USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Сафонов: Россия должна побороться за въездной турпоток

Глава Ростуризма назвал безопасность главным преимуществом для туристов, собирающихся посетить РФ

Сафонов: Россия должна побороться за въездной турпоток

СОЧИ, 28 февраля. /Корр. ТАСС Наиль Шахвалиев/. Россия должна бороться за привлечение иностранных туристов, в частности за счет преимущества в виде безопасного пребывания в стране.

Об этом сообщил на сессии Российского инвестфорума в Сочи  глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

"Когда мы говорим о въездных турпотоках, мы должны понимать, что в мире ежегодно (совершается) порядка 1,2 млрд поездок в год. Темпы роста мирового туризма - около 5%. Причем темпы роста туризма мирового обгоняют темпы роста мировой экономики, и нам нужно побороться за этот поток", - сказал он.

"Нас не устраивает динамика въездных турпотоков, но мы готовим проект "Въездной туризм в Российской Федерации" и считаем это направление очень важным и исключительно перспективным для развития туризма в нашей стране", - добавил Сафонов.

По его словам, у России есть очень серьезное преимущество - страна безопасна для въездных турпотоков и внутреннего путешествия.

"Я приведу пример Франции: вы знаете, что в прошлом году масштабные террористические акты произошли, после этого турпоток сократился на 10%. Нам нужно использовать наше преимущество с точки зрения безопасности нашей страны и активно его продвигать", - подчеркнул глава Ростуризма.

Как снизить стоимость турпродукта

Ростуризм предлагает широко использовать возможности чартерных перевозок для снижения стоимости туристического продукта на 20-30%, сказал Сафонов.

"У нас в структуре турпродукта примерно 70% составляет транспорт, перевозка. Это очень много. Я бы хотел отметить, что в мире одним из основных магистральных направлений снижения стоимости является использование чартерной авиационной либо железнодорожной перевозки. Нам нужно широко использовать возможности чартерной перевозки. Это снижает на 20-30%, иногда даже больше стоимость перевозки и, соответственно, турпродукта", - отметил Сафонов.

"Нам кажется очень важным и знаковым, что к этой работе в прошлом году подключились РЖД - появились чартерные поезда", - сказал глава Ростуризма.

В качестве примера взаимосвязи чартерных перевозок и роста турпотока он привел ситуацию с запретом чартерного сообщения с Турцией в 2016 году. "Когда туристы наши имели возможность приезжать в Турцию, используя возможность регулярных рейсов, турпоток туда был очень незначительным. Но когда было принято решение об открытии чартерной авиационной перевозки, мы увидели существенный рост турпотока", - напомнил он.

Сафонов также высказался за расширение географии пакетных туров, которые повсеместно стали появляться лишь в 2015 году. "Наши люди, действительно, привыкли к пакетным турам. Они покупают сразу перевозку, размещение, экскурсионную программу. Цена становится очень низкая, это очень важно. Наша задача - расширять географию пакетных туров в стране", - добавил он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Источник: tass.ru

Также в рубрике
Светлана Кесоян взялась составить альтернативную рождественско-новогоднюю корзину из западных продуктов, которые все еще доступны в России
 0
Лечебный туризм в России набирает все большую популярность
 0