USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Журналиста южнокорейского канала EBS оштрафовали за запуск беспилотника под Воркутой

В Воркуте члена съемочной группы южнокорейского телеканала ЕВS оштрафовали за запуск самодельного беспилотного летательного аппарата в районе городского аэродрома.

Журналиста южнокорейского канала EBS оштрафовали за запуск беспилотника под Воркутой

Как сообщили в Воркутинской транспортной прокуратуре, журналист не получил соответствующее разрешение на использование воздушного пространства, передает сетевая газета "Моя Воркута".

Съемочная группа этого ведущего телеканала Южной Кореи 9 июня прибыла в Коми, чтобы снять программу "Путешествие по Республике Коми" в рамках цикла World theme travel ("Путешествие по миру"). За две недели журналисты побывали в Сыктывкаре, селе Ыб, в Ухте, Троицко-Печорске, деревне Еремеево, Печоро-Илычском заповеднике и на плато Маньпупунер. Конечной точкой съемок была воркутинская тундра, уточняет портал "Коми Ньюс".

Как сообщил сайту "КомиОнлайн" помощник транспортного прокурора Воркуты Олег Коржанов, съемочная группа договорилась с городской администрацией города, что журналисты снимут местность с высоты. Они выехали в тундру, и там один из членов съемочной группы запустил в воздух самодельный дрон в районе воркутинского аэродрома, однако это вызвало нарекания со стороны транспортной прокуратуры.

В ведомстве заявили, что "воздушное пространство в этом районе имеет класс "С", и любые запуски беспилотников в его пределах необходимо согласовывать в Центре Единой системы организации воздушного движения РФ.

"Заявка на запуск дрона не подавалась и разрешение на это не было получено", - цитирует ТАСС воркутинского транспортного прокурора Алексея Абрамова.

В итоге члена съемочной группы, запустившего дрон, оштрафовали на три тысячи рублей.

В июне прошлого года в Сыктывкаре были привлечены к ответственности местная пиццерия и ее компания-партнер за запуск дрона-разносчика пиццы. Территориальный отдел Госавианадзора и Сыктывкарская транспортная прокуратура объявили, что для такой деятельности необходима лицензия на грузоперевозку по воздуху.

По решению мирового судьи Сыктывкара московская компания-изготовитель беспилотника была оштрафована на 50 тысяч рублей. Однако позднее Сыктывкарский городской суд это решение отменил. Ответчику удалось убедить суд, что организаторы были бы рады получить лицензию, но не могут это сделать из-за отсутствия закона, по которому коптер является воздушным судном для перевозки.

Источник: newsru.com

Также в рубрике

Улучшить имидж России в мире помогут бывшие соотечественники, считают чиновники. За образец, по их мнению, можно было бы взять китайский опыт работы с эмигрантами

 0
В селе до сих пор живут староверы. Кроме того, в нем сохранилось много старинных домов, которые являются памятниками архитектуры
 0