USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Итоги летнего туристического сезона в Алтайском крае

На вопросы отвечает Захаров Юрий Владимирович, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов

Итоги летнего туристического сезона в Алтайском крае

Сколько человек посетило за 2014 год Алтайский край с туристическими целями?

По предварительным итогам за 8 месяцев 2014 года, предприниматели Алтайского края оказали услуги около 1 млн. туристов и экскурсантов.

Конечно, в этом сезоне свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия. Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в регионе в конце мая - начале июня, привела к снижению числа туристов и экскурсантов на территориях, затронутых волной паводка, – это в первую очередь предгорные Алтайский и Чарышский районы, а также один из наиболее пострадавших – Быстроистокский район. Одновременно с этим снижение турпотока в мае-июне компенсировалось за счет установившейся жаркой погоды в июле-августе.

Какие действия предпринимало Ваше управление для привлечения туристов в послепаводковый период?

С целью освещения в СМИ результатов устранения последствий наводнения на предприятиях туриндустрии и привлечения потенциальных туристов в Алтайский край в июле текущего года проведено 2 пресс-тура «Против течения». Журналисты Омска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула посетили ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», протестировали короткий сплав на рафтах по Катуни, осмотрели основные экскурсионные объекты и туристические комплексы левобережья Катуни, а также приняли участие в событийных мероприятиях.

Для восстановления турпотока на территорию затронутых наводнением территорий Администрацией Алтайского края совместно с органами исполнительной власти проведены такие событийные мероприятия как: межрегиональный фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», Всероссийский фестиваль каякинга «Долларфест»; организованы соревнования по картингу; праздник «Цветок папоротника»; праздник «Малосольный огурец – всякому делу венец»; Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», фестиваль «Ремесло – душа народа».

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в регионе в конце мая - начале июня, привела к снижению числа туристов и экскурсантов на территориях, затронутых волной паводка – это в первую очередь предгорные Алтайский и Чарышский районы, а также один из наиболее пострадавших – Быстроистокский район. Жаркая погода, установившаяся на территории региона, способствовала тому, что уже в начале августа показатели турпотока на территорию региона достигли уровня предыдущего года. Сложившаяся динамика позволяет прогнозировать, что количество туристов, посетивших Алтайский край в 2014 году, будет не меньше, чем в 2013 году.

Какие условия созданы в Алтайском крае для путешествий людей с ограниченными возможностями? Существует ли в крае государственная поддержка развития социального туризма в целом?

Администрацией Алтайского края ведется активная работа по развитию паратуризма. В четвертом квартале 2014 года управлением запланировано проведение пробного информационного тура в рамках маршрута «Малое Золотое кольцо Алтая» для этой категории лиц, чтобы они сами оценили, насколько наши турбазы готовы к приему этой категории. Если специалисты оценят этот маршрут положительно, мы включим его в официальный реестр и будем предлагать уже и для специализированных групп.

Кроме того, в настоящее время в сельской усадьбе Бедаревых ведется строительство гостевых объектов, оборудованных для принятия детей с ограниченными возможностями. На территории сельской усадьбы уже построены большие беседки с пандусами, оборудован спуск и подъем к реке. При этом участок береговой линии выбран с учетом возможного проезда инвалидных колясок. Пока сельский «зеленый» дом способен принять одного-двух таких особенных туристов и их родителей. Но уже в этом году, с запуском нового дома, семья Бедаревых сможет одновременно разместить до 15 детей и сопровождающих их взрослых.

Начиная с 2015 года управлением запланированы мероприятия по содействию развития социального туризма в регионе в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015-2020 годы. Мы будем целенаправленно стимулировать турбазы и гостиницы и к созданию доступной среды для инвалидов за счет грантовой поддержки по нашей программе развития туризма.

Обсуждению вопросов развития паратуризма в регионе была посвящена секция «Обеспечение безбарьерной среды в туризме» на состоявшемся в г.Белокурихе 6-7 сентября Сибирском международном форуме по оздоровительному и медицинскому туризму.

