USD: 94.0922
EUR: 100.5316

IV Трэвел-медиа фестиваль «Пере-Движение»

Фестиваль проходит уже в четвертый раз и пользуется большой популярностью в туристической среде.

IV Трэвел-медиа фестиваль «Пере-Движение»

Сюда уже не первый год приезжает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, и все участники могут свободно задать ему свои вопросы, пообщаться в неформальной обстановке: живописная природа, вид на Александрову гору и Плещеево озеро, земляничные поляны, дым костра – все располагает к разговорам о туризме и душевному общению.

Фестиваль привлекает и зарубежных гостей – в этом году «Пере-Движение» впервые посетил посол Туниса в России Гутали Али и поделился последними новостями из Туниса.

Советник по туризму Посольства Венгрии Шандор Фабиан придумал сделать оригинальную презентацию своей страны и приготовил знаменитый венгерский гуляш. Каждый гость мог попробовать национальное венгерское блюдо и послушать о традициях и обычаях Венгрии.

Для гостей были припасены и другие вкусности – Тульский молочный комбинат угощал всех вкусным кефиром и творожком марки «Бежин луг», а также необычным йогуртом со вкусом пряника. Компания «Переславские зори» раздавала бутылочки лимонада с разными вкусами – апельсин, мохито, тархун, барбарис и другие.

Одним из самых ярких моментов фестиваля стало шоу малой авиации от аэроклуба КВС - прямо в нескольких метрах над шатрами, выписывая невероятные фигуры, пронеслись три спортивных учебно-тренировочных самолета. После такого зрелища можно было пообщаться с легендарным летчиком Михаилом Фарихом.

Каждый вечер на главной сцене проходил концерт – перед гостями выступили музыкальные группы «Середина», «Партизан FM», «ВеданЪ КолодЪ», «The Gopnix», «Невада 64» и «Sun’ s Creed», певица Ирина Сурина, Павел Фархтдинов, группа Федулова. В один из вечеров актеры театра «Содружество актеров Таганки» поставили спектакль «Исповедь хулигана» по мотивам произведений Сергея Есенина.

Добровольный поисковый отряд имени «Святого благоверного великого князя Дмитрия Донского» от Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве привез выставку артефактов на «ПереДвижение», а также показал демонстрационные фильмы и ролики, пропагандирующие развитие военно-патриотического туризма, сохранения и увековечивания памяти погибших во время ВОВ.

На фестивале был представлен журнал «Отдых в России» - любой желающий мог взять журнал на специальном стенде, почитать туристические новости и репортажи о путешествиях, посмотреть фотографии уникальных мест.

Для тех, кто оставался ночевать в палатке, либо просто захотел согреться и попариться, работал spa-фестиваль «Передвижные бани». Здесь же  можно было насладиться банными процедурами от мобильных бань MOBIBA.

Среди развлечений были также арбалетный тир от компании POXODNIKI.ru и ремесленная слобода, где можно было освоить азы народных промыслов, самостоятельно слепить горшок из глины или выковать себе на память сувенир.

Для тех, кто интересуется автопутешествиями, работал лагерь караванеров – представители компании «Мир автобусов» и «Лиги караванеров» рассказывали, на что стоит обратить внимание при покупке дома на колесах и в чем преимущество таких путешествий. А компания «Территория Русь» продемонстрировала мощность своих джипов и организовала пресс-тур вокруг Плещеева озера. Бездорожье, лужи, грязь, ямы – джипы пролетели всё расстояние, не побоявшись никаких ям и легко проехали опасные места, из которых другие машины приходилось вытаскивать. Все путешествие сопровождалось экскурсией по рации – они есть в каждой машине, так что путешествие на джипах – это не только увлекательный аттракцион по кочкам и ямам, но полезная информация.

Компания «Гала Спорт Маркетинг» представила гостям и журналистам несколько проектов по направлению спортивный туризм, которые разрабатываются в партнерстве с Ассоциацией «Настоящая Россия» и ФГУП «Национальная корпорация развития туризма».

Проект «FunParkGesh10» презентовал возможности зимнего отдыха - оборудованную зону катания, обучения и досуга для любителей сноуборда и лыжного фристайла (newschool). На фестивале также был представлен всесезонный проект «Открытый Кубок по бегу/OpenCupRun» (OCR) в парках России.

Совместно с Анной Мавричевой, автором и ведущей шоу дебатов «По-чесноку», состоялось дебат-шоу по футбольному и спортивному туризму, затем все желающие могли попасть на мастер-класс от Валерия Катынсуса, капитана ярославского ФК «Шинник».

Многие участники приезжали с детьми, ведь для них здесь приготовлена отдельная программа. Самые активные и неугомонные ребятишки могли вдоволь напрыгаться на батутах и поплескаться в бассейне от компании Paradox Event.

Пока взрослые обсуждали проблемы и представляли новые проекты по развитию туризма, с детьми занимались профессиональные педагоги-вожатые и бизнес-тренеры лагеря «Лидерлайф». За активное участие в конкурсах  и играх каждый ребенок получал в подарок свежий номер современного интерактивного журнала «Классный журнал».

Детское «Пере-Движение» - это не только активный отдых, но и открытие новых творческих профессий. Например, в одном из шатров режиссер-постановщик студии «Пилот» показывал, как создаются пластилиновые мультики, каждый ребенок мог слепить своего героя, который потом «оживал» с помощью пластилиновой анимации.

На второй день фестиваль превратился в большую сказочную поляну – между шатрами разгуливали Снегурочка с Дедом Морозом, Алеша Попович и Кот-Баюн, Баба-Яга, Кудесник с дочками и другие. Герои специально прибыли из своих сказочных волостей, чтобы вступить в новую сказочную Ассоциацию. Главная идея Ассоциации – объединить всех сказочных героев России на одном портале с интерактивной картой, где будут отмечены все сказочные места, куда можно поехать всей семьей.

Помощь в организации фестиваля оказал Волонтерский туристский центр города Москвы – волонтеры приехали на несколько дней раньше, помогали подготовить площадку и регистрировать участников. Благодаря яркой красной форме, их всегда было видно, и любой участник мог обратиться к ним за помощью.

Фестиваль проходит по инициативе первого заместителя ФГУП «Национальная корпорация развития туризма» Юрия Щеголькова, директора по развитию телеканала «Russian Travel Guide» Александра Елисеева, директора туристической выставки «Интурмаркет» Ольги Хоточкиной и продюсера фестиваля Ирины Дараган при поддержке Федерального агентства по туризму, правительства Ярославской области администрации Переславского района.

Информационными партнерами фестиваля выступили информационное агентство ТАСС, радиостанция «Эхо.Москвы», туристический портал Вести.Туризм, телеканал Russian Travel Guide, журнал «Отдых в России», портал Турпром, портал Travel.ru, издательский дом Турбизнес.

Также в рубрике

В Липецкую область завезли партию французских сыроделов. Репортаж Натальи Радуловой и Евгения Гурко

 0

Ее семья жила в изоляции с 1937 года

 0