USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Кубань теряет туристов

из-за взвинченных цен и низкого сервиса

Текст: Татьяна Алексеева
Кубань теряет туристов

Самое сильное уменьшение турпотока в этом курортном сезоне операторы отмечают на курортах Анапы и Геленджика. Интерес отдыхающих к этим курортам упал от 20 до 50 процентов сразу. Почему это произошло?

Замечательный мужик не поехал в Геленджик

Российский союз туриндустрии падение интереса к Геленджику и Анапе среди туристов видит прежде всего в том, что города-курорты в этом году сильно взвинтили цены на свои услуги. Обрадовавшись успеху прошлого года, когда курорты Краснодарского края переживали необычайный подъем, в этом году они решили собрать с туристов, что называется, по полной и сильно прогадали в этом. Сыграло в этом свою роль и то, что по сравнению с Анапой и Геленджиком курорты Крыма выглядят гораздо доступнее. И, кстати, кто имел возможность сравнить отдых в той же Анапе и в Крыму, отмечают, что сервис на полуострове гораздо качественней, чем в кубанском городе. Выше сама культура обслуживания, выбор больше. Гораздо больше качественных кафе и ресторанов, более дружелюбный персонал.

В среднем же проживание в гостиницах Анапы и Геленджика по сравнению с прошлым годом подорожало до 20 процентов и больше. В итоге они оказались заполнены лишь на 80 процентов. И даже в начале августа ажиотажа не наблюдается, хотя именно сейчас традиционно начинается самый большой наплыв туристов или как говорят специалисты, высокий сезон. При этом турпоток в Крым растет, сейчас по оценкам туроператоров, по сравнению с прошлым годом он вырос на 16,5%.

А что же Сочи

На фоне своих соседей Сочи - Геленджика и Сочи, смотрится особняком. Курорт, что называется, пошел поперек тренда и не стал поднимать цены. Чем приятно удивил отдыхающих. Всегда считающийся одним из самых дорогих городов страны, Сочи решил в этом году поумерить аппетиты, и не задирать цены на все и вся. Для сравнения: если в Анапе сутки в отеле вам обойдутся в 3, 7 тысяч рублей, то есть почти в четыре тысячи рублей, а в Геленджике - 3, 3 тысячи рублей, то Сочи аккуратно держит эту планку на 2, 7 тысячи рублей. Примерно такая же цена на номера в гостиницах складывается и в Крыму. По всем отзывам, заказать в том же Севастополе номер для всей семьи в приличной гостинице за две тысячи рублей в сутки можно легко. Для отдыха всей семь этой не слишком катастрофические суммы.

Сочи по сравнению с Крымом пока еще выигрывает в транспортной доступности. Летом тут традиционно появляется много дополнительных авиарейсов, много железнодорожных маршрутов. На то и другое билеты можно приобрести по вполне доступным ценам. Особенно из тех городов, которые обслуживает компания-лоукостер "Победа". Другие подобные компании, к сожалению, в стране закрылись.

И все же, несмотря на явные плюсы, и на то, что многие курорты в спешном порядке стали предоставлять своим клиентам немалые скидки, специалисты называют этот сезон провальным. Сказался конечно и экономический кризис. Ведь первое что сделали в его условиях жители страны, стали экономить на удовольствиях. И на отдыхе, в том числе. Хотя у кубанских властей на этот счет другое мнение.

Кубанские власти строят оптимистичные прогнозы

В отличие от специалистов по туризму власти Краснодарского более оптимистичны в прогнозах. Они заявляют, что в Сочи с начала года отдохнуло уже более двух миллионов туристов, что на два-три процента даже больше чем в прошлом году. Такие данные привел недавно начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексей Грачев. Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя тоже подтверждает эти данные. На совещании, которое проводил губернатор Вениамин Кондратьев по итогам курортного сезона, он говорил о росте числа отдыхающих. По его подсчетам на курортах края уже отдохнуло 6,5 млн человек. Только за последние два месяца - более четырех миллионов отдыхающих. Правда речи о том, что на курортах в этом году побывает более 13 миллионов, как это было год назад, сейчас уже не идет. Чиновники сейчас озабочены тем, как увеличить в крае число пляжей, провести классификацию гостиниц. К июлю 2016 года «звезды» должны получить более чем 3,6 тысячи гостиниц. На 1 июля этого года классификацию прошли 1422 отелей, гостиниц.

Проводят власти и борьбу с незаконными точками продаж экскурсий. Решают другие проблемы. Повлияет ли это на рост турпотока? Вряд ли. Очевидно, что в первую очередь нужно регулировать цены. И если мы говорим, что нашим туристам должно быть выгоднее отдохнуть в Анапе чем в Анталии, то до этого пока далеко. В Анталии все равно получается дешевле, вкуснее, качественнее. А про пляжи и вообще лучше помолчать.

Чем привлекает Крым?

По данным крымских властей, полуостров к началу августа посетили уже более двух миллионов отдыхающих. Как порадовал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, рост составил 16, 5 процентов. Большая часть выбирает для отдыха Евпаторию и Ялту. По прогнозу, в этом году полуостров посетят 4,3 миллиона человек, что на 15 процентов больше, чем в 2014 году.

Туроператоры считают, что Крым на самом деле отнял немалую часть туристов у Кубани. Что хорошо в первую очередь для туристов, поскольку всегда хорошо, когда есть из чего выбрать. Ну еще и потому на полуострове идет постоянный прирост туристического потока, что улучшается транспортная доступность. И хотя супердешевых авиабилетов мы так и не дождались, все равно, если заказывать заранее, то можно успеть выцепить по приемлемым ценам. Прежде всего сократились очереди на Керченской переправе. Что хорошо для тех, кто едет отдыхать на собственных авто. И это очень удобно, поскольку на машине можно объехать весь полуостров и посмотреть массу достопримечательностей, которые увидишь далеко не везде.

Что еще примечательно, с 29 июля в Крым из Москвы стали ходить автобусы. Они будут отправляться на полуостров через день. Из столицы автобусы выезжают в 10 утра с Центрального автовокзала ( ул. Щелоковское шоссе, д. 75) и все подробности можно посмотреть на сайте mosoblvokzaly.ru

Из Севастополя в Москву автобусы также выезжают через день в 11:00 и 11:47.

Билет стоит 3200 рублей. Идет автобус 30 часов по трассе «Дон» мимо Воронежа, Ростова-на-Дону и Краснодара до Керчи. Остановок не так много и что плохо, туалеты есть не во всех автобусах, но санитарных остановок может хватить.

Есть также автобус рейсом Москва-Ялта. Так что при желании можно выехать в Крым и на автобусе. Хотя если посчитать, для всей семьи все равно выгоднее на машине. С другой стороны, билеты на самолет по такой цене вы вряд ли найдете. Но на самолете не нужно лететь 30 часов. Всего за два часа вы будете уже у моря. Выбор за вами.

Источник: yug.svpressa.ru

Также в рубрике
Дикие условия, заледеневшие водопады и мороз: зачем туристам ехать на зимний Алтай
 0

На время Игр российские власти установили планку стоимости номеров в сочинских гостиницах — чтобы отельеры не взвинтили цены

 0