USD: 92.2628
EUR: 99.7057

СКР нанес удар по развитию отечественного туризма

Суд продлил срок задержания замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца на 72 часа по делу о хищении 28 млрд руб

СКР нанес удар по развитию отечественного туризма

Басманный суд Москвы во вторник продлил до 29 августа срок задержания заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о предоставлении им времени для сбора документов, свидетельствующих о возможности избрания подзащитному не ареста, а альтернативной меры пресечения.

"Продлить Амунцу срок задержания на 72 часа, то есть до 21.00 мск 29 августа", - огласил судья Артур Карпов.

Рассмотрение вопроса об аресте замглавы Ростуризма состоится в 10.00 мск 29 августа.

В суде интересы Амунца представляют пять адвокатов. Сам он не признает своей вины. "Филипп Иванович, это на вашей совести. Я не виноват, и вы это знаете", - обратился задержанный к следователю перед началом заседания.

В ходе заседания его адвокаты ходатайствовали перед судом об изъятии загранпаспорта, наличие которого является одним из оснований ареста Амунца. Однако судья Карпов отказал, мотивируя это тем, что закон не предусматривает никаких выемок в ходе рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения. Во время перерыва адвокат Амунца Игорь Пастухов попытался вручить ходатайство об изъятии паспорта следователю, но и тот отказал, отметив, что адвокаты могут сделать это в установленном законом порядке.

Ранее во вторник суд заключил под стражу до 20 октября предполагаемого сообщника преступления - управляющего Краснопресненским отделением Сбербанка России Александра Диденко.

Амунц и Диденко были задержаны 25 августа. Они подозреваются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Максимальное наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

По версии следствия, в 2008-2009 годах организованной группой, в которую в том числе входили председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко (ныне управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России) и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц (ныне заместитель руководителя Федерального агентства по туризму), было совершено хищение более 28 млрд руб., принадлежащих Межпромбанку.

Еще один фигурант дела - бывший член Совета федерации и совладелец Межпромбанка Сергей Пугачев - находится в международном розыске.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в рубрике

Сегодня хочу показать где живут десятки тысяч жителей Ставрополя.

 0

Кто и зачем перекопал Тверскую

 0