USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Крым Шенгену не помеха

В ЕС заверили, что посещение полуострова не закроет для россиян въезд в Европу

Текст: Максим Юсин, Галина Дудина
Фото: Виктор Коротаев

Крым Шенгену не помеха

Высокопоставленный источник "Ъ" в структурах ЕС опроверг появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы. О такой возможности ранее заявил экс-министр курортов и туризма Крыма, а ныне украинский чиновник Александр Лиев. "Мы не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров",— заверил собеседник "Ъ" в Брюсселе, выразив "крайнее удивление" информацией, распространяемой на Украине.

О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил в интервью радио "Свобода" бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки "нарушителей границы" в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они "этих людей лишали шенгенских виз". Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет-ресурсы.

В беседе с "Ъ" господин Лиев рассказал, что в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины. Напомним, в действующем законодательстве страны предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконный въезд на территорию Крыма — вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

"Я четыре года, будучи министром по курортному туризму, агитировал россиян ездить в Крым, сейчас же предупреждаю, чем это может быть чревато,— посетовал господин Лиев.— Ужесточение ответственности однозначно поддержано во всех фракциях. Сейчас идет дискуссия о том, чтобы этот вопрос был поднят в Раде в ходе следующей сессии. Возможно, что в дополнение к "Закону об оккупированных территориях", к нарушителям будет сформулирован набор санкций, которые будут применяться, прежде всего, Украиной". Собеседник "Ъ" пояснил, что речь может идти, например, о возможном аресте имущества нарушителей — "если таковое находится на территории Украины".

Другим последствием, по словам господина Лиева, могут стать как раз ограничения в выдаче "нарушителям" шенгенских виз — консультации по этому вопросу уже были проведены "с прокуратурой автономной республики Крым, которая сейчас работает в Киеве". "Список ("нарушителей".— "Ъ") может быть направлен в МИД Украины и затем в представительства Евросоюза. Так как Евросоюз ввел санкции против аннексии Крыма и разделил позицию Украины в этом вопросе, то закономерным и логичным будет просить ЕС о том, чтобы людям, которые нарушают это законодательство, уделялось особое внимание при выдаче им шенгенских виз",— уверен господин Лиев. Уже выданные нарушителям украинского законодательства шенгенские визы, по мнению чиновника, должны быть аннулированы.

Впрочем, технология составления черных списков пока не разработана. "Основаниями для попадания в них могут быть только документальные подтверждения, полученные легальным путем,— в том числе выписки из отелей, свидетельства каких-то покупок товаров или услуг, зарегистрированные обращения в больницу",— перечисляет "Ъ" Александр Лиев. После чего признает: "В сегодняшних условиях получить такие подтверждения Украине будет тяжело".

Напомним, в конце июня российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) разместило на своем сайте памятку для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым. Авторы документа предупреждают россиян, что посещение "оккупированных территорий" без получения разрешения украинских властей может в будущем грозить уголовным преследованием на территории Украины и европейских стран (см. "Ъ" от 22 июня). Позже крымское погрануправление ФСБ дезавуировало информацию о необходимости дополнительных разрешений для туристов, а президент РФ заявил, что ОЗПП занимается "обслуживанием интересов иностранных государств".

Высокопоставленный же представитель структур ЕС, которого "Ъ" попросил прокомментировать предупреждение Александра Лиева, выразил "крайнее удивление" такой постановкой вопроса. По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, "абсолютно исключен". "Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны",— заверил собеседник "Ъ".

"С точки зрения российского законодательства посещение Крыма ничем не отличается от посещения любого российского региона,— напомнил "Ъ" эксперт юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Дмитрий Константинов.— В этой связи наибольший вопрос с российской точки зрения вызывает сбор украинскими чиновниками информации о передвижениях российских граждан — такие действия могут повлечь в России санкции за незаконное распространение персональных данных уже для, например, крымских гостиниц". По словам господина Константинова, информация о нарушении соискателем шенгенской визы миграционного законодательства при определенных условиях может послужить основанием для отказа в выдаче такой визы. "Вместе с тем сомнительной представляется возможность создания украинскими властями информационной базы о россиянах, которая могла бы быть использована в ЕС,— уверен он.— Даже если такая база будет создана, у россиян, очевидно, возникнет повод защищать свои права в европейских судах".

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Детей в России начали называть в честь присоединения полуострова и сочинской Олимпиады

 0