USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Трагедия в небе: подозрительные вспышки и предметы

Когда удастся установить причины катастрофы в Египте?

Фото: Mohamed Abd El Ghany

Трагедия в небе: подозрительные вспышки и предметы

Сегодня американские СМИ сообщили, что в момент крушения пассажирского самолета компании «Когалымавиа» разведывательный спутник США зафиксировал тепловые вспышки. Они могли быть вызваны как взрывом на борту Airbus А321, так и боевыми действиями, которые велись на Синае. В то же время сообщается о том, что в районе крушения были найдены подозрительные предметы, не относящиеся к конструкции самолета, на его обломках следов взрывчатки пока не нашли.

За четыре дня, прошедших с момента катастрофы, унесшей жизни 224 человек, ее причины до сих пор не ясны. В СКР, возбудившем уголовное дело по ст. 263, ч. 3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), говорят, что рассматриваются все версии, типичные для авиакатастрофы. А о том, какая из них станет приоритетной, можно будет сообщить, только опираясь на результаты выводов специалистов, проводящих техническое расследование обстоятельств крушения. Последние ждут результатов расшифровки бортовых самописцев и сбора конструкций с места катастрофы, из которых еще предстоит выложить контур самолета и осмотреть его.

Поэтому сейчас все версии и предположения экспертов основываются скорее на косвенных данных, возможно связанных с катастрофой. Одним из них сегодня стало сообщение американских СМИ о том, что разведывательный спутник Пентагона зафиксировал в районе падения Airbus некие вспышки и тепловые выбросы. И хотя их происхождение остается весьма туманным, по одной из версий, возгорание может свидетельствовать о возможном взрыве или мощном пожаре, происшедшем на борту лайнера. По версии экспертов, опрошенных “Ъ”, взрыв бомбы, если она была заложена в самолет, вряд ли вызвал бы вспышку, заметную из космоса. Для этого в лайнер, говорят они, надо было подбросить несколько килограммов тротила. А занести такую объемную бомбу на борт сложно даже в условиях Египта, где к мерам безопасности на авиатранспорте до сих пор относились, что называется, спустя рукава. Сотрудник одной авиакомпании, летающей в Египет, рассказал, например, что, опасаясь «сюрпризов» на борту, они сами проверяют помещения самолета перед вылетом.

С другой стороны, вспышку можно объяснить возникновением пожара в одном из двигателей самолета, который привел к его разрушению. В свою очередь, источники в Пентагоне привели несколько объяснений тепловым выбросам. Так, по одной из версий взрыв мог произойти уже на земле при падении обломков самолета. Кроме того, они не исключают, что вспышки вообще не относились к катастрофе. В частности, это могли быть боевые действия, которые время от времени происходят между регулярными вооруженными формированиями Египта и местными исламистами на Синае.

Единственное, в чем сошлись версии, ранее выдвинутые властями Египта и анонимными представителями Пентагона,— самолет не мог быть сбит зенитно-ракетными средствами. В момент разрушения он находился на высоте, недостижимой для переносных ПЗРК. Пуск же ракеты из комплексов типа «Бук» или «Оса» был бы обнаружен военными Египта, США или находящегося рядом Израиля.

По сообщениям информагентств, экспертами, работающими на месте катастрофы, не обнаружено следов, оставленных взрывчаткой. Правда, пока им удалось осмотреть лишь ничтожную часть обломков. При этом, сообщают СМИ, были найдены предметы, не относящиеся к конструкции самолета, которые было решено отправить на экспертизы. Возможно, речь идет о боеприпасах, но, учитывая, что на Синае ведутся боевые действия, они могут и не иметь никакого отношения к катастрофе.

Ранее эксперты выдвинули ряд версий о возможной причине трагедии. Среди них — теракт. Он мог быть совершен с применением небольшой бомбы, находящейся в багажном отделении и вызвавшей мгновенную разгерметизацию и, как ее следствие, разрушение салона самолета. По другой — лайнер развалился в воздухе из-за возникших в его несущих конструкциях усталостных трещин. Наконец, к крушению могли привести и действия самих пилотов, которые вывели самолет на закритические углы атаки или обеспечили резкими маневрами запредельные для машины перегрузки. В «Когалымавиа» говорят, что самолет находился в идеальном техническом состоянии, а его опытный экипаж ни при каких обстоятельствах не допустил бы опасных маневров. Причиной аварии, по версии перевозчика, могло быть лишь некое «механическое воздействие» на машину, приведшее к ее разрушению в воздухе. При этом в авиакомпании не уточняют, о теракте идет речь или нет.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике

Организатор путешествий из Иркутска — о том, как построить туристическую сверхдержаву

 0

 Как самый дорогой спартаковец знакомился с Москвой

 0