USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Тысяча дней и ночей

На часах на Манежной площади будет вестись обратный отсчет до старта ЧМ-2018 по футболу

Текст: Арнольд Кабанов
Фото: Дмитрий Коротаев

Тысяча дней и ночей

Церемония запуска на Манежной площади часов, которые в 13:00 начнут обратный отсчет дней до начала чемпионата мира 2018 года по футболу, станет центральным событием мероприятий, посвященных 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года. Они пройдут сегодня во всех городах, которые примут матчи турнира, а отмечать торжественную дату будет порядка 45 тыс. человек в 33 городах страны. Гостей мероприятия в режиме телемоста поприветствует президент России Владимир Путин.

Центром торжества станет Красная площадь, где в 11:45 стартует турнир с участием юношеских сборных России, Германии, Испании и Италии. Почетные гости — мировые звезды футбола: итальянец Джанлука Дзамбротта, испанец Фернандо Йерро, немец Лотар Маттеус и бывший капитан сборной России Алексей Смертин. Придут прославленные ветераны отечественного футбола: Владимир Пономарев, Валентин Афонин, Анатолий Исаев, Алексей Парамонов, Евгений Ловчев, а также действующие игроки: Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Владимир Габулов, Александр Кержаков и другие. Все они станут участниками церемонии запуска часов обратного отсчета.

Президент страны Владимир Путин обратится с приветствием к участникам торжества в середине дня с помощью телемоста. В «Парке футбола» на Красной площади состоится автограф-сессия звезд мирового и российского футбола, а также будет выставлен кубок мира FIFA, который получают чемпионы мира.

На церемонии не сможет присутствовать генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. После того как бразильские СМИ сообщили о том, что он якобы принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на ЧМ-2014, француз накануне был отстранен от исполнения своих обязанностей. А в Москву вместо него прибыл директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

Чемпионат мира по футболу стартует 14 июня 2018 года и пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике

Самые интересные места, где стоит провести выходные или отпуск

 0

Россиянам придется заплатить за сервис псевдовысокого класса

 0