USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В.Путин: «В целом паралимпийский спорт, его замечательные представители привлекают все больше внимания»

Президент России о Владимир Путин о паралимпийском движении и Играх в Сочи

В.Путин: «В целом паралимпийский спорт, его замечательные представители привлекают все больше внимания»

7 марта в Сочи открываются XI зимние Паралимпийские игры. Накануне их открытия президент РФ ВЛАДИМИР ПУТИН дал интервью российским и иностранным СМИ, в котором рассказал о ключевой миссии паралимпийского движения — содействии интеграции людей с инвалидностью в жизнь всего общества, государственной поддержке паралимпийского движения и оценил шансы российских спортсменов на сочинской Паралимпиаде.

— С точки зрения внимания общественности и СМИ лондонская Паралимпиада — прорыв. По рейтингам и аудитории ее популярность не уступила самим Олимпийским играм. Сможет ли Сочи-2014 открыть новую главу спортивной истории?

— Начнем с того, что Великобританию принято считать родиной Паралимпийских игр, ведь первыми спортивными соревнованиями для людей с ограниченными возможностями по здоровью мы обязаны Людвигу Гуттману — талантливому нейрохирургу из английского городка Сток-Мандевиль. Он занимался реабилитацией пациентов с травмами позвоночника, в основном ветеранов Второй мировой войны, и на практике доказал, что спорт, физические нагрузки, соревновательный элемент помогают больным восстановиться, поверить в себя и свои силы, вернуться к полноценной жизни. Организованные Гуттманом в 1948 году Сток-Мандевильские игры колясочников и стали прообразом Паралимпиад.

Наша страна принимает участие в Паралимпиадах с восьмидесятых годов прошлого века и имеет хорошие, крепкие традиции. Прежде всего в лыжных гонках и следж-хоккее, неплохие результаты — в керлинге, горных лыжах.

В целом паралимпийский спорт, его замечательные представители привлекают все больше внимания. Очень многое для популяризации паралимпизма сделали и сами атлеты, чьи успехи просто поражают. И у нас нет сомнений в том, что Паралимпийские зимние игры в Сочи найдут своего зрителя.

Кроме того, мы будем масштабно транслировать эти соревнования. Международное телевизионное освещение Паралимпиады обеспечит российская компания "Панорама", специально созданная к Играм в Сочи. Учитывая великолепный показ прошедшей Олимпиады, уверен, что она не менее ярко, полноценно и интересно представит всю красоту и упорство паралимпийской борьбы.

Телеаудитория лондонских Игр превысила 3,5 млрд человек, но нам важно стремиться к подобному результату не ради статистики. Паралимпийские состязания способны оказать самое мощное позитивное влияние на общество, на сознание людей. Мужественные паралимпийцы буквально заряжают энергией и показывают каждому из нас, что значит целеустремленность, победный настрой, что на деле означает честное, неравнодушное и активное отношение к жизни.

Одним словом, призываю всех посещать и смотреть Паралимпиаду в Сочи, следить за ее событиями в СМИ.

— Во многих странах паралимпийцы жалуются на отсутствие поддержки со стороны общественности и бизнеса. В России же спорт для людей с инвалидностью очень активно поддерживается государством. Можно ли еще усилить эту поддержку, в том числе, например, через содействие бизнеса?

— Паралимпийский спорт везде развивается в основном благодаря государственной поддержке. И успеху наших паралимпийцев также во многом способствовала реализация целого комплекса мер — от совершенствования их медицинского и материально-технического обеспечения до повышения федеральных выплат по итогам выступления на международных первенствах.

Напомню, до 2008 года у паралимпийцев и сурдлимпийцев эти выплаты были меньше, чем у олимпийцев. Теперь все справедливо — спортсмены, отстаивающие честь страны на Олимпиадах, Паралимпиадах и Сурдлимпиадах премируются одинаково: за золотую медаль получают 4 млн рублей, за серебряную — 2,5 млн рублей и за бронзовую — 1,7 млн рублей. С 2012 года повышены выплаты и по итогам выступления на чемпионатах мира и Европы.

Кроме того, с пятисот до семисот увеличено количество ежемесячных стипендий президента России, которые вручаются за особые достижения спортсменам, тренерам и другим специалистам наших паралимпийских и сурдлимпийских сборных. Одновременно повышен и размер стипендии — с 15 тыс. до 32 тыс. рублей.

Что касается поддержки паралимпийских команд бизнесменами и общественными организациями, то, уверен, с каждым годом она будет набирать обороты. За последние десятилетия очень сильно изменилось само отношение к людям с ограниченными возможностями. И кстати, очень сильно этому способствовали успехи отечественных паралимпийцев, рост популярности паралимпийского движения.

— Считаете ли вы, что Паралимпийские игры привлекут к спорту больше людей с инвалидностью? Если да, как государство будет поддерживать их растущие потребности?

— Напомню, что ключевая миссия паралимпийского движения — повышение интереса к спорту и содействие интеграции людей с инвалидностью в жизнь всего общества. Уверен, Паралимпиада в Сочи внесет достойный вклад в решение этих задач, привлечет к спорту, к регулярным занятиям больше людей, страдающих различными недугами, в целом поможет им укрепить веру в себя, в свои силы и способности. Достижения паралимпийцев, их воля к победе — лучший пример того, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить активно, полно и добиваться значительных успехов.

Безусловно, для обеспечения доступности спортивной инфраструктуры для таких граждан в России еще многое нужно сделать, и мы продолжим создавать специализированные многофункциональные спортивные объекты, повышать квалификацию педагогов по адаптивной физкультуре, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья имели равные возможности для занятий спортом и самореализации.