Как в крае развивается детский туризм? Где можно комфортно отдохнуть семьям с маленькими детьми?

Алтайский край имеет уникальные ресурсы как для развития туризма в целом, так и детского и молодежного туризма в частности. Это различные виды спортивного туризма, краеведческие экспедиции, передвижные и стационарные детские лагеря и экскурсионная деятельность, а также санаторно-курортное лечение.

Многие туристские предприятия специализируются на приеме детских групп, приезжающих на отдых, существуют и специализированные детские турбазы (как правило, в районе предгорий и среднегорья) различного уровня комфорта, летние детские палаточные лагеря в районе нижней Катуни, Горного Чарыша, Горной Колывани и степной зоне Алтайского края. Разработаны и успешно осуществляются пешие маршруты для детей разных возрастов (самые популярные проходят в Горном Чарыше и левобережье нижней Катуни), детские сплавы по рекам Катунь, Бия, Чарыш, Ануй и др. В рамках созданных в 2011-2012 годах туристских маршрутах «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая» разработаны и действуют специальные экскурсионные программы для школьников и молодежи. В настоящее время ведется разработка новых культурно-познавательных маршрутов.

В регионе многие десятилетия успешно действует Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения - признанный лидер развития детского туризма в России, в 80 детских объединениях которого занимается 1050 человек. Подразделения центра активно действуют в Рубцовске, Заринске, Бийске, а также Алтайском, Бийском, Чарышском и других районах края.

По подсчетам специалистов Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения ежегодно в туристско-краеведческих мероприятиях в крае принимает участие более 25 тысяч учащихся.

Ежегодно в Алтайском крае проводится большое количество мероприятий в рамках развития спортивного детско-юношеского туризма, наиболее масштабные из которых туристско-краеведческий слет «Алтай», туристский фестиваль «Песчаная», Всероссийский молодежный фестиваль на бурной воде «Кумир», а также слет инструкторов - проводников туристских фирм, учреждений и организаций «Золотой гид Алтая», основная составляющая участников которого – молодежь.

В регионе также проводится целый ряд широкомасштабных мероприятий по организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, как в летний период, так и круглогодично.

В последние годы  у вас в крае стал активно развиваться спортивный туризм причем в разных спортивных дисциплинах. Это за счёт господдержки? Или краевые федерации активно работают?

Природный потенциал Алтайского края позволяет развивать практически все виды активного отдыха и спортивного туризма. К видам активного отдыха, которые завоевывают всю большую популярность у жителей и гостей региона, в летний период можно отнести рафтинг по рекам Катунь и Чарыш, путешествия на квадроциклах и сафари-туры на джипах, которые предлагают туристические комплексы в горных и предгорных районах, а также авто- и вело- туры по территории Алтайского края.

Основным фактором развития спортивных видов туризма в Алтайском крае является высокая активность КГБОУ ДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения», Федерации спортивного туризма Алтайского края, Алтайской краевой общественной организации «Ассоциация детского и молодежного туризма», Алтайской краевой общественной организации «Алтайская федерация автомобильного спорта» и др.

Администрацией Алтайского края, в свою очередь, поддерживаются инициативы спортсменов-активистов и, по возможности, оказывается материальная поддержка в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы, в частности, за счет предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма. Так в 2014 году средства краевого бюджета были выделены на проведение туристского фестиваля «Песчаная-2014», всероссийского фестиваля на бурной воде «Кумир-2014», слета инструкторов-проводников туристских фирм «Золотой гид Алтая» и др.

Проведение спортивных туристских мероприятий в регионе поддерживается также в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на 2014-2020 годы.

Одновременно с этим значительная часть соревнований по спортивному туризму проводится с привлечением средств общественных организаций и заинтересованных спортсменов-активистов.

Источник: altairegion22.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0