USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Волонтёр - это звучит гордо

Президент России Владимир Путин поздравил номинантов премии «Доброволец России - 2015», в число которых вошли представители одного из ведущих медицинских вузов страны РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Волонтёр  - это звучит гордо

Добровольческое движение в России, особенно среди молодежи – современный тренд. Всё чаще к нам приходит осознание, как важно помогать другим людям, делясь с ними своим теплом и заботой. Для многих волонтёрство стало уже образом жизни, где каждая минута наполнена стремлением сделать мир добрее. Без волонтеров не возможно представить крупные туристические и спортивные события - на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи на добровольных началах было задействовано около 25 тысяч человек, а в открытии фестиваля РГО в Москве участвовали сотни юных энтузиастов.

В этом году 4 ноября, в День народного единства, волонтеров отметил сам президент РФ Владимир Путин. На итоговый форум активных граждан «Сообщество» были приглашены добровольцы, чьи проекты были особо отмечены членами жюри. Отдельная секция форума, посвященная медицинскому волонтёрству, была отведена для студентов медицинских вузов. В этот раз  лучшим волонтёром-медиком за ответственную и систематическую добровольческую деятельность в сфере здравоохранения была выбрана студентка лечебного факультета РНИМУ Александра Зоболева. Еще одним номинантом на премию «Медицинское волонтёрство», на соискание которой было подано свыше 1800 заявок со всей страны, стала доцент кафедры терапевтической стоматологии Второго меда Ирина Никольская, представившая на форуме проект «Волонтерский клуб «Федеративная республика здоровой молодежи: территория детских улыбок».Также благодарность от Президента России Владимира Путина за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. была вручена студенту четвертого курса педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова Павлу Савчуку, сообщает пресс-служба вуза.

«Я начал заниматься волонтёрством с первого курса, как только пришел в Университет. Первой моей серьезной площадкой стал город Сочи. Я работал там в оргкомитете олимпийских игр Сочи-2014 — проводил интервью с кандидатами и участвовал в тестовых соревнованиях. По возвращении в Москву я остался в ассоциации волонтерских центров, в которой являлся координатором внутренних проектов. Сейчас я заместитель руководителя общественного движения «Волонтеры-медики», целью которого является объединение медицинских добровольческих организаций на федеральном уровне, а также заместитель руководителя федерального штаба Ассоциации волонтерских центров», — комментирует Павел Савчук.

В завершении форума, президент России Владимир Путин поздравил всех присутствующих с Днём народного единства и выразил уверенность в том, что деятельность Общественной палаты и неправительственных организаций, волонтёрских движений, юношеских и студенческих объединений страны будет поддержана со стороны государства.

«В нашей стране выделяются люди с особо активной жизненной позицией. Часть из них сегодня присутствует в этом зале. Мы не сомневаемся, что вы и ваши коллеги и в дальнейшем будете делать всё для того, чтобы люди в России жили лучше. Потому что вы трудитесь по зову сердца», — сказал он.

Также в рубрике

Мнение знаменитых шеф-поваров

 0
Власти Крыма сообщили о начале сноса кафе и гостиниц на плато Ай-Петри
 0