USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Народная рыбалка» собирает тысячи участников

В воскресенье завершился четвертый, заключительный в этом году, этап фестиваля «Народная рыбалка». Его победитель, Лев Левин, получил автомобиль «Нива», выловив в финале 667 грамм рыбы. Фестиваль придумали в Росрыболовстве для популяризации рыбы в России. «Наши соотечественники должны потреблять больше рыбы», — считает глава ведомства Андрей Крайний
Текст: Андрей Мизинцев
Фото: fish.gov.ru

«Народная рыбалка» собирает тысячи участников
Росрыболовство организовало свой «Грушинский» фестиваль

В воскресенье завершился четвертый, заключительный в этом году, этап фестиваля «Народная рыбалка». Его победитель, Лев Левин, получил автомобиль «Нива», выловив в финале 667 грамм рыбы. Фестиваль придумали в Росрыболовстве для популяризации рыбы в России. «Наши соотечественники должны потреблять больше рыбы», — считает глава ведомства Андрей Крайний. Она не уступает своему главному конкуренту — мясу — ни по стоимости, ни по пищевым качествам. Но, к сожалению, рыбная отрасль у нас в стране за 20 лет сильно сдала позиции. Наверстывать упущенное теперь пытаются по всем фронтам: и поднимают популярность рыбопродуктов, и наводят порядок в законодательстве. О поступающих в Госдуму законопроектах, касающихся рыбного промысла, «МК» писал неоднократно. Наше нынешнее интервью с Андреем Крайним посвящено самому фестивалю.

— Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка» стал заметным событием в этом году. Это потому, что идею массовой рыбалки поддержал Владимир Путин?


— Не хочу умалять авторитета Владимира Владимировича, однако замечу, что инициатива родилась 11 января во время разговора с рыбаками-любителями. Я уверен, именно потому, что инициатива возникла и развивалась, как говорится, снизу, она оказалась успешной. Здесь сработала политика «верховьев реки», как ее образно называют японцы. Энтузиазм возник настолько энергичный, что ровно через месяц — 19 февраля — на подмосковном Можайском водохранилище состоялось открытие фестиваля. Собралось более 2,5 тысячи участников, несмотря на 25-градусный мороз.


— В России, надо заметить, немало соревнований по рыбной ловле. Да и рыбаков-любителей — миллионы. «Народная рыбалка» — это уже бренд. Это коммерческий проект?


— Изначально проект развивался под лозунгами позитивного общения людей, полезного семейного досуга, бережного отношения к родной природе, непримиримого отношения к браконьерам, к сетям на водоемах. Таким образом, помимо яркого фестиваля мы получили эффективный коммуникационный канал для продвижения очень полезных идей. А коммерческий он только в той части, что все-таки на организацию, проведение требуются средства. Скажем, главными призами у нас были катер, автомобили. Поэтому пришлось искать спонсора. Без поддержки, к сожалению, невозможно провести фестивали такого масштаба, а на бюджетные средства мы никогда не рассчитывали. Их и нет. Таким образом, на благое дело будут потрачены приличные деньги.


— Рыбалка — это еще и азарт. Все-таки это соревнования или рыбацкий праздник?


— Это фестиваль. Это и соревнования, и рыбацкий праздник. В период подготовки к очередному этапу идеи буквально фонтанируют. Порой даже приходится сдерживать творчество. Однако получается ярко. 26 мая в Самарской области состоялся второй этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Более тысячи человек собрались на легендарной Грушинской поляне. На Мастрюковских озерах встретились рыбаки из Тольятти и Самары, Волгограда и Астрахани, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. И пока рыбаки демонстрировали свое мастерство, для зрителей был организован концерт, а дети участвовали в увлекательных конкурсах. Одной из самых популярных акций дня стали мастер-классы от специально приехавших лучших рыбаков-спортсменов страны: Игоря Потапова — первого в истории нашей страны чемпиона мира по поплавочной ловле, чемпиона Европы Ильи Якушина, члена сборной России, многократного призера различных соревнований Александра Ванчикова, чемпиона Всемирных рыболовных игр в Италии Дмитрия Анохина. В завершение дня была уничтожена гора браконьерских сетей, изъятых из водоемов сотрудниками Рыбоохраны, а до поздней ночи шел праздничный концерт.


— Призы участники получают по-честному?


— В каждой категории организаторы предусмотрели десять призовых мест. И тут без баловства. Главный приз фестиваля — автомобиль Lada Granta — достался рыбачке из Сызрани, 62-летней Любови Дмитриевне Якуниной. Именно ее трофеи были самыми увесистыми — 4 кг 620 г. Она по-честному значительно опередила соперников. Любовь Дмитриевна шла до своего сектора на костылях — у нее обеих ног нет. Я был поражен ее технике ловли. Чемпион мира по поплавочной ловле Игорь Потапов сказал мне, что это уровень кандидата в мастера спорта.


— Говорят, третий этап был самый лучший?


— Каждый этап имеет свою изюминку и отличается от предыдущего. Кроме того, в России есть действительно уникальные рыболовные места. Конечно, в первую очередь — низовья Волги. Третий летний этап народной рыбалки проходил в два дня в столице рыболовного туризма нашей страны.


В первый день соревнования проходили на 23 базах-партнерах, расположенных на побережье протяженностью 300 км. География участников в очередной раз подтвердила статус региона — столицы рыболовного туризма России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоград, Тамбов, Липецк, Ставрополь, Татарстан, Самара и Саратов, Калмыкия, Пятигорск, Рязань и Тула, Владимир, Тверь и союзное государство Беларусь. В итоге в финал вышли по три команды с каждой базы, которые и встретились в акватории у рыболовно-охотничьей базы «Два пескаря».


Третий этап пока оказался самым ярким из всех прошедших, в чем немалая заслуга администрации области. В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил проводить «Народную рыбалку» в регионе ежегодно. Все гости и участники фестиваля смогли бесплатно попробовать настоящую астраханскую уху, приготовленную по лучшим местным рецептам, и плов. На главной сцене праздника выступали народные коллективы, а желающие испытали себя в качестве погонщика верблюда.


Счастливым обладателем главного приза — автомобиля «Нива» — стала команда «Селитрон» — Владимир Печонкин и Олег Капитанов, наловившие 4 килограмма 800 граммов. Не знаю, как они собираются делить автомобиль, но в целом праздник удался. В завершение фестиваля состоялся концерт уже постоянного участника программы «Народной рыбалки» — группы «Залив кита».


— Что нам ждать в следующем году?


— Фестиваль «Народная рыбалка» развивается. На следующий год уже планируем программу: зимой провести этап в Санкт-Петербурге, затем отметить День рыбака на Кремлевской набережной, а осенью поехать в соответствии с приглашением Жилкина в Астраханскую область.

Источник: Московский Комсомолец

 

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0