USD: 93.4409
EUR: 99.5797

«Гализей» для боя «быков»

Как выглядит стадион Сергея Галицкого

«Гализей» для боя «быков»
Основатель и основной акционер крупнейшей российской розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий, завсегдатай списка Forbes, живет в Краснодаре. В детстве он много играл в футбол, но реализовал себя в любимой игре как меценат, подарив городу новый футбольный клуб и построив для него современный стадион на 34 000 мест. 

В 2008 году, когда Галицкий основал ФК «Краснодар» (неформальное название — «быки») и спортивную школу, ему принадлежал контрольный пакет «Магнита». «Мне катастрофически не хватает денег, я все время в ужасе!» — говорил он в одном из интервью. В 2016 году его доля в «Магните» снизилась до 35,3%, основной владелец постепенно продавал акции и мог выручить за них более $1 млрд. Что за восемь лет стало с футбольным клубом и его инфраструктурой?

В сезоне 2016/2017 ФК «Краснодар» уверенно выступал в Лиге Европы на собственном красавце-стадионе стоимостью $400 млн, рядом расположилась футбольная академия с 23 полями, где занимаются почти 10 000 мальчишек. На содержание клуба и академии Галицкий тратит десятки миллионов долларов в год. Стадион был открыт в 2016 году, местные жители тут же окрестили его «Гализеем» — из-за фамилии собственника и схожести с римским Колизеем. У этих сооружений не только архитектурное сходство, фасад краснодарского стадиона облицован натуральным итальянским камнем травертином, такой же использовался при отделке римского Колизея. 

Облицовка фасада стадиона, как и римского Колизея, выполнена из натурального итальянского камня травертина.
Также в рубрике

На Красной Поляне открылся первый игорный дом. Его тестовый запуск состоялся в конце декабря 2016 года, а в новогоднюю ночь казино уже полноценно принимало гостей

 0

Законодатели хотят отменить «декаду бодуна»

 0