USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Выживать в кризис москвичам помогают родственники и огороды

По данным ВШЭ, в 2015 году с материальными трудностями столкнулись 60% столичных домохозяйств

Текст: Наталия Беришвили
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Выживать в кризис москвичам помогают родственники и огороды
Институт управления социальным процессами (ИУСП) Высшей школы экономики исследовал уровень жизни семей, живущих в столице. По предварительным данным, которые предоставил «Известиям» ИУСП, в 2015-м кризисном году москвичи стали больше есть овощей, выращенных на своих дачах, экономить на покупке продуктов и чаще ходить пешком. 
 
При этом жители города с готовностью помогают деньгами своим родственникам и друзьям. 86% обратившихся к близким смогли благодаря им выйти из трудной финансовой ситуации.
 
Старший научный сотрудник Института управления социальными процессами Ирина Корчагина рассказала «Известиям», что, по данным исследования, с материальными трудностями в 2015 году столкнулось около 60% московских домохозяйств. 
 
Половина из них не стала предпринимать вообще ничего, смирившись с ухудшением материального положения и качества жизни. 25% домохозяйств выбрали активные стратегии выхода из кризиса. То есть люди поменяли профессию, нашли подработку или сменили место работы.
 
Еще 20% использовали пассивные стратегии — обратились за помощью к родственникам и друзьям. А 5% использовали имеющееся имущество (продавали или меняли квартиры, съезжались с родственниками, сдавали квартиры в аренду).
 
Кроме того, 7% участвовавших в опросе развернули активную деятельность на своих дачах. 
 
— Люди, имеющие земельный участок, начали больше выращивать на нем фруктов и овощей для собственного потребления или продажи, — пояснила Корчагина.
 
По словам эксперта, экономить стали все семьи. И те, которые испытывали материальные трудности до кризиса, и обеспеченные. 
 
— Нас удивило, что 50% домохозяйств, не испытывающих материальных трудностей, стали искать места, где продукты стоят дешевле, — говорит Ирина Корчагина. 
 
При этом 30% семей сократили потребление каких-либо продуктов или исключили их вовсе, 20% — снизили расходы на питание членов семьи вне дома, а 10% стали экономить на общественном транспорте.
 
— Если раньше люди 2–3 остановки проезжали на автобусе, то теперь это расстояние они предпочитают проходить пешком, — уточнила Корчагина.   
 
Экономия в семьях, которые испытывали материальные трудности и до кризиса, сейчас стала еще жестче. 75% этих домохозяйств стали экономить на продуктах, а 25% — на общественном транспорте.
 
Выживать в кризис москвичам помогают личные отношения. Один из самых популярных способов решить финансовый вопрос у жителей столицы — попросить о помощи у родственников и друзей. Так поступили 20% опрошенных. При этом 86% из них помощь была оказана. 
 
— Тесные семейные, дружеские связи и взаимная поддержка деньгами, продуктами — частые явления и во время кризиса очень усиливаются, — сказала «Известиям» Лидия Прокофьева, старший научный сотрудник Института управления социальными процессами ВШЭ. 
 
По ее словам, в периоды относительно благополучной экономической ситуации это своего рода элемент образа жизни, а в периоды кризиса — важный, а иногда и единственный способ выживания для москвичей в частности и россиян в целом. 

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике
Что происходит с работой аэропортов, железных дорог, школ и другой социальной инфраструктуры на юге России
 0

Речь идет о курортах Крыма, а также Ставропольского, Краснодарского, Алтайского краев

 0