USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Я боюсь летать

Как справиться со страхом перелетов

Я боюсь летать

Перед отпуском многие думают не о предстоящем отдыхе, а о том, что до этого предстоит несколько часов провести в герметично закрытой металлической коробке, называемой самолетом. Летать боятся около 30 процентов населения Земли. Правда, для тех, кому летать приходится регулярно, это слабое утешение. Эксперты туристического сервиса OneTwoTrip специально для читателей «Ленты.ру» рассказывают о том, как перебороть страх и получать от полетов удовольствие.

Эта статья написана не для аэрофобов. Советы не подойдут тем, кто боится летать настолько сильно, что испытывает сильнейший стресс при одной мысли о самолете. Если у вас аэрофобия, избавляться от нее можно лишь с помощью профессиональных психологов, а не статей в интернете. Но если вы просто нервничаете перед очередной поездкой и думаете, есть ли способ переносить перелеты легче, то вот вам несколько советов, которые позволят вам получать от проведенного в воздухе времени удовольствие.

Вооружитесь статистикой

Каждый, кто боится летать, слышал, что ежегодно в ДТП погибает несравнимо большее число людей, чем в авиакатастрофах, и «если ты боишься самолетов, то избегай и поездок на такси». Но человеческому мозгу сложно в это поверить, особенно когда человек боится. Давайте ему поможем.

Зайдите на сайт Flightradar24.com. Он показывает все самолеты, которые в данный момент находятся в воздухе. Если вы живете в крупном городе, то увидите, что к нему прямо сейчас подлетает несколько десятков самолетов. Уменьшите масштаб, и на карте появятся сотни, даже тысячи иконок. Каждые две-три секунды в мире взлетает или садится самолет. Без аварий и происшествий. Потому что в авиации все продумано, а безопасности пассажиров отводится самое важное место.

«Летать сегодня безопаснее, чем идти по улице или даже находиться дома. Худшее, что вы можете сделать перед полетом, — изучать авиакатастрофы и отзывы о самолетах. Лучше постарайтесь расслабиться и подготовиться: вооружитесь информацией и полезными приложениями. В самолете не хватайтесь за подлокотники при малейшем движении, дышите ровно и спокойно. И главное, если страх ограничивает вашу свободу выбора и передвижения, обратитесь за профессиональной помощью в один из центров по лечению аэрофобии. Курсы эффективны, даже если вы, как и большинство аэрофобов, не верите, что вам что-то поможет», — говорит Алексей Герваш, пилот, психолог, основатель центра лечения аэрофобии «Летаем без страха».

Выберите удобное место

Не надейтесь на сотрудника на стойке регистрации, самостоятельно выберите, где будете сидеть: на некоторых сервисах продажи авиабилетов это можно сделать уже при покупке и почти все авиакомпании разрешают выбрать место при онлайн-регистрации.

При выборе места руководствуйтесь двумя принципами. Первый: место не должно усиливать ваши страхи. Боитесь высоты — не садитесь у окна; боитесь замкнутых пространств — не берите место между двумя креслами.

Второй принцип: вам должно быть максимально удобно. Места в эконом-классе с узкими сиденьями и минимальным пространством для ног заставят вас каждую минуту думать о том, что вы летите и вам плохо. Так что, если можете, потратьтесь на бизнес-класс, если нет — ищите более просторные места в салоне эконом-класса. Обычно они в первом ряду, сразу после бизнеса.

Брать места у аварийного выхода не советуем, это может только усилить вашу боязнь летать, особенно если к вам подойдет стюардесса и будет лично объяснять, что делать в аварийной ситуации. Также не стоит садиться в хвосте: при турбулентности там сильнее всего трясет. Идеальное место для человека, боящегося летать — в первых рядах после бизнес-класса, у прохода.

Изучите полезную информацию

Попробуйте разобраться, что именно пугает вас в полете, и постарайтесь самостоятельно развеять эти страхи. Например, если вы не понимаете, как эта большая и тяжелая штука держится в воздухе и не падает, почитайте об основах аэродинамики или попросите кого-нибудь из знающих людей вам объяснить. Боитесь, что во время турбулентности самолет развалится в воздухе? Узнайте о том, что такое турбулентность.

В общем, проанализируйте свой страх и попытайтесь докопаться до его глубинной причины. А потом поищите информацию в интернете. Если очень боитесь, попросите о помощи кого-то из близких или друзей: пусть они передадут вам не интернет-страшилки, которые могут попасться в начале поисковой выдачи, а отфильтрованный и разумный ответ на вопрос «Что, если?».

Скачайте полезное приложение на свой телефон

Перед предстоящим полетом загрузите приложение SkyGuru (доступно, к сожалению, только для iPhone). Его разработал профессиональный пилот и специалист по работе с людьми, которые боятся летать. Приложение помогает понять, что происходит с самолетом в данный конкретный момент. Информация о полете загрузится на ваш смартфон до полета, и до самой посадки вы сможете в любой момент посмотреть, где именно находитесь, и узнать, как погода за окном влияет на самолет. Приложение распознает различные звуки и объясняет их происхождение, а также дает пользователю полезные советы.

Приложение бесплатное, но за каждый полет придется отдать 299 рублей (или 1290 за 10 полетов). Недешево, но, согласитесь, ваше спокойствие того стоит.

Можно воспользоваться демоверсией, которая объяснит, как погода на взлете и посадке повлияет на ваши ощущения, а также примерно спрогнозирует турбулентность.

Важно расслабляться без алкоголя: его не рекомендуют употреблять во время перелетов, поскольку он плохо влияет на сосуды и давление, а в воздухе ваш организм и так испытывает высокие нагрузки.

Лучше начните практиковать медитацию, соберите плейлист любимой успокаивающей музыки, возьмите с собой вязание (спицы в этом случае берите бамбуковые) или вышивание, купите раскраску для взрослых — в общем, любое занятие, которое поможет вам расслабиться и отвлечься. Еще можно скачать в дорогу несколько фильмов или взять хорошую книгу.

Подготовьтесь к полету

В небольшую косметичку положите плитку шоколада, леденцы или жвачку — психологи говорят, что жевание или рассасывание конфет помогает отвлечься от пугающих обстоятельств. К тому же если жевать на посадке или взлете, меньше будет закладывать уши.

Еще положите в сумку маску для сна, специальную подушку и беруши — они помогут абстрагироваться от полета. Оденьтесь максимально удобно и захватите домашние тапочки или теплые носки: вам должно быть комфортно и хорошо.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

В России растет число мужчин, желающих жениться на иностранках, и заграничные невесты, оказывается, тоже не против браков с Иванами

 0

В Санкт-Петербурге открылась 3D-выставка, рассказывающая о Великой Отечественной войне

 0