USD: 92.5058
EUR: 98.9118

В "Аркаиме" откопали яйцеголовую жрицу

Сенсационная находка археологов, сделанная в Челябинской области, относится к II-III векам н.э.

В "Аркаиме" откопали яйцеголовую жрицу

Интересные находки сделали археологи в ходе раскопок могильника в окрестностях заповедника"Аркаим" в Челябинской области. В одном из захоронений нашли прекрасно сохранившийся скелет женщины со странно вытянутым черепом, предположительно, II-III веков н.э.

Участники экспедиции выложили видео находки в Сеть, вызвав неподдельный интерес пользователей интернета и СМИ, в том числе зарубежных. Тут же появились предположения, что это скелет инопланетянина. Британский таблоид Express поспешил распространить заявление уфологов о том, что "русские нашли останки пришельца из космоса", в древности посещавших нашу планету. Однако сами участники экспедиции склоняются к версии, что эта женщина была жрицей или колдуньей.

Столь значительная деформация черепа была традиционной для ираноязычных кочевников железного века. Как захоронение, так и сам могильник относится к так называемым позднесарматскому, или гунно-сарматскому времени. Именно после этого периода на Южном Урале началось Великое переселение народов и наступило время динамичных и сложных этнокультурных и этнополитических процессов, сообщается на страничке экспедиции в соцсети "ВКонтакте". Скелет яйцеголовой женщины уже стал частью экспозиции музея заповедника "Аркаим", отмечается в сообщении.

Источник: newsru.com

Также в рубрике

Какие ведомства Москва готова отдать Крымскому полуострову
 

 0

Единственный источник доходов утекает на побережье Байкала, считают местные жители

 0