USD: 92.2628
EUR: 99.7057

С укротителей авиадебоширов снимут ответственность

Депутаты хотят дать дополнительные гарантии пассажирам, которые пытаются самостоятельно пресечь беспорядки на борту
Фото: Дамир Булатов

С укротителей авиадебоширов снимут ответственность

В усмирении авиадебоширов, нарушающих правила поведения на борту самолета, парламентарии предлагают прибегнуть к помощи пассажиров. Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов и Александр Тарнавский рассказали «Известиям», что готовят законопроект об исключении меры наказания для авиапассажиров, которые пытаются усмирить дебошира. Авторов законопроекта особенно беспокоят случаи, когда пассажиры, самостоятельно пытаясь навести порядок на борту, оказывались обвиняемыми, «а непосредственные виновники уходят от ответственности». Так, в этом году на авиарейсе Гонконг–Владивосток пьяного авиадебошира довольно жестко усмирили другие пассажиры, связав его ремнями и скотчем и положив в таком виде в проход. После чего дебошир подал жалобу, что ему причинили увечья.

Поправки коснутся Федерального закона «О транспортной безопасности», также речь идет об изменениях в уголовном, уголовно-процессуальном и административном кодексах. Фактически парламентарии предлагают ввести для граждан, которые усмиряют дебоширов во время авиаперелета, особый статус — неприменение к ним наказания, в случае если к дебоширу было применено физическое воздействие, не принесшее серьезный урон здоровью. Граждане, оказавшие сопротивление и нейтрализовавшие авиадебошира с разрешения командира экипажа, будут защищены законом.

— Зачастую дебошир проходит по статье «Хулиганство», а после подает в суд на пассажиров, которые ограничивали его в передвижении — это тоже статья Уголовного кодекса. В свете этих событий мы предлагаем установить механизм, который бы исключал наказание для лиц — пассажиров воздушного судна, которые пытаются установить порядок на борту. Мы хотим дать право пассажирам по просьбе членов экипажа предпринимать необходимые действия в отношении дебошира, — поясняет один из авторов инициативы Дмитрий Горовцов.

Депутаты уже обсуждают инициативу с представителями авиакомпаний, при этом они предлагают также ужесточить ответственность за нарушение правил безопасности во время полета.

— Через внесение законопроекта мы хотим добиться какой-то договоренности в обществе относительно этого вопроса. Мы будем усиливать уголовную ответственность. Уже идут обсуждения с авиакомпаниями, — говорит депутат Тарнавский.

Член комитета ГД по транспорту Андрей Андреев, однако, осторожно оценивает предложение своих коллег, полагая, что «здесь должен быть взвешенный подход».

— Инициатива где-то логична. С одной стороны, граждане, пытаясь усмирить разбушевавшихся соседей, могут сами оказаться нарушителями законодательства. По идее сами граждане, купившие авиабилеты и совершающие авиаперелет, не обязаны обеспечивать свою безопасность и безопасность окружающих. Но одно дело, как должно быть, а другое — как в жизни бывает, — рассуждает парламентарий.

Эксперты, разделяют «движение законодателей в этом направлении», но подчеркивают, что за порядком должны следить профессионалы.

— Тут большой вопрос, ведь это касается безопасности полетов. Насколько можно быть уверенным, что пассажиры-добровольцы своими действиями не нанесут большего вреда. К этому вопросу нужно подходить крайне осторожно. Для начала необходимо оценить риск, обсудить с экспертами по авиационной безопасности. Тут ничего автоматически работать не будет, всем должны заниматься профессионалы. Ужесточение мер и движение законодателей в этом направлении мы полностью поддерживаем и разделяем, — отмечает представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Дмитрий Шамраев.

Один из авторов проекта закона Александр Тарнавский отмечает, что «по свидетельству авиакомпаний, стюарды и пассажиры ведут себя крайне аккуратно, чтобы не получить встречных претензий». Чего, впрочем, не скажешь о пилоте из Швеции, которому понадобился топор, чтобы усадить пьяного дебошира в кресло — за несколько минут до посадки пьяный пассажир отказывался выходить из кабины туалета, тогда пилот выломал дверь и пассажиру пришлось подчиниться общим правилам безопасности полета.

— Все механизмы, связанные с крайней необходимостью и необходимой обороной, прописаны и в уголовном, и в административном кодексе. Если он кричал, а вы его дубиной ударили, соответственно, это будет несбалансированное действие, последует соответствующая ответственность, — говорит член Ассоциации юристов России Дмитрий Кравченко.

По данным Министерства внутренних дел России, в текущем году число авиадебоширов снизилось на 16%, за дебош в пьяном состоянии были привлечены к административной ответственности 459 пассажиров.

Председатель комитета ГД по транспорту от фракции «Единой России» Евгений Москвичев считает, что прибегать к подобным мерам не стоит — на борту самолета должно находиться «ответственное лицо от авиакомпаний, которое наделено такими полномочиями».

— У нас сто граждан — сто мнений. Кто-то в лоб сразу будет бить, и кто потом будет освобождать его от уголовной ответственности? Это можно сделать проще, в других странах есть ответственное лицо от авиакомпаний, которое наделено такими полномочиями. Ни один закон не будет работать положительно без воспитания с детства. К этим вопросам нужно относится очень щепетильно, — поясняет свою позицию Евгений Москвичев.

В Госдуме между тем вновь активно обсуждается инициатив, согласно которой авиаперевозчики получают право в течение 5 лет не пускать на борт хулиганов. Нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект о так называемых черных списках пассажиров, которым предлагается ограничивать граждан, замеченных в подобных происшествиях, в праве на перелеты.

Источник: izvestia.ru

 

Также в рубрике

Каковы шансы для России в пилотируемой космонавтике?

 0

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю обращаются к книге

 0