USD: 94.0922
EUR: 100.5316

90-летняя путешественница отдыхает на Карибах

90-летняя путешественница отдыхает на Карибах

До прошлого года пожилая красноярка Елена Михайловна Ерхова, более известная как баба Лена, мало кому была интересна. Её феноменальное восхождение на горку народной славы и становление как полноценной медийной персоны произошло довольно стремительно. Она стала знаменитой благодаря страсти к путешествиям в довольно преклонном возрасте.

Накануне очередного «биг тревел» пенсионерки в далёкую и загадочную республику Доминикану (как говорит сама юбилярша, «Доминикан») корреспондент «МК» побывал в гостях у смелой и, очевидно, вдохновляющей многих на разные подвиги бабушки. Кстати, некоторые красноярцы, особенно её ровесницы, с трудом верят в самостоятельные вылазки за границу. Мол, не может быть, чтобы она в одиночку совершала такие вояжи. Видимо, примеряют её активность на себя. А ведь напрасно сомневаются. У бабы Лены всё подлинное: истории, порядок в доме, воспоминания о белль эпок страны Советов. И прошлогодний звёздный час на центральном телеканале.

Рецепт для лавочников

Дверь в квартиру в некогда престижном доме на улице Ленина в Красноярске открыла совсем крохотная женщина. На глазах очки с такими толстыми стёклами, что невольно удивляешься: как она, 89-летняя старушка с ограниченным зрением, управляется с идеально ухоженной двухкомнатной квартирой? Чего греха таить, многие люди в старости обзаводятся не только горами барахла, которое не могут содержать в чистоте, но и привычкой жить, «как все». Минимум – посиделки возле подъезда и максимум – ковыряние в земле на дачных участках.

У бабы Лены притязания и мечты иные, но откуда им было взяться – загадка.

– Есть люди, как лежебоки: лежат на диване, ничего не делают, – горячо рассуждает Елена и щедро делится рецептами счастья, – Шевелиться надо.

А что такое шевелиться в переводе с языка нашей бабы Лены? После двухчасовой беседы с героиней могу предположить: выживать в любых условиях, преодолевая то, что невыносимо.

Плюс коллективизация всей страны

Она рассказала «МК» о своей жизни. Уроженка Центральной части России появилась на свет в 1927 году в Оренбургской области. Тогда в Советском Союзе закончился, как считают историки, передел власти между Сталиным и разгромленной им оппозицией – Троцким и Зиновьевым. В учебниках этот год числится как начало тотальной коллективизации на селе и старт пятилеток, нового формата планирования экономики.

В своих рассказах баба Лена ни разу не упомянула какого-нибудь прежнего лидера страны – будь то Сталин, Брежнев или Ельцин. Ей было совсем не до большой политики, но политика всё же касалась её – не напрямую, но самым жёстким образом.

Вот как выглядит детство в воспоминаниях Елены Михайловны. После смерти матери трёхлетней девочкой она осталась на попечении 80-летнего деда. В их сельском доме была «одна картоха». Казалось, на помощь малышке придут родственники, благо у дитя были три взрослые тётки.

Но в голодные годы те не спешили взваливать на себя заботу о ребёнке. Одна из этих женщин после недели гостевания малышки отправила ту в свирепые морозы, завернув в тулуп, живой посылкой к другой тётке.

Но маленькая Лена выжила. Вторая тётка не отставала в воспитании от сестры: когда девочка немного подросла, заставила её побираться по дворам, чтобы зря её не кормить.

Каменный хлеб и икра воблы

Впрочем, таких диких историй, но, вероятно, вполне типичных для 1930-х, было великое множество. Да и повзрослевшую девушку Лену ждали недюжинные испытания. Всю войну подростком она отработала в колхозе, причём иногда по неделе не выходила из зерносушилки. Платой за труд были только засчитанные трудодни и 30-килограммовый мешок зерна – других денег не было.

Потом начался подъём экономики. Не каждый мужчина смог бы перенести такие испытания судьбы, в которых великие ударные стройки перемежались с изнурительными поездками в товарняках с «буржуйками» и отсутствием любой иной еды, кроме сухаря, размоченного в кипятке.

– Хлеб покупали на станциях чёрный, твёрдый, как камень. Я чуть с голода не умерла. Но ведь здоровая была, клянусь, – только и восклицает баба Лена.

Так в биографию прокрались фрагменты строительства социализма. Была работа в речном порту в Астрахани, где Елене пришлось возить рыбу и соль на ручных тачках. Управлялись эти нехитрые повозки одним колесом, которое «надо было держать ровнёхонько», чтобы провезти по деревянным стропилам.

– На таких заключённые только в горах работали, – поясняет устройство механизма Елена Михайловна.

Спасала её от истощения деликатесная еда – икра из сушёной воблы.

Потом она ездила то на строительство нового завода, который оказывался на стадии «забивания колышков на участке» земли – со всеми последствиями сурового быта. То жила в бараке, где спали бок о бок мужчины и женщины. «Разве это была жизнь?» – почти ужасается собственным мытарствам нынешняя путешественница и предмет зависти старушек на лавках.

Кстати, одна из новых знакомых Елены Михайловны, с которой она познакомилась пару лет назад, журналист из Германии, планирует написать целую книгу об истории жизни бабы Лены. Кстати, Елена Ерхова уже съездила к будущему автобиографу в гости.

