USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в организации детского отдыха в регионах

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в организации детского отдыха в регионах
В Республике Тыва, Архангельской области, Брянской области и Смоленской области обнаружены нарушения в организации детского отдыха, сообщает в четверг пресс-служба Счетной палаты Российской Федерации.

Среди отмеченных нарушений – завышение регионами численности детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях. «По данным Минтруда России, в 2016 году лагеря посетили 6,92 млн детей, а по данным регионов, – 8,6 млн. Это не позволяет оценить ситуацию по реальному отдыху и оздоровлению детей», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, некоторые регионы ненадлежащим образом устанавливали стоимость путевок в детские лагеря. «В Республике Тыва стоимость одного дня пребывания в лагере за счет федерального бюджета оказалась более чем в 2 раза выше стоимости дня пребывания в том же лагере за счет республиканского бюджета. В результате расходы на приобретение путевок за счет средств федерального бюджета были необоснованно завышены на 22,5 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

Еще одна проблема – кадровый дефицит. По данным пресс-службы, в лагерях Брянской области, где в 2016 году отдохнули 669 детей, не было медицинских работников. В Смоленской области у сотрудников детских учреждений не было подтверждено педагогическое образование и отсутствие судимости.

В ведомстве также заявили о многочисленных нарушениях санитарных норм при организации детского отдыха. «В лагере «Робинзонада» Архангельской области на овощах, хранящихся для питания детей, обнаружена плесень и гниль. В лагере «Белобережский детский санаторий» Брянской области выявлены нарушения нормативов мутности питьевой воды. В детских лагерях Республики Тыва, Архангельской, Брянской и Смоленской областей была выявлена «скученность» детей: на 1 ребенка приходилось чуть более 3 кв.м площади для размещения при установленной норме 4 кв.м», — отметили в Счетной палате.

interfax.ru

Также в рубрике

Как депутата Мосгордумы Иванова обязали вернуть долг

 0

Среди изъятых птиц – родители птенца, подаренного главой государства эмиру Катара

 0