Большая работа на этом направлении идет в рамках специальных программ "Развитие физической культуры и спорта" и "Доступная среда". Во многом благодаря их реализации за последние три года число инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, выросло в России более чем в два раза — превысив 500 тыс. человек. Ставим задачу создать условия для того, чтобы к 2020 году регулярно заниматься спортом могли не менее 2,5 млн людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Для популяризации физкультуры и спорта среди подростков-инвалидов проводятся всероссийские спартакиады по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. В летней спартакиаде 2011 года приняли участие 1257 спортсменов из 56 регионов, в зимней, что состоялась в 2013-м,— 475 спортсменов из 38 субъектов федерации. Следующая летняя спартакиада намечена на 2015 год. Необходимые подготовительные мероприятия уже проводятся.

— Сочи станет первым городом с полностью доступной средой для инвалидов, существуют планы обеспечить в ближайшем будущем полную доступность и в Москве. Что нужно сделать, чтобы обеспечить доступность повсеместно — в масштабах всей России?

— Организация Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи фактически задала новые, самые современные стандарты городского планирования, ориентированного на создание максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями по здоровью. И жители города, многочисленные гости уже смогли это оценить.

Хочу напомнить, что Россия ратифицировала в 2008 году Конвенцию о правах инвалидов. И формирование так называемой безбарьерной среды, обеспечивающей беспрепятственный и равный доступ инвалидов и маломобильных групп граждан к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, к средствам коммуникации и связи, сейчас идет по всей стране в рамках государственной программы "Доступная среда". Мы начали ее реализацию в 2011 году и обеспечили серьезными ресурсами — свыше 180 млрд руб.

Конечно, работа здесь предстоит большая, ведь, по существу, мы находимся только в самом начале пути, но первые результаты уже есть — например, в части доступности спортивных объектов, развития адаптивной физкультуры и спорта.

В настоящее время учреждения такой направленности созданы в 40 регионах страны, а до конца 2015 года они появятся еще в 13 регионах России. В 26 субъектах федерации при детско-юношеских спортивных школах открыты профильные отделения. Кроме того, до конца 2015 года планируем подготовить более 1400 специалистов, способных здесь профессионально обеспечивать учебно-тренировочный процесс.

— Как Паралимпийские игры могут повлиять на то, чтобы отношение к людям с инвалидностью в российском обществе стало более терпимым, а их положение в нем — равноправным? Считаете ли вы Паралимпиады сигналом к росту толерантности?

— Само появление Паралимпиад в корне изменило представление о людях с инвалидностью. Игры сломали существовавшие на данный счет стереотипы и продолжают убеждать, что настоящая сила человека кроется в характере, способном преодолевать любые сложности и испытания.

Соревнования инвалидов, задуманные Гуттманом как медицинские, реабилитационные, выросли в спортивное событие мирового уровня. По эмоциям, накалу борьбы они ничем не уступают любым другим состязаниям.

Так что, уверен, популярность, интерес к Паралимпиадам будут расти. И это очень важно. Пример паралимпийцев, их мужество и человеческое достоинство вдохновляют, дарят надежду, меняют жизнь к лучшему. Огромный гуманистический потенциал паралимпизма незаменим в деле нравственного воспитания общества, молодежи, утверждения принципов равных возможностей, создания условий для реализации личного, творческого, профессионального потенциала, для комфортной и достойной жизни всех граждан без исключения.

— Российские паралимпийские команды всегда выступали очень успешно. Каких результатов вы ожидаете от российских спортсменов в Сочи?

— Загадывать наперед — дело неблагодарное, особенно в спорте, где велика вероятность случайностей, не зависящих от атлетов.

Вместе с тем у России, конечно, есть основания верить в командную победу паралимпийцев. В прошлом, отборочном сезоне они заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете и сделали это с очень хорошим отрывом от ближайших конкурентов.

Российская паралимпийская сборная всегда радовала своих болельщиков. Достаточно вспомнить последние зимние Паралимпиады: Турин 2008 года, где она заняла первое место в командном зачете, а также Ванкувер 2010-го, где стала второй по числу золотых наград, но по общему количеству медалей превзошла всех.

Замечу, что в Ванкувере паралимпийская сборная России участвовала лишь в трех из пяти видов спорта, где выступал 31 спортсмен. К Сочи же мы собрали команду уже из 64 человек и поборемся во всех шести видах за 72 комплекта наград — это биатлон, горнолыжный спорт, керлинг на колясках, лыжные гонки, следж-хоккей и новый в программе Паралимпийских зимних игр парасноуборд.

Так что надежда на победу у нас есть. Ребята готовы — дело за удачей и горячей поддержкой болельщиков.

— Вы знакомы лично с паралимпийцами? Что вас в них больше всего впечатляет?

— Что может впечатлять в людях, способных преодолеть самые сложные, порою трагичные испытания и не просто научиться жить в новых условиях, в новом для себя физическом состоянии, но и добиться успеха? Конечно, личное мужество, целеустремленность и потрясающая сила духа и воли.

Достаточно примеров, как вполне здоровые, успешные люди, столкнувшись даже не со столь существенными житейскими проблемами, буквально раскисают, опускают руки. И напротив, история каждого паралимпийца — это история победы над собой, над недугом, над труднейшими обстоятельствами. И это действительно не может оставить равнодушным.

Не раз встречался с паралимпийцами и могу подтвердить, что это люди особого характера, особой закалки. Их отношению к жизни, к себе, к окружающему миру нам всем нужно учиться.

Интервью Владимира Путина российским и иностранным СМИ

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0