USD: 92.5058
EUR: 98.9118

На Ставрополье продолжают развивать туризм

Конец года — время подведения итогов и новых планов. Озвучить их мы попросили министра курортов и туризма Ставропольского края Валентину Владимировну Ченцову
Текст: Владимир Савельев
Фото: stapravda.ru

На Ставрополье продолжают развивать туризм
Конец года — время подведения итогов и новых планов. Озвучить их мы попросили министра курортов и туризма Ставропольского края Валентину Владимировну Ченцову

- Чем для Вашего региона был знаменателен прошедший год в сфере отдыха и туризма?

- Прежде всего, у нас наконец заработали федеральные и региональные программы поддержки туризма, развития курортов и курортного бизнеса. Разработана и утверждена краевая целевая программа «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012 — 2016 годы» с общим объемом финансирования 1 115 100 тыс. рублей, 68,5 % из которых — средства бюджетов всех уровней. Прогнозными итогами реализации программы должны стать: рост доли отрасли в валовом региональном продукте с 3,2 % до 5 %, создание новых рабочих мест, увеличение притока туристов, в том числе и иностранных, рост конкурентоспособности предприятий отрасли, а также налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

На данном этапе нашим министерством, Минрегионом России и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» /КРСК/ разрабатывается подпрограмма «Социально-экономическое развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказские Минеральные Воды» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 г.». Объемы бюджетного финансирования подпрограммы уточняются, и по прогнозам превысят 15 млрд руб, а частные инвестиции могут составить более 200 млрд. рублей.

За последние годы развития туристско-рекреационного комплекса края организовано более 40 новых туристских маршрутов по природным и заповедным местам, объектам культурного наследия и православным храмам городов и районов Ставропольского края. Проводится масштабная реконструкция санаторно-курортных учреждений. Например, в санаториях «Казахстан» (г. Ессентуки) создано мест размещения 199, а рабочих мест — 219, «Плаза» (г. Железноводск) — мест размещения 325, рабочих мест – более 300. Это не единичные примеры, список может продолжить санаторий «Солнечный» в Кисловодске. На базе прекратившего существование пансионата там появился современный санаторно-курортный комплекс с мощной лечебной базой на основе новейшего зарубежного медицинского оборудования, конференц-залами и спортивно-оздоровительными сооружениями, ориентированный, в  том числе и на семейный отдых. Не имеют аналогов в регионе зимние пляжи санатория, бассейн с 25-кратной очисткой воды, детский скульптурно-развлекательный городок «Мир русских сказок» с современными решениями и многое другое. В целом сегодня в санаторно-курортном комплексе работает порядка 30 тыс человек, из которых 8 тыс – в санаторно-курортных учреждениях системы ФНПР.

При поддержке министерства в регионе Кавказских Минеральных Вод прошло много событийных мероприятий. Состоялся XIV международный фестиваль воздушных шаров «КМВ – жемчужина России», а также целый ряд соревнований по экстремальным видам спорта. С большим размахом прошел межрегиональный фестиваль «Туристское Ставрополье», мы впервые так широко отмечали Всемирный день туризма. Хотим это мероприятие сделать традиционным и приглашаем всех в конце сентября в наш гостеприимный край.

На сегодняшний день курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод насчитывает более 130 санаториев и пансионатов, лечебную базу ведущих санаториев составляет оборудование специализированных фирм Австрии, Германии, США, Финляндии, Швеции и Японии. В объеме услуг российского санаторно-курортного комплекса доля Кавказских Минеральных Вод составляет около 10 %. Кроме традиционных методик оздоровительного отдыха, которыми более двух веков славятся Кавказские Минеральные Воды, успешно внедряются SPA и Wellness-программы.

Ставропольский край – один из самых многонациональных регионов России. Мы хотим, чтобы этнотуризм стал тоже нашей визитной карточкой. В поселке Новокумский Левокумского района края идет строительство этнодеревни казаков-некрасовцев, вернувшихся в Россию после 250-лет жизни в Турции и сохранивших свою яркую самобытность. Такжк министерством прорабатывается вопрос реализации масштабного проекта по строительству станицы терских казаков, чьи традиции сохранялись и сейчас активно возрождаются на Ставрополье. Финансовая поддержка будет осуществляться из средств краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012 – 2016 гг.»

- Что нового и интересного ожидает гостей Вашего региона в следующем году? 

- Кавказские Минеральные Воды – один из самых узнаваемых брендов в туристско- курортной сфере. Сейчас они круглогодично принимают порядка 800 тыс отдыхающих в год. И статистика показывает устойчивый рост туристских прибытий на наши курорты. В 2011 году он составил шесть проц. По итогам 2012 ожидается увеличение еще на 8-10 проц. А с 1991 года заполняемость выросла в 2, 5 раза.

Новым будет повышение качества обслуживания в индустрии сервиса и гостеприимства, улучшение материально-технической и лечебной базы курорта, внедрение новых методик обслуживания отдыхающих. В целях повышения качества обслуживания отдыхающих на КМВ открыт Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске. В настоящее время в крае строится около 40 курортных и туристских объектов. В ближайшие годы емкость санаторно-курортного комплекса увеличится на 2,9 тыс мест, дополнительно будет создано около 3тыс новых рабочих мест.

Реализация инвестиционных проектов позволит улучшить материально-техническую базу и повысить конкурентоспособность курортов. Будут строиться «пятизвездные» здравницы, появятся международные «цепи». На месте старого корпуса санатория «Пикет» в городе-курорте Кисловодске будет построен санаторий уровня «5+». И в санатории МАШУК АКВА ТЕРМ в городе-курорте Железноводск будет построен корпус уровня 5 звёзд.

Ведутся переговоры с Группой Компаний «ОСНОВА», являющейся стратегическим партнером Hilton Worldwide, одной из крупнейших международных сетей отелей, по строительству на территории Кавминвод гостиничного центра международного уровня формата Economy+ или Budget под брендом Hampton by Hilton.

Надеемся, что все эти положительные стороны будут оценены нашими отдыхающими.

Источник: Отдых в России

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0