USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Не валяй дурака, Америка!

Аляска готова пойти по пути Крыма?

Текст: Игорь Киян
Не валяй дурака, Америка!

Решение жителей Крыма об отделении от Украины и переходе под российскую юрисдикцию заставило всерьёз напрячься Америку и Европу. Однако поводом для этого стало не столько беспокойство Запада о незыблемости международного права, сколько собственные интересы. Об этом мало известно, но сегодня практически во всех странах Есросоюза есть по одному, а то и по два своих Крыма – территорий, желающих либо стать независимыми, либо перейти в состав других государств. Причём кроме разговоров эти желания подкрепляются митингами, работой политических партий, а кое-где даже погромами и терактами. И удачный пример крымчан вполне может побудить зарубежных поборников «права на самоопределение» перейти к активным действиям. «Наша Версия» решила разобраться, какой может оказаться завтра карта мира.

Работы картографам может прибавиться уже в самое ближайшее время. 18 сентября в Шотландии состоится референдум, в ходе которого гордым «хайлендерам» предстоит ответить на вопрос: хотят ли они и дальше оставаться в составе Великобритании или же жить в независимом государстве? Вероятность отделения Шотландии экспертами оценивается весьма высоко. Во-первых, национальные настроения у британских горцев сильны исторически ещё со времён Средневековья, когда английские короли регулярно устраивали в Эдинбурге «контртеррористические операции», подавляя любые потуги шотландцев на независимость. Теперь же давнюю обиду подогревает ещё и материальный интерес. Ведь если Шотландия станет независимой, то деньги, выручаемые от добычи нефти в Северном море, она сможет оставлять себе, а не отправлять в Лондон. В результате за то, чтобы сказать гуд-бай Елизавете II, уже выступили многие видные шотландцы, в том числе и национальный кумир Шон Коннери.

Хватит кормить Германию!

Вопросы экономики вообще являются главной причиной доброй половины всех разговоров о независимости. Причём если та же Шотландия желает стать самостоятельной потому, что имеющиеся природные ресурсы позволят ей прожить безбедно, то гораздо большее количество европейских регионов мечтает решительно размежеваться с соседями, объясняя своё желание хорошо знакомым россиянам лозунгом – мол, хватит кормить всяких там!

К примеру, такую позицию уже не первое десятилетие занимает Баварская партия. Бавария мало того, что является крупнейшей по площади из всех земель ФРГ, она же заодно и значительно превосходит остальные по уровню экономики. Именно на её территории расположены флагманы германской индустрии – БМВ, «Ауди», «Сименс», ведущие химические, машиностроительные и авиакосмические предприятия, а также торговые и научные центры. В результате баварский бюджет растёт быстрее, чем у менее экономически развитых соседей. И по этой же причине баварцам приходится ежегодно отчислять более бедным землям ФРГ около 30 млрд евро. «Если бы мы стали самостоятельным государством, то были бы девятой экономикой Евросоюза. Пока же каждому баварцу приходится отдавать из своего кармана по 200 евро», – возмущался недавно председатель Баварской партии Флориан Вебер. В результате, как отмечают социологи, каждый третий житель Баварии поддерживает сегодня идею об отделении от ФРГ. Поэтому неудивительно, что Ангела Меркель так упорно противилась позиции России относительно Крыма, зная, какая горячая точка зреет в её собственном государстве.

Похожие умонастроения царят и в головах жителей северных регионов Италии. Богатые территории, расположенные на Паданской равнине, по своему уровню экономики намного опережают юг итальянского «сапога». «Почему мы должны кормить ленивых южан, которые заваливаются спать после обеда и не придумали ничего, кроме пиццы и мафии?» – задаются вопросом северяне. В результате ещё в 1980 году в Италии в виде политической партии оформилась Лига Севера, выступающая за предоставление независимости северным территориям и создание самостоятельного государства Падания с центром в Милане. На последних выборах в Европарламент Лигу Севера поддержал каждый пятый ломбардец, а в целом по стране она получила 10,2%. Лидер же лиги Умберто Босси является одним из наиболее заметных политиков Италии.

