USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Биометрические визы становятся проблемой

Почему жители отдаленных регионов не могут попасть за границу?

Биометрические визы становятся проблемой

Туристы, проживающие в городах, где нет визовых центров стран Шенгенской зоны, испытывают трудности с оформлением биометрических виз, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на региональных туроператоров.

"К нам обращаются компании из городов, где нет ни консульств, ни визовых центров стран ЕС. Например, из Челябинска, население которого около 1,2 млн человек. Ближайший от него город, где можно сдать биометрию, - Екатеринбург, до которого нужно ехать 200 км. И это совсем не худший вариант. Есть города, в частности, Сургут, жителям которых до ближайшего визового центра надо лететь на самолете", - сказала Тюрина.

Она отметила, что проблемы туристов из этих городов могли бы решить мобильные пункты сдачи отпечатков пальцев. На территории РФ такая услуга уже представляется в Москве и стоит от 150 до 180 евро с человека. Как заявляют представители компании-оператора большинства визовых центров стран ЕС VFS Global, специалисты готовы работать в регионах, если такая инициатива будет исходить от диппредставительств стран Шенгена.

В то же время в посольстве Германии уже заявили, что не видят смысла в организации мобильных пунктов сдачи отпечатков пальцев из-за серьезных кадровых и транспортных затрат.

Как сообщила Тюрина, у Германии на территории России есть 4 консульства и 18 визовых центров, этими силами и будет обрабатываться большинство заявлений.

В то же время, сказала она, немецкая сторона рассматривает возможность введения централизованного оформления документов для организованных студенческих и школьных групп из российских регионов.

Источник: www.interfax.ru

Также в рубрике

В ближайшее время дело с обвинительным заключением поступит в суд.

 0

Построена на землях нацпарка, а забронировать номер там никто не может

 0