USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Курорт "Газпрома" признали стратегически неверным

Планы по строительству в Кавказском заповеднике встретили отпор

Курорт "Газпрома" признали стратегически неверным

Планы "Газпрома" построить в Кавказском заповеднике четыре горнолыжных курорта (см. "Ъ" от 15 декабря) были жестко раскритикованы в четверг на совещании в аналитическом центре при правительстве РФ. Против проекта выступили не только экологи из "Гринписа" и WWF, но и чиновники Минприроды, представители ОНФ и администрации президента РФ. Компании указали на отсутствие экономического обоснования проекта и неизбежные репутационные потери России.

Совещание о постолимпийских проблемах горных курортов открылось видеороликом "Газпрома", о котором накануне рассказал "Ъ". Подробности планов строительства четырех новых туристических центров впервые были представлены общественности и представителям власти, пусть и не по инициативе компании. В ролике сообщалось, что пропускная способность курортов Красной Поляны составляет всего 25 тыс. человек в день — "в несколько раз меньше, чем на аналогичных европейских курортах". Чтобы вдвое увеличить число туристов, "Газпром" предлагает построить новые курорты уже на территории Кавказского заповедника: 250 км горнолыжных трасс, 83 км канатных дорог, 14 ресторанов и 4 горных отеля. "Постоянный туристический поток станет залогом процветания региона и компании "Газпром"",— убеждал голос за кадром.

Когда короткометражка закончилась, замглавы аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко недоверчиво произнес: "Возникает вопрос об экономической целесообразности проекта". Представителей "Газпрома" на совещании не было, поэтому отвечать пришлось представителю ООО "Роза Хутор" Игорю Дунаеву. Он сообщил, что поток посетителей курорта с каждым годом растет, но честно признал, что у популярности есть и обратная сторона: каждый третий отзыв в соцсетях — негативный. "Гости, в том числе иностранные, жалуются на очереди в зоне катания и на канатной дороге,— посетовал Игорь Дунаев.— По разным оценкам, спрос в два-три раза больше, чем возможность". "Роза Хутор" сейчас озабочена выживанием, а не развитием, убеждал представитель курорта. "Мы пытаемся отвечать на текущие вызовы. А дальше посмотрим, сезон покажет",— говорит он.

"У вас нет стратегии развития курортов. Но при этом вы уже планируете — без просчитанных рисков, без стратегии, без расчета инвестиционной привлекательности,— планируете требовать какие-то дополнительные земли на особо охраняемых природных территориях",— заметила замначальника экспертного управления президента РФ Светлана Лукаш. "Мы ничего не требуем,— замялся Игорь Дунаев.— Если правительство определит, если будут выделены дополнительные участки для развития курорта..."

Почувствовав поддержку администрации президента, в дискуссию вступило Минприроды. Замглавы департамента госполитики и регулирования Всеволод Степаницкий напомнил, что десять лет назад перед страной уже ставили вопрос: можно ли ради курорта поступиться экологическими требованиями? "Тогда нам обещали, что никогда, ни при каких условиях курорт не будет идти дальше, в глубь заповедника,— сказал он.— А теперь предлагают еще раз пожертвовать заповедником. Это как-то не очень последовательно".

"С точки зрения государственной политики заповедники и нацпарки создаются не для того, чтобы их осваивали,— высказался руководитель региональной группы ОНФ по проблемам экологии Антон Хлынов.— Надо определиться, можно ли позволить частным локальным бизнес-интересам реализовываться за счет потери уникальных территорий". "Все-таки это было во многом государственное решение,— упрекнул его Владислав Онищенко.— Но теперь надо принять решение, что с ним делать дальше".

Он подвел итоги обсуждения: экологический ущерб от проекта "Газпрома" недооценен, экономические риски не просчитаны, источники финансирования не определены, вдобавок велика вероятность репутационных потерь для страны и даже возможен бойкот со стороны международных спортивных организаций.

"Если мы позволим создать такой прецедент, то на этом уже не остановятся",— предупредил представитель ОНФ. "Конечно",— кивнул чиновник Минприроды. "Можно развивать эти курорты, но они будут доступны очень ограниченному числу людей,— сказала сотрудница администрации президента.— А детям нашим природы уже не достанется".

В пресс-службе "Газпрома" не прокомментировали "Ъ" ни содержание видеоролика, ни его обсуждение.

Подробнее: kommersant.ru

Также в рубрике

«Геноцид» русских в швейцарском Сент-Морице, о котором написали СМИ, на самом деле оказался случаем конкурентной борьбы местных фирм за русского туриста
 

 0
Сколько, где и почем будут отдыхать россияне на предстоящие праздники
 0