Не с сумой, а с сумкой дамской

Сама баба Лена с грамотой не очень в ладу. В этой тревожной жизни с ней не случилось двух важных событий. Елена так и не смогла пройти хоть какое-нибудь обучение и не ведала, что такое настоящая любовь. Писать и считать она приноровилась самоучкой, а вот университетами стали трудовые стройки и искусство выживания в любых условиях.

Хотя были и приятные моменты. Не понятно, где молодая девушка, выросшая без опеки матери, научилась таким качествам, но её чистоплотность и любовь к порядку вызывают уважение окружающих.

Жена одного из начальников завода позвала трудолюбивую девушку к себе работать помощницей по хозяйству. Тогда Елена, которой было немного за 20 лет, узнала, что такое наряды крепдешиновые (самые дорогие на тот момент истории платья) и другой женский арсенал. До этого главным предметом гардероба у неё были телогрейки и спецовки.

После выхода в свет – местный парк – она познакомилась с рослым, видным мужчиной, военным, который вскоре и стал её мужем. Но семейная жизнь, похоже, стала плохой копией её детства. Муж Елены стал пить, а она с маленькой дочкой, как и в детстве, пережила постоянные голод, смену места жительства. В конце концов, Лена оказалась в Красноярске. Устроилась на комбайновый завод, где проработала рабочей до пенсии.

Фото как улика

На старых фото, которых в личных альбомах бабы Лены совсем немного, она предстаёт крепкой, сбитой женщиной, черноволосой и ладной. Но даже через экспоненту запечатлённой хроники проявляется её внутренняя твёрдость и несгибаемость. Сейчас больше всего на страницах цветные фотографии, что повествуют о её новом периоде жизни, в которой заграничные турне стали неотъемлемой частью.

Первый раз она отправилась за рубеж, когда ей исполнилось 83 года. Как решилась на путешествие на престижный курорт в Чехию и где взяла денег? Говорит, что надоумили знакомые. А с деньгами, в отличие от пропитания, у бабы Лены, судя по всему, всегда был полный порядок. Каждая история с новым местом работы у Елены Михайловны заканчивалась словами: «И я уже начала хорошо зарабатывать». Трудолюбие, почти как религиозная ценность, помогало выживать в среде, где брутальные мужики превращались в руины.

Примером её исключительной рачительности может служить такой факт. Хорошую квартиру, которая подверглась капремонту под её присмотром, баба Лена приобрела в 73 года, когда многие уже не помышляют не только о новоселье, но и о каких-то изменениях в жизни. «Копейка у меня всегда есть», – делится секретами благополучия пенсионерка.

Она не довольствуется единственным источником дохода – пособием по старости, а активно выстраивается новую экономическую реальность. Она заработает на жизнь так: выращивает на подоконниках экзотические цветы и продаёт «на рыночке» возле дома. Некоторые привозят ей растения на перепродажу. В день, говорит баба Лена, порой получается «приятная прибавка» к пенсии до тысячи рублей. Иногда ей помогают просто так, не исключено, за приятную внешность и нежелание быть классической, жалующейся на судьбу старушки.

А после, когда одна из её знакомых описала в соцсетях её путешествия на старости лет, отбоя от добрых людей не стало. Минутой славы стало участие бабы Лены в телепроекте. Ради него она слетала в Москву, познакомилась с настоящим бомондом. На фото – в окружении гуру гламура – саму бабу Лена узнаёшь с трудом. В модном ярком платье, с крошечной сумочкой, на каблуках, с причёской. Она не выглядит там сильно моложе, просто современнее, ухоженнее.

Перед вояжем все 20 нарядов для тропического курорта были упакованы. Расшитый стразами ридикюль тоже был приготовлен. Поездку на край земли, в далёкую Карибскую Республику, ей оплатил один из московских банков. А ведь совсем недавно баба Лена вернулась из тропического Таиланда. Путёвку с отдыхом в пятизвёздочном отеле ей подарил певец Николай Басков.

– Коля меня спрашивал, куда, мол, хочешь съездить. Я ему – в Доминикану. А он: да там скукотища, поезжай в тусовочный Таиланд, – рассказывает баба Лена.

И, что удивительно, мучительные по длительности перелёты ей в радость, да и здоровье по-прежнему в порядке. Давление, говорит, только успокаивается в разных широтах. Да и вообще, она по медикам старается не бегать. Действительно серьёзная проблема – плохое зрение, которое даже после операции не подлежит исправлению.

Несмотря на ограниченные возможности и незнание языков, в её бэкграунде поездки во Вьетнам, Израиль, Германию, Прагу. Помогают в путешествиях ориентироваться добросердечные люди. Вот она в спасательном жилете (баба Лена не научилась плавать) на экзотическом острове. Вот она на слоне. Вот – на мопеде.

Возможно, нынешняя баба Лена может восприниматься публикой как некая диковинка, забавный фрик, какими полнилась столичная клубная тусовка в 1990-е. Все эти уже ушедшие из жизни Петлюры и прочие персонажи давно стали привычным пейзажем для развлечений.

Но для подлинной бабы Лены надо ещё постараться добраться. Главное – её взгляд, полный почти детского восторга. Любопытство. Открытые горизонты планирования жизни – сказали бы тренеры личностного роста. И жажда жизни, которая пробивается через все преграды. Ей бы в коучи пойти, я бы первая записалась на её курсы выживания.

Источник: kras.mk.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0