USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В Москве не хватает 600 хостелов

Как новый закон о хостелах повлиял на гостиничный рынок

Текст: Артём Светлов
Фото: tiab.ru

В Москве не хватает 600 хостелов

Заявки на покупку готового бизнеса в категории «хостелы и мини-гостиницы» достигли уровня начала года. Произошел перелом тенденции: с весны на рынке наблюдался спад, произошедший на фоне принятия в первом чтении Госдумой закона об ограничении организации хостелов в жилом фонде.  

По данным бизнес-брокера Re:Sale Expert, в сентябре зафиксирован рост спроса на хостелы в Москве, как в жилом, так и нежилом фонде. Это первый месяц после полугодового спада, когда интерес к подобным объектам приблизился к уровню начала года.

- Сейчас началось движение. Начиная с апреля месяца спрос на хостелы практически обнулился. За прошедшее с того момента время, а это почти полгода, мы получили всего несколько заявок, и это были объекты в нежилом фонде, - рассказал журналу «Отдых в России» коммерческий директор Re:Sale Expert Павел Кретов.

Сейчас в компании получают порядка 30 заявок в месяц на хостелы. К концу 2015 – началу 2016-го спрос был несколько выше и составлял от 30 до 50 объектов в месяц. Тем не менее, отмечают эксперты, это хороший показатель, который свидетельствует о переломе негативной тенденции и восстановлении спроса на хостелы.

Новую ситуацию на рынке в компании объясняют двумя причинами: это начало нового делового сезона и, главное – то, что улеглись страхи по поводу принятия нового закона об ограничении организации хостелов в жилом фонде.

- Люди поняли, что закон не помешает им заработать на хостелах. Они увидели, как он дискутировался, и поверили в благоприятный исход. Во-первых, в нескорое его принятие, во-вторых, в разумные поправки, которые позволят продолжать заниматься этим бизнесом.  Предприниматели уверены, что как минимум еще год уйдет на окончательное принятие закона и вступление его действия в силу, и что они успеют за это время отбить вложения и заработать, - говорит Павел Кретов.

Это вполне реально, учитывая параметры доходности хостел-бизнеса. В среднем стоимость объекта сейчас составляет 1-2 млн. рублей, но есть предложения и за меньшую цену. Для сравнения: год назад эта вилка выглядела как 1-1,5 млн. рублей. Окупаемость при такой цене – менее года. Период экспозиции готового бизнеса: 3-4 месяца. 

Спрос на объекты в жилом фонде по-прежнему есть. Таких объектов на рынке большинство, пропорция примерно 70:30.

- Тенденция ужесточения требований к организации хостелов в жилом фонде налицо, поэтому в целом мы ожидаем увеличения открытия хостелов в нежилом фонде. Это делает бизнес менее рискованным, но увеличивает сроки окупаемости (в пределах 15-18 месяцев). Общаясь с предпринимателями, мы видим готовность бизнесменов пробовать свои силы в данном направлении, но с минимизацией рисков в текущей рыночной ситуации. Перевес в сторону открытия и продажи, хоть и более дорогого, нежилого фонда, на наш взгляд, будет все ощутимее. К концу года эта пропорция изменится до 60% на 40%, - заключает Павел.

В компании ожидают, что спрос будет сохраняться на стабильном уровне и даже увеличится в преддверии Чемпионата мира по футболу, который Россия примет в 2018 году. В столице объективно мало недорогих гостиниц. Сегодня в Москве насчитывается порядка 400 хостелов, в Питере – 800. При потребности каждого города – минимум в 1000.

Также в рубрике

По железным дорогам СНГ теперь ходят лишь 11 наших поездов

 0

Журнал «Отдых в России» проводит специальный опрос для учета мнения общественности при составлении Национального туристического рейтинга (№2).

 0