USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Крым обгоняет Турцию

В этом году на полуострове отдохнут 5 миллионов россиян, что в разы превышает турпоток на турецкий берег

Текст: Ольга Завьялова
Фото: ИТАР-ТАСС/Мария Деркунская

Крым обгоняет Турцию

С начала года в Крыму отдохнуло на 20% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предположительно, за весь 2015 год полуостров могут посетить порядка 5 млн туристов, что превышает количество туристов из России в Турции. Об этом «Известиям» рассказала замминистра культуры Алла Манилова, курирующая сферу туризма.

— По оценкам крупных туроператоров, великолепным результатом для нынешнего сезона станет посещаемость на уровне 5 млн. Это будет существенный рост, означающий, что люди, побывавшие в Крыму в прошлом году, вернулись туда снова. А возвратность — главный показатель успеха для туризма. Судя по сегодняшней картине, турист возвращается, — отметила Манилова.

По словам замминистра, на сегодняшний день есть полное понимание того, что «сезон получится», поскольку за 2014 год удалось «преодолеть зону турбулентности».

— Она была в большей степени психологической: боялись, что провалится сезон, не выживут малый бизнес и частные отели. Но нам удалось выйти в фазу спокойного полета. Сейчас уже нет ощущения, что один неверный шаг с чьей-либо стороны может увести нас в пике.

При этом Алла Манилова отметила, что вопрос степени успешности сезона не отменяет «напряженной параллельной работы по созданию новой инфраструктуры» и приведению индустрии гостеприимства Крыма на среднероссийский уровень.

29 мая аэропорт Симферополь обслужил миллионного пассажира с начала 2015 года. Это случилось на несколько месяцев раньше, чем в прошлом году.

За 2014 год в Крыму отдохнуло 4 млн туристов, при этом более 80% из них были из России. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергея Корнеева, эта цифра вполне сопоставима с такими популярными в России направлениями, как Турция и Египет.

— В 2014 году был огромный потенциальный интерес к Крыму со стороны российских туристов. Тут много причин: экономика, изменение курса валют и, безусловно, рост патриотизма. Туроператоры, которые раньше работали на ту же Турцию, видя этот спрос, начали делать чартерные рейсы в Крым. И сейчас ряд крупнейших туроператоров пляжных направлений работают на Крым, — сказал Корнеев.

Замруководителя Ростуризма также отметил, что Турция будет активно бороться за своих потенциальных туристов.

— Они уже сейчас многое делают, потому что боятся проиграть. Например, ввели субсидирование рейсов, прилетающих с российскими туристами: на каждый чартерный рейс выделяют субсидию российским компаниям. Также они усиливают рекламную кампанию, потому что очень не хотят потерять российских туристов, — подчеркнул Корнеев.

В свою очередь, министерства культуры России и Крыма намерены усилить работу по продвижению отдыха на полуострове. По словам Аллы Маниловой, во второй половине этого года стартует крупная маркетинговая кампания, напоминающая, что «Крым — это не только пляж».

— В заботах о средствах размещения, заполняемости санаториев и отелей, о ценовой политике, туристских кластерах и прочих неотложных вещах все как-то забыли, что Крым — это наша Флоренция. Культурное наследие Крыма — важнейший ресурс, который способен обеспечить успех прямо сейчас, даже при нынешнем уровне индустрии гостеприимства на полуострове. Ведь в первую очередь турист покупает впечатления, и только потом — номер в отеле. В Крыму, где дворцы и памятники отсылают нас то в эпоху Римской империи, то в эпоху Екатерины II, впечатления гарантированы. А это самый сильный магнит для туриста, — уверена Манилова.

Справка «Известий»

В течение 2014 года и с начала 2015-го было значительно улучшено транспортное сообщение Крыма с другими регионами России. Пропускную способность Керченской переправы удалось увеличить до 50 тыс. пассажиров, 10 тыс. легковых и 1 тыс. грузовых автомобилей в сутки. На Керченской паромной переправе перевозку пассажиров и автотранспорта осуществляют 5 паромов вместимостью от 29 до 120 единиц автотранспорта и от 175 до 500 пассажиров. А также паромы большой вместимости — до 1,3 тыс. пассажиров и 200 легковых автомобилей.

Помимо трех уже существующих паромных линий (Новороссийск–Керчь, Кавказ–Керчь, Кавказ–Крым), в 2015 году открылась линия «порт Темрюк–Керченский морской рыбный порт».

Кроме того, появилась возможность покупки билетов на паромы онлайн, а также была введена электронная очередь и система информирования граждан о ситуации на переправе с учетом погодных условий.

В 2014 году аэропорт Симферополь вошел в десятку крупнейших по России, обслужив 2,8 млн пассажиров. Проводится реконструкция аэропорта, после завершения которой его пропускную способность удастся довести до 2 тыс. пассажиров в час как на прилет, так и на вылет. В итоге аэропорт сможет принимать более 3,2 млн пассажиров в год.

До конца года к 30 существующим направлениям добавится еще более 15 авиамаршрутов. В Крым напрямую смогут летать жители Волгограда, Саратова, Ижевска, Череповца, Грозного, Владивостока и других городов.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Также в рубрике

Сколько сейчас стоит купить или снять недвижимость в Крыму?

 0
Сорок четыре процента россиян в этом году в отпуск не пойдут
 0