USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Шуты у трона Гуцериева

Как обычное хобби владельца "Русснефти" превратилось в новую эпоху российского шоу-бизнеса.
Текст: Алена Жигалова
Шуты у трона Гуцериева

Имя Михаила Гуцериева в закулисье российского шоу-бизнеса с недавних пор произносят благоговейным шёпотом. За несколько лет владелец группы компаний БИН с состоянием в шесть миллиардов долларов превратился в "божество", на поклон к которому идёт и стар и млад: от начинающих звёзд телевизионных шоу до маститых поп-монстров. Желание пополнить репертуар песней Михаила Гуцериева внезапно стало не просто модным, а жизненно необходимым для любого уважающего себя артиста. За право исполнить куплеты сочинения олигарха, для которого написание песен в нехитрой эстрадной манере — лишь хобби, борются не только певица Валерия, Николай Расторгуев и прочий мейнстрим разного уровня свежести. Наличием в творческом багаже творений от Гуцериева может — внезапно — похвастаться даже андеграундный лидер "Ногу свело" Максим Покровский.

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Небезынтересна ещё одна яркая примета времени: как грибы после дождя после сотрудничества с талантливым "нефтяным королём" в творческих биографиях поп-звёзд вдруг появляются роскошные видеоклипы на его песни стоимостью, соизмеримой с государственным бюджетом средней африканской страны. Венчают всё это фантастические шоу от дорогостоящих режиссёров: с летающими декорациями и экранами размером с кремлёвские башни. Откуда и на чьи деньги всё это берётся, вслух не говорят — об этом свидетельствуют лишь многозначительные взгляды, которыми обмениваются коллеги в эстрадных кулуарах. 

"Эпоха Михаила Гуцериева" — так, без преувеличений, называют новый период в истории отечественного музыкального бизнеса. Эпоха возвращения к эстрадным традициям, поражающим роскошью декораций и грандиозным финансовым вливаниям, благодаря которым в эстрадной тусовке на неопределённый срок позабыли о кризисе, строжайшей экономии и неумолимом демпинге гонораров в условиях яростной борьбы за немногочисленные корпоративы. Именно при Гуцериеве с новой силой загуляли "свадьбы года" и "юбилеи века" сильных мира сего с дивизионами приглашённых звёзд — в том числе и мировых.

Миллиардера Гуцериева можно назвать мессией, пришедшим на смену другому недавнему горячему почитателю эстрады — Тельману Исмаилову, расцвет щедрости которого к шоубиз-тусовке пришёлся на закат шальных 90-х и на начало нового порядка нулевых. Своему главному любимцу — Николаю Баскову — Тельман в своё время подарил личную виллу в легендарном турецком "Мардан паласе", другому — Аврааму Руссо — практически купил новую жизнь, из простого армянского певца слепив "поп-принца с сирийскими корнями". Правда, когда Руссо решил избавиться от влияния своего покровителя, его карьера улетела в тартарары вместе со здоровьем: средь бела дня Руссо расстреляли в центре Москвы, надолго лишив "принца" способности передвигаться.

Предприниматель Тельман Исмаилов. Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Предприниматель Тельман Исмаилов. Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Нынче в главных фаворитах Гуцериева — отборные топ-звёзды. Вот Филипп Киркоров на сцене фестиваля "Новая волна" зажигает под гуцериевский хит "Индиго" — главную роль в клипе на него, снятом в Париже, сыграла модель Виктория Лопырёва. Следом за этим звучит новая нетленка в восточном стиле — "Химера". Все они вошли в программу шоу "Я" бюджетом в несколько миллионов евро (добрая половина из них ушла на гонорар режиссёру с мировым именем Франко Драгоне. — Прим. ред.), которое Киркоров с помпой представил в Кремле. И это только начало: в багаже поп-короля заначка из ещё доброго десятка забойных треков производства главного акционера "Русснефти".

Не отстаёт и Николай Басков. В музыкальных эфирах телеканалов горячими пирожками разлетаются эффектные клипы на песни, разумеется, Гуцериева — "Вишнёвая любовь", "Любовь не слова", "Я подарю тебе любовь". Следом гремит премьера грандиозного шоу Баскова "Игра" — в том же Кремле, не оставив никаких сомнений в озвученном бюджете — два миллиона евро. О спонсорах зрелища Басков предпочитает не говорить всуе.

Гуцериевский уровень и размах чувствуется и в новом творении Димы Билана — клипе "Неделимые" на одноимённую песню олигарха. Главную роль в видео играет мировая топ-модель Эмили Ратаковски. Появление Ратаковски в клипе российского певца — новаторская идея продюсера Билана Яны Рудковской, до сих пор также хранящей партизанское молчание на вопросы о сумме гонорара звезды блокбастера "Исчезнувшая".  

Неожиданным игроком на поле клиентов гуцериевской мастерской по производству поп-хитов стала певица Анита Цой. Долгое время ожидавшая своего часа в стане жён богатых мужей, как известно, обожающих становиться певицами, Цой вдруг громко выстрелила, показав Москве впечатляющее шоу с шестиметровым драконом из "Игры престолов". Парила на драконе над сценой Цой под хиты, среди которых ярче всех зазвучала песня "Сумасшедшее счастье" авторства всё того же Гуцериева. По словам Цой, петь это произведение бизнесмен её уговорил не с первого раза, но теперь она ни о чём не жалеет. После полёта на драконе музыкальные эксперты мгновенно занесли певицу в крепкую обойму поп-гвардии.

Фото: © L!FE / Павел Баранов

Фото: © L!FE / Павел Баранов

Но что там поп-гвардия, когда на горизонте Михаила Гуцериева под конец года нарисовалась сама Алла Пугачёва? Как говорят, примадонну, привыкшую десятилетиями наблюдать шутов у собственного трона, к приёмной серого кардинала шоубиза Гуцериева привела нужда. Сложные финансовые обстоятельства, необходимость содержать роскошный замок в условиях увеличившегося налога на имущество, двое малых детей и единственный кормилец в семье — Максим Галкин — заставили Пугачёву всерьёз задуматься о новом — на сей раз окончательном — возращении на сцену с её тяжёлыми корпоративными буднями и суровым гастрольным чёсом. О чём на аудиенции договорились Гуцериев и Пугачёва — тайна за семью печатями. Однако уже через несколько дней на радиостанциях зазвучала новая песня авторства Михаила Гуцериева под названием "Не звони". Что дальше? Известная схема с финалом — грандиозным камбэком в виде шоу в Кремле.

Страшно даже представить, сколько благодарных песен, слов и серенад прозвучит на юбилее нефтяного магната, который грянет через год, из уст его любимых шутов. Думается, в то благословенное время Алла Пугачёва не только вернётся, но и выведет на сцену детей, в новом клипе Димы Билана — чем чёрт не шутит! — будет блистать Ким Кардашьян, а Анита Цой и вовсе первой из звёзд полетит в космос — разумеется, под новый хит Михаила Гуцериева.

Также в рубрике

Презентация крупнейшего в мире воздушного судна – Airlander 10, представляющего собой гибрид самолета и дирижабля и некогда разработанного для армии США – заставила говорить о возвращении эры цеппелинов.

 0

Чтобы окупить эти средства, необходимо привлечь около полумиллиона посетителей в год.

 0