Французяку – на гиляку!

Гораздо хуже, когда в основе причин поиска независимости оказываются не экономические, а националистические причины. Иной язык и иная культура могут вызвать не только гражданские волнения, но и стать поводом для терактов.

Хуже всего в этом отношении ситуация обстоит в Испании. Страна идальго и кабальеро по факту трещит по швам. 9 ноября пройдёт референдум об обретении независимости Каталонией – в том, что она станет самостоятельной, сомнения остаются мало у кого. А не надо было в своё время запрещать каталонский язык и уничтожать общественные институты. Эксперты прогнозируют: уйдёт в «свободное плавание» Каталония – свой голос поднимут другие области – Галисия, Астурия, Кастилия, Андалусия, Арагон, также желающие независимости. Наконец, не стоит забывать и о Стране басков, где сепаратистские настроения проявлялись сильнее всего. Да, в 2006 году, вдоволь до этого повзрывав испанских чиновников, боевики из баскской ЭТА отказались от ведения огня. Но ведь могут и передумать…

Если полуостров может решать свою судьбу, то чем хуже остров? Свыше 200 лет Корсика является частью Франции и почти столько же желает стать независимой. С 1911 года на острове действует радикальный Fronte di Liberazione Naziunale Corsu, на счету у которого уже сотни убийств и терактов. Его боевики периодически совершают нападения как на самой Корсике, так и на территории Франции. Силовые методы подкрепляются политическими – на острове действует партия «Свободная Корсика», так что при желании организовать и направить «курс на самоопределение» будет кому.

Не валяй дурака, Америка!

Проблема сепаратизма затронула не только старушку Европу. Об Африке и Азии даже не будем говорить – не хватит места. Тем более что даже кажущиеся монолитом США на поверку, как выясняется, также заражены вирусом разъединения.

Сейчас в Соединённых Штатах насчитывается как минимум 10 сепаратистских течений. Так, действующее уже полвека общественное движение настаивает на отделении от США Техаса. По мнению его представителей, штат ковбоев и нефтяных магнатов находится под оккупацией Вашингтона. Америка действительно аннексировала Техас силой, отобрав его у Мексики, – эту несправедливость и желают исправить техасцы. Тем более что с голоду они не умрут: ВВП Техаса – второй по объёму в стране.

Впрочем, стремление к обретению независимости сильно в целом по всему югу страны – сказывается наследие Гражданской войны. Действующая Лига Юга настаивает на воссоздании Конфедеративных штатов Америки.

Разговоры о том, чтобы жить самим по себе, идут и в штатах, расположенных на Тихоокеанском побережье. Их предлагается объединить в Республику Каскадия, заодно взяв в компанию и Британскую Колумбию.

Обрести самостоятельность пожелал даже маленький штат Вермонт. С 2003 года его граждане, объединённые экономистом Томасом Нейлором, стоят за возвращение штату его первоначального статуса независимой республики Вермонт, основанной на принципах широкого самоуправления.

Возвратить индейцам отобранные у них земли, создав на них республику Лакота, требуют потомки коренных американцев во главе с Расселом Минсом. В неё войдут земли штатов Северная и Южная Дакота, Небраска, Вайоминг и Монтана.

Ну а что же Аляска? Её положение эксклава также сказалось на умонастроениях жителей. С 1984 года там действует Партия независимости, насчитывающая уже свыше 13 тыс. членов. Все они также считают, что самый большой штат США, где добывается нефть, газ, уголь, цинк и многое другое, может вполне прожить и самостоятельно.

Конечно, всё это не означает, что уже завтра государственности Соединённых Штатов может прийти конец. Однако само наличие подобных настроений говорит о многом. А в 2012 году, когда Барак Обама вновь стал президентом, 350 тыс. американцев подписали петиции о мирном выходе их штатов из состава США. А вода, как известно, точит и камень. Ведь ещё полгода назад тоже никто не представлял, что Крым снова станет российским.

Источник: versia.ru

Также в рубрике

Супруга мэра Нижнего Новгорода стала самой богатой женой чиновника

 0