массы.

Что, еще не скучаете по июньскому морозцу? А после того, как узнаете, что будет +15…+20°С ночью и +24…+29°С днем?

Или, может, рассчитываете, что юго-западный и западный ветер со скоростью 3–8 м/с сдует всех взбодрившихся из-за тепла комаров? Тогда прогноз погоды на оставшиеся до выходных дни точно придется вам по вкусу.

В среду, 2 августа, в регионе сохранится по-летнему очень теплая погода, но к вечеру возрастет неустойчивость атмосферы, что приведет к развитию разрозненных массивов грозовых облаков. Ветер юго-западный, западный, 3–8 м/с, давление все еще заметно выше нормы, 749 мм рт. ст. Температура воздуха ночью +14…+19°С, днем +26…+31°С, так что искушение искупаться в фонтане будет велико не только у десантников. Но мы советуем ограничиться другой традицией праздника и съесть арбуз или же воспользоваться любым другим советом «Газеты.Ru» по спасению от жары.

В четверг в столичный регион продолжат поступать новые порции более жарких и неустойчивых воздушных масс. 3 августа температура поставит очередной рекорд и днем может подняться до отметки в +28…+33°С (ночью +18…+23°С). Ночью и в первой половине дня ожидаются локальные грозовые дожди. Ветер южный, юго-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон опустится до почти оптимальных 744 мм рт. ст.

В пятницу, 4 августа, в столичный регион вместе с северо-западным ветром (3–8 м/с) устремятся прохладные воздушные массы и изнуряющая жара отступит.

Так же, как и в четверг, ночью и в первой половине дня синоптики прогнозируют локальные грозовые дожди. Температура воздуха ночью +17…+22°С, днем +22…+27°С. Давление ненадолго вернется в норму и составит эталонные 746 мм рт. ст.

В субботу, 5 августа, еще немного посвежеет, но общий температурный фон будет вполне комфортный. А именно: ночью +14…+19°С, днем +20…+25°С. Ночью небольшая, днем переменная облачность, без осадков, ветер переменный, 2–7 м/с, атмосферный фон повышенный, 749 мм рт. ст. Если вы по каким-то причинам не выбрались за город, учитывайте, что с ночи 5 августа до раннего утра понедельника, 7 августа, из-за укладки нового асфальта «ковровым» способом будет перекрыто автомобильное движение на Тверской улице от Пушкинской до Триумфальной площади, на 1-й Тверской-Ямской улице, а также на площади Тверская Застава.

В воскресенье с приближением атмосферного фронта в Москве ожидается неустойчивая погода. Ночью небольшая облачность, днем 6 августа облачно с прояснениями, преимущественно во второй половине дня ожидаются локальные грозовые дожди. Температура воздуха ночью +17…+22°С, днем +20…+25°С. Ветер юго-западный, ночью 1–6 м/с, днем 3–8 м/с, при грозах порывистый. Давление снова идеально, 746 мм рт. ст.

gazeta.ru

 

Также в рубрике

У одних отдых в самом разгаре, другие его только предвкушают. Как и где будет проходить пара свободных недель в году, для многих вопрос бюджета

 0

Как жили и о чем думали люди, которым посчастливилось лицезреть из своих окон главную площадь страны

 0