USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Россияне остаются дома

Впервые за 15 лет в нашей стране выездной турпоток сократился на треть

Россияне остаются дома

Девальвация рубля на фоне ухудшения экономической ситуации привела к самому значительному за последние 15 лет сокращению выездного турпотока: за первые три квартала 2015 года число отправившихся за границу российских туристов упало более чем на 30%. Больше всего путешественников потеряли страны дальнего зарубежья: по некоторым из них падение трафика достигает почти 90%, количество отдохнувших в Европе упало на 34%.

За девять месяцев текущего года число российских туристов, выехавших за рубеж, сократилось на 31,4%, до 9,9 млн поездок. Это следует из данных Росстата, которые приводит в своем сообщении Российский союз туриндустрии (РСТ). По расчетам организации, это самое значительное падение турпотока за последние 15 лет. Последний раз похожее сокращение отмечалось в 2000 году: тогда число поездок путешественников за границу за год сократилось на 15%.

Сильнее всего турпоток снизился на дальнемагистральных направлениях. Так, число путешественников, отправившихся в Доминиканскую Республику, упало на 88%, в Индию — на 55%, в Китай — на 53%, Таиланд — на 52%. В Европу туристов отправилось в среднем на 34% меньше, подсчитали в РСТ. Количество поездок в Грецию упало на 45,8%, Испанию — на 43%, Хорватию — на 41%, Австрию — на 38%, Италию — на 36%, Чехию — на 37,5%, Финляндию — на 36,6%, Швецию — на 36%, Великобританию — на 34,6%, Германию — на 30%. Самое незначительное падение продемонстрировал Вьетнам: –5%.

Последовательное сокращение турпотока началось летом прошлого года на фоне девальвации рубля: согласно данным ЦБ, с того времени доллар и евро подорожали примерно в два раза. В результате по итогам 2014 года число туристических выездов упало на 4%, а в первом полугодии текущего года сократилось уже на 33,8% (данные Ростуризма). Согласно обнародованным ранее оценкам туроператоров, в прошлом году число их клиентов сократилось на 20–30%, в текущем году число обращений снизилось еще на 30–40% (см. “Ъ” от 4 декабря).

В РСТ ожидают, что данные по числу зарубежных поездок россиян по итогам всего 2015 года окажутся еще более плачевными. В ноябре для туристов фактически закрылись два самых массовых направления — Турция и Египет, которые по итогам первого полугодия посетили 38% россиян, решивших провести отпуск за пределами страны, следует из данных Ростуризма (см. “Ъ” от 27 ноября).

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике

Есть ли шансы накормить страну отечественными продуктами

 0

«Удачным европейским изобретением» назвал западные санкции руководитель группы компаний «Агранта» Сергей Бачин на встрече с топ-менеджерами компании «Леруа Мерлен Восток».

 0