USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Без этих людей Россия зарастет мусором

Кто такие эковолонтеры и зачем они копаются в грязи

Текст: Татьяна Морозова
Фото: веры сальницкой, максима первушина, en+

Без этих людей Россия зарастет мусором
Пробка. Из окна соседней машины высовывается рука, пальцы разжимаются, и на дорогу высыпается кожура от семечек. Казалось бы, не мусорить — плёвое дело, убирать за собой — само собой разумеющееся. Тогда почему на улицах, в подъездах, на туристических стоянках и в прибрежных зонах любого водоёма любого города Сибири лежат кучи пластиковых бутылок, битого стекла, средств гигиены и прочего мусора? Корреспондент Сиб.фм поговорил с четырьмя эковолонтёрами, которые безвозмездно очищают загрязнённые территории, и узнал, ради чего они стараются и почему их цель недостижима.
 
 
Роман Быков, руководитель добровольной дружины «Северный волк»:
Я занимаюсь эковолонтёрством уже третий год. Прежде всего хотелось применить свой опыт по охране правопорядка в сфере экологии, улучшить экологическое состояние города — привести в должный вид дворы. Преимущественно мы занимаемся внешним обликом Новосибирска.
 
В отделе экологических инспекторов при департаменте природных ресурсов области мы придумали экологическую карту. За два года существования она уже претерпела редакцию — недавно мы запустили её мобильную версию.
 
Жители города самостоятельно наносят на карту места несанкционированных свалок и загрязнений, потом вся собранная информация передаётся в общественную инспекцию. Мы её проверяем и следим, чтобы проблемы были устранены.
 
 
Если чиновники проделали работу, а территория опять загрязнена, то инспектор разбирается уже с жителями. Второй вариант развития событий — чиновники сами не провели работу, и тогда мы активизируем процесс, шевелим ответственных лиц. Вообще, тут есть тонкая грань: когда территорию очищает государство, то жители воспринимают это как должное. А когда жители, то уже государство ровно таким же образом. В итоге только совместная работа ценится обеими сторонами.
 
Ежегодные уборки Обского водохранилища, берега Оби — такие мероприятия способны изменить отношения человека к природе, хотя бы к той, которая рядом.
 
Эковолонтёры, которые приходят на подобные акции, в большинстве своём неподготовленные люди — у них есть душевный порыв и старание, но нет необходимых знаний.
 
В первую очередь они должны знать экологическое законодательство. Общественные инспектора — это квалифицированные эковолонтёры, их душевные порывы приведены в законное русло. Статус общественного инспектора даёт авторитет, и уже с ним появляется возможность вступить в диалог с чиновниками, то есть третьей стороной, которая играет не последнюю роль в очистке города. Важно и то, что у нас есть право взыскать с правонарушителя штраф или, например, отправить на исправительные работы.
 
В большинстве случаев нам удаётся изменить ситуацию. У нас есть авторитет, поэтому информация, которую мы доносим до правонарушителя, воспринимается им адекватно: просто мальчика волонтёра он слушать не будет.
 
Максим Первушин, руководитель новосибирского дайвинг центра «Нерпа»:
 
Мало кто знает, насколько загрязнены водоёмы Новосибирска и области. Летом, когда мы начинаем проводить тренировки на озёрах, параллельно выгружаем подводный мусор.
 
Водоёмами нужно заниматься, и дело не только в экологии. Купание в таких местах небезопасно, можно нанести вред здоровью: битое стекло, куски арматуры — чего мы только не находим.
 
 
жегодно участвуем в Дне очистки водоёмов — он проходит в первое воскресенье июня. С 2004 года мы чистим Тульский карьер (озеро за зданием издательства «Советская Сибирь», — прим. Сиб.фм).
 
В этом году мы подняли велосипед, модель субмарины (на соревнованиях утонула, видимо). Нашли старый «Москвич» — в следующем году будем его вытаскивать, а в прошлом — учебный артиллерийский снаряд попался.
 
Мы это делаем потому, что, в отличие от тех же отдыхающих, видим, что творится на дне. Наша деятельность основана на личной инициативе: если ждать, что кто-то другой начнёт это делать, то будет хуже. Правда, у меня есть ощущение, что мусора становится меньше. Мы часто бываем на Тульском карьере, может быть, глядя на нас, отдыхающие начинают вести себя ответственнее.
 
 
Сейчас на базе нашего дайвинг-центра хотим создать районную общественную экологическую организацию. Будем проводить акции, думаю, администрация области тоже в этом заинтересована и поможет. Такими вещами стоит заниматься, чтобы своим примером показать важность сохранения экологии города.
 
Екатерина Дейс — основатель волонтёрского центра «СВОй» при Алтайском государственном университете:
 
Мне всегда хотелось помогать людям реализовываться: волонтёрство вообще и эковолонтёрство в частности — отличная площадка для хороших дел. У нас работает несколько направлений: социальное, психологическое, донорское, экологическое, стихийное и спортивное волонтёрство.
 
На самом деле, людей, которые хотят помогать безвозмездно, очень много.
 
Материальная обеспеченность, конечно, необходима, но её уровень у каждого свой. Волонтёрство можно совмещать с любой другой деятельностью, которая приносит доход, получать удовлетворение от самореализации, что сейчас очень важно. Каждый же ищет смысл жизни, хочет понять, для чего он существует. Когда ты осознаёшь, что делаешь добро, всё становится на свои места. Я стала смотреть на мир иначе, осознала важность того, что делаю.
 
Элеонора Ерёмченко, координатор проектов межрегиональной общественной организации «Большая Байкальска тропа»:
 
Десять лет назад, когда мы открывали свою организацию, ещё никто не знал про эковолонтёрство. Первые добровольцы задавали один и тот же вопрос: «А сколько будут платить?» Предложение работать бесплатно вообще не воспринималось. Со временем поток всё же шёл.
 
 
Сегодня люди открыто говорят о существующих экологических проблемах — поток вступивших увеличивается.
 
Что касается конкретно нас, то мы живём в непосредственной близости от Байкала, и нам грех не заниматься подобным делом.
 
Мы сотрудничаем и с властными структурами, и с бизнесом, и никаких трудностей в этих диалогах нет. Например, несколько раз за сезон мы при поддержке бизнеса выезжаем в посёлки Байкальского региона и в школах проводим занятия, занимаемся экологическим воспитанием. В свою очередь министерство природы Иркутской области каждый год включает нас в государственный доклад по экологии, охватывает нашу деятельность.
 
И всё же до достижения цели пока далеко: не одно поколение должно смениться, чтобы на Байкале перестали мусорить. Взрослые уже потеряны, сейчас нужно работать с молодёжью.
 
Мусора, думаю, не становится меньше, убирают просто больше. За это лето на Байкале прошло пять или шесть акций по очистке прибрежных территорий, в том числе и «360 минут ради Байкала», в которой участвовали мы — мусора всем хватило.
 
Но одно дело собрать мусор, другое — решить проблему с его утилизацией. Пакеты остаются либо на берегу, где их рвут птицы, собаки и ветер, или их увозят на свалку, и свалка просто разрастается.
 
 
Пока в России не будет грамотной системы утилизации бытовых отходов, не будет и конструктивного решения проблемы. Строительство завода по переработке мусора — очень затратное производство, нужны большие вложения на начальном этапе. Таких бизнесменов-альтруистов не найдёшь, так что это должно инициироваться государством. Тем не менее убирать всё равно нужно, иначе зарастём мусором.
 
Источник: sib.fm
Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0