USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Двухэтажная Россия – страна спокойствия и стабильности

Всеволод Непогодин сравнивает жизнь в российской глубинке и Украине

Текст: Всеволод Непогодин
Фото: Владимир Смирнов

Двухэтажная Россия – страна спокойствия и стабильности

Ориентированные на Европу украинцы часто любят повторять: «Не судите Россию по Москве! Съездите в российские регионы, посмотрите какая там разруха, и вы немедленно захотите обратно на Украину!». Я решил на своем опыте почувствовать, как живет сегодня российская провинция и отправился на неделю в Ярославль, расположенный в трехстах километрах от Москвы.

Первое, что ощущаешь в Ярославле – неспешный и размеренный темп жизни. Кажется, что все немного сонные и никто никуда никогда не торопится. Даже в украинской провинции все быстрее, не говоря уже об областных центрах. Ярославль усыпляет, окунает в дрёму, убаюкивает. От двухэтажных купеческих домиков в центре города веет милой стариной. Захожу в первое попавшееся кафе в центре города и заказываю комплексный обед. Интерьера как такого нет, официантка хмура и безразлична к посетителям, но зато еду приносят быстро. Все вкусно и даже дешевле, чем на Украине. В Одессе за большую сумму денег вам бы был интерьер от псевдомодного дизайнера, картонная улыбка от официантки, но ели бы вы нечто невкусное и опасное для вашего желудка. В Одессе любят шашечки, в Ярославле любят ехать.

Глядя по центральным улицам, сразу замечаешь огромное количество счастливых и довольных лиц. Столько не увидишь на Украине. Ярославцы рады, что живут в славном городе и великой стране. Нет нищих и попрошаек, которые порой на Дерибасовской норовят выхватить зубами кусок из вашей тарелки. Бросается в глаза множество молодых матерей с колясками. Демографический всплеск, вызванный государственными программами поддержки рождаемости вроде «Материнского капитала» - это яркий индикатор стабильности в государстве и уверенности граждан в завтрашнем дне. А вот на Украине у моих тридцатилетних одноклассников практически ни у кого нет детей – мало кто рискует взять на себя моральную и материальную ответственность за ребёнка в столь сложное время. И конечно это подтверждает тезис о том, что россияне больше коллективисты по своей сути, а украинцы – индивидуалисты. Семья - это коллектив, поэтому украинцы нынче редко регистрируют официальные браки и чаще бьются с миром поодиночке.

Украинцы часто любят говорить, что россияне до сих пор живут в «совке», произнося это слово с негативной интонацией, но в Ярославле я заметил «совок» в хорошем понимании этого слова. «Совок» - это когда ты можешь спокойно гулять по ночам и быть уверен, что с тобой ничего не случится. «Совок» - это когда ты легко подходишь к патрульному милиционеру, спрашиваешь, как куда-то пройти, и он тебе вежливо и доходчиво всё объясняет. «Совок» - это когда в детских садах находятся дети, а не управления налоговой и прокуратуры как повсеместно в Украине, где мамам приходится сидеть дома с ребятишками, а не работать. «Совок» - это когда у тебя всегда под боком есть небольшой продуктовый магазин и не надо идти километр до ближайшего супермаркета. Здесь еще крупные торговые корпорации не уничтожили мелких лавочников.

Ярославцы очень трепетно относятся к истории своего города. Рассказывают детально, с придыханием, как будто родственнику передают из уст в уста семейное придание. Почти все собеседники говорили мне про театр Волкова. В Одессе краеведческие знания – удел единиц. Город наполнен приезжими и невеждами, которым совершенно нет дела до истории региона. Неприятно поразили в Ярославле дороги на окраинах. Такие ямы и колдобины я последний раз видел при правлении президента Леонида Кучмы. Но зато горожане ездят по этим выбоинам на столь дорогих и комфортных машинах, что наверняка, находясь в салоне, особо и не ощущают дорожных изъянов.

Краснодар – более драйвовый город, чем Ярославль. Сказывается все-таки местоположение. Солнце влияет. Настроение создается из мелочей, и здесь это давно поняли. К фонарным столбам на центральной улице Красной прикреплены колонки, из которых доносятся песни из добрых советских кинофильмов и проверенные временем зарубежные хиты вроде «Careless whisper». «Нам песня строить и жить помогает!» - тот самый случай. Идешь себе по улице, и настроение само собой поднимается от приятных слуху мелодий. В Краснодаре так же тепло, как и в южных областях Украины, но нет ощущения угнетающей депрессии. И опять же влияют детали – запоминающиеся таблички на домах с указанием дореволюционных названий улиц, яркие витрины дорогих магазинов, тротуары в хорошем состоянии, ухоженные скверы со свежепокрашенными и отремонтированными скамейками, новые красивые трамваи ездят по крепким железнодорожным рельсам марки Р-65. В Украине на юге куда ни глянь – всё держится на соплях. Ужасные автобусы и маршрутки, не знавшие косметического ремонта обшарпанные дома, те же трамваи старые и постоянно сходят с рельс. Я пишу эти строки и вижу, как у меня за окном обычной краснодарской пятиэтажки растут желтые абрикосы – в украинских городах такое трудно представить. Пришли бы из окрестных дворов и всё уничтожили. Украинцы ведь ничего не хотят для себя – им главное, чтобы у соседа корова сдохла.

Двухэтажная Россия - это милый край спокойствия и стабильности. Конечно она мне ближе, чем старушка Европа с ворохом своих постоянно увеличивающихся проблем. А майдановские трепачи, окажись в Ярославле и Краснодаре, наверняка бы попросили политическое убежище – в этих городах ведь всяко лучше жить, чем в загаженном свинарнике или вонючих бандеровских схронах.Источник: svpressa.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0