USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Самое интересное во всей ситуации с Крымом - пристальное внимание к туристам

Евдокия Шереметьева о туристическом сезоне в Крыму

Текст: Алексей Павлишак
Самое интересное во всей ситуации с Крымом - пристальное внимание к туристам

Приедут? Не приедут?

Как будто это может что-то изменить в сложившейся ситуации.

Почти все, кто считает, что Крым оккупирован, с пристальным вниманием радуются сводкам с «места».

Потирают ручки от фотографий пустых пляжей. От перекрытой воды (с которой, к слову, на побережье вообще проблем нет — она своя, независимая от Украины), пустых прилавков (откуда берутся эти фотографии? — магазины и рынки ломятся от продуктов).

Злорадствуют неурядицам, которых не может не быть. Ведь перестраивается вся система отношений в регионе.

Да, сезон в этом году будет сорван. Столько людей, сколько бывает обычно летом в Крыму, в этом году не будет. И это уже ясно.

Рестораны, развлечения, жилье — все томится в ожидании.

Хотя люди и есть. Но если сравнить с масштабом ежегодной бочки, в которой селедки свалены в одну кучу — не сезон.

Что тут можно сказать?

А сказать можно следующее:

В Крыму за последние 23 года у людей практически нет работы. Та, что есть - нищенские зарплаты. Это фактически ничто, учитывая, что цены одних из самых высоких среди регионов Украины.

Почти все люди на побережье вынуждены сдавать свое жилье все три, а точнее даже два, летних месяца, чтобы хоть как-то выжить в оставшееся время в году.

И это при том, что Крым в прошлом процветающий регион с развитой инфраструктурой. Все было сделано задолго до Независимой Украины. Где это сейчас?

При Союзе везде висели таблички «Жилье не сдаем, не беспокоить». Люди сдавали для подработки, но это не было главным источником доходов.

Шикарные санатории почти в каждом курортном поселке — Гурзуф, Партенит, Мисхор, Симеиз и др. Дворцы, детские лагеря, здравницы, пещеры, музеи, винодельческие заводы!

Санатории раньше функционировали круглогодично. Сейчас еле дышат. Отдельные корпуса работают, но в целом - всё в жутком состоянии.

Деньги ни во что не вкладывались. Все просто продолжало существовать на остатках СССР.

Хотя в одном только Артеке, который строился в самое тяжелое время — после Гражданской войны, даже сегодня работает около 3000 сотрудников. Лагерь, за исключением нескольких его частей, фактически не перестраивался и не реставрировался. Зимой-весной детей почти уже не принимает.

Среди местных и работников ходили слухи, что его умышленно банкротили, чтобы потом олигархи могли бы отжать землю и застроить ее своими виллами или отелями.

Крым вымирает зимой.

Всё, что осталось - загибалось на протяжении двух десятилетий.

Ситуация, когда только два месяца в году могут обеспечить хоть какую-то жизнь людям — ненормальная. Я бы сказала патологическая.

Аномальная обстановка на городских пляжах летом — когда просто лечь некуда. Ты не можешь доползти до моря, потому что полотенца лежат друг на друге, как лоскутные одеяла.

Такое количество туристов и не нужно Крыму летом.

Лучше меньше летом, но больше в остальное время.

Но самое главное - людям нужны не туристы, которых они могут доить. Им нужна работа. Работа круглый год.

Знакомый москвич, женившийся на местной девушке, живущий в Гурзуфе уже более двух лет, не может найти никакой работы. Единственная, которая у него была за это время — это подработка гидом в курортных сезон. И все. Потому что работы просто нет. Нет в принципе.

Удивительно то, что все, кто радуется тому, что сезон будет сорван и люди не приезжают, не понимают одну простую вещь.

Спроси почти у каждого, кто недоволен и ноет, что людей нет, что кошмар и как дальше жить — хочет ли он обратно в Украину? Он ответит - «Ни за что». Этот ответ столько раз здесь слышала, что это, кажется, должно стать ключевым в понимании ситуации в регионе.

Те, кто яростно против - их все знают, обсуждают и даже считают их какими-то странными. Не раз слышала подобные разговоры среди местных.

А вот либералы не хотят этого понимать. Они твердят как мантру — погодите, вы сейчас все вляпаетесь и узнаете, что значить жить в нашей стране, сейчас хлебнете с лихвой.

Они будут продолжать радоваться любым проблемам Крыма. А они само собой будут. Не могут не быть.

Противники присоединения Крыма почему-то не верят, что все эти люди присоединились не из-за того, что в России пенсии и пособия выше. Как будто люди сидели и выбирали — с кем выгоднее.

Ан нет. Крым никогда не считал себя частью Украины.

Да, он спал, и может быть долго, очень долго зрел. Может быть и не созрел бы, если бы его не трогали и давали бы ему жить и вариться в своем соку, не навязывая чужие правила.

Украинская власть должна понимать, что его не отняли - она потеряла его.

Вы думаете крымчане винят Россию в том, что этим летом у них не будет туристов? Ничего подобного. Для них во всем виновата Украина, которая на них плевала все эти 23 года. Ничего не делала и не пыталась что-либо изменить. Кинула их и заставила выживать.

Все эти два с лишним десятилетия, регион считал себя русским. На протяжении всех этих лет в Севастополе везде висели плакаты, подобные этим: «У нас есть право на русский язык». Все это время крымчане говорили о том, что это «ошибка», что их регион остался с Украиной. Многие верили, что присоединение к России было лишь вопросом времени.

Сейчас триколоры везде — на домах, скалах, машинах, футболках, бейсболках... Люди обожают Россию. Может где-то наивно. Но такого ощущения русскости, я не испытывала нигде. Разве что только в аэропорту Москвы после длительного отсутствия на Родине.

Я провожу на полуострове в среднем не менее трех месяцев в году. Иногда больше.

Так вот, собирала на днях алычу на участке, а на улице бегали дети и пели. Я даже сразу не сообразила, что они поют. А потом поняла — гимн России. Я опешила. Мало кто из наших граждан знает этот текст. Многие помнят слова советского.

А местные дети просто так на улице поют гимн России. Они в школе уже разучили. Но разучили ладно, и у нас учат.

Но вы видели когда-нибудь в Москве, Питере, Самаре детей, поющих на улице наш гимн?

Я - нет.

Источник: svpressa.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0