USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Загадочная Исландия манит и зовет

Исландия – это потрясающий остров между Европой и Америкой.

Текст: Юлия Ионова
Загадочная Исландия манит и зовет

Смело можно сказать, что он впитал в себя всё лучшее из старого и нового света.

- Эта страна сильно  меняет людей, по крайней мере на то время, когда они там находятся, - рассказала эксперт  по Исландии, создатель  и владелица известного туроператора TRUEICELAND «НАСТОЯЩАЯ ИСЛАНДИЯ» Елена Труфан. 

- В ушедшем году Исландию посетило почти 2 миллиона  туристов. Это рекордная цифра, учитывая, что население страны на несколько порядков меньше – 325 тысяч. В чем же секрет такой популярности?

- Главная достопримечательность  государства-острова   -  это не каменные памятники и не музеи, а  сама природа. Она так же загадочна и разнообразна, как и сама страна. Пейзажи поражают своей неповторимостью и несколько неземным впечатлением: от поросших мхом лавовых полей на юго-западе и пустынных высокогорий  в центре до взмывающих в небо  фьордов на северо-западе. Недаром ведь даже Жюль Верн в своем романе «Путешествие к центру Земли» погружает читателя в приключения именно с исландского вулкана Снайдфельса. Это вовсе не случайность – вулканы в Исландии – это повседневная реальность, к которой люди привыкли и научились извлекать пользу. Но об этом мы поговорим подробнее несколько позже. Даже то, что Исландия так взлетела в туристических рейтингах - это произошло тоже благодаря природному феномену, вулкану, который в 2010 году вдруг взбунтовался и парализовал полностью воздушное сообщение.  Об этом маленьком острове все заговорили.

Исландия захватывает и привлекает  своими необыкновенными природными феноменами. Не в каждой стране можно организовать для туристов банкет в кратере вулкана, спустив гостей на 120 метров вниз! Кроме того, разве это не потрясающее чувство, когда сердце замирает при виде северного сияния? В темную, но ясную ночь нет ничего лучше, чем смотреть на танец огней северного сияния. Его начало непредсказуемо, но даже самое долгое ожидание стоит того. 

Исландию оценят и любители живой природы, не тронутой человеком – Исландия находится у полярного круга, а островок Гримсей лежит уже у самой линии. Там практически нет людей, зато число птиц зашкаливает за сотни тысяч. Настоящий рай!

Для философов в Исландии место тоже найдется – любителям поразмыслить о своем месте во Вселенной можно прогуляться между двумя континентами, пройтись по Северо-Американской и Евразийской плитам. В Исландии легко почувствовать себя последним человеком на Земле, так что если вы всегда об этом мечтали – вы знаете, какая страна подарит вам это ощущение.

- Много ли россиян посещает Исландию?

- Российские туристы  по местным  статистическим данным  пока еще не занимают отдельную строку в топ-рейтинге  посещений,  а  входят в категорию «и другие нации».    Но заметно, что интерес растет, и все большее число россиян  выбирает путешествие в именно эту страну.

- Вы говорили, что природа Исландии  очень разнообразна. Наверняка в этом есть какие-то плюсы?

-Разумеется, в климате государства с таким необычным географическим расположением есть свои особенности. Над  Исландией – мировой кухней климата - происходит формирование всех циклонов, которые разлетаются во все стороны планеты.  Отправляясь на этот маленький остров, нужно всегда быть готовым к смене погоды. Сами исландцы говорят: «Не нравится погода? Подожди пять минут». Погода очень переменчива: хоть и средняя температура комфортна, солнце сменяется дождем и наоборот несколько раз за сутки. Так что подобрать одежду для путешествия – задачка сложная, но решаемая. Ведь переменчивость – такая же черта Исландии, как и ее неземные красоты. Здесь даже продолжительность светового дня изменяется с каждым поворотом и временем года. Кстати говоря, во многом именно это и дало почву для развития разнообразной исландский мифологии с привидениями, троллями, эльфами и тайными народами, составляющей национальный колорит Исландии.

- Многих пугает название Iceland- ледовая страна. Там что – так холодно?

 - Отчасти это название справедливо, ведь ледники действительно есть, они покрывают 12% всей территории Исландии, здесь же находится и самый большой ледник Европы. Но на самом деле и здесь проявляется некоторая двойственность: южное побережье и всё побережье острова  - это зеленая трава, зеленый мох и великолепные незабываемые  пейзажи, которые надо хоть раз  увидеть своими глазами.   Средняя температура летом на побережье на юго-западе около 12 градусов. Жара в Исландии  - это 20 градусов. Кроме того, страна известна огромным количеством пещер, образованными из лавы – и тут активная вулканическая деятельность дала свои плоды.

Многое о контрастах исландской природы говорит и том, что во время самого крепкого мороза и самого сильного снегопада все еще можно окунуться в геотермальном источнике. Самый известный природный источник с термальной водой  -  Голубая Лагуна, которая сейчас известна во всем мире, и просто не справляется с наплывом туристов, которые хотели бы там омолодить себя и  свою кожу. И теперь, чтобы попасть в этот природный  источник, нужно заранее бронировать свой вход.

Но и в «стране льдов» случается лето, и это тоже целое шоу. Только летом остров постоянно освещается солнцем, и прогулка под полуночным солнцем позволит вам открыть для себя Исландию с новой стороны и подарит ощущение волшебства.

Ну и разумеется, не стоит забывать, что около 90%  домов в Исландии отапливается с помощью геотермального тепла, так что «страна льдов» - довольно условное название.

- Что вы скажете о гастрономическом туризме и экопрогулках?   Ведь многие люди приезжают именно за этим.

- Это совсем неудивительно, ведь кухня в Исландии просто бесподобна. Лучшее, что есть в исландской кухне, обусловлено самим расположением страны. Лучшие рыболовные места, чистая окружающая среда дают ресторанам отличную возможность использовать в своих блюдах свежайшие продукты. Логично предположить, что в этой стране больше всего любят рыбу – и это правда так. Существует множество национальных блюд из рыбы, таких как плоккфискур, хардфискур, хаукарль или гравлакс. На втором месте – ягнятина, из которой часто готовят суп кьотсупа или коптят для хангикьота.

Для Исландии в принципе характерна активная забота об окружающей среде, и это выражается даже в приготовлении пищи: овощи выращиваются в геотермальных теплицах, рыба обрабатывается в соответствии со строгими стандартами, а также очень популярно движение «новой скандинавской кухни», которое ратует за использование сезонных продуктов и экологичное производство.

- А что вы скажете насчет культурного досуга в Исландии?

О, удивительно, но в такой изолированной стране искусство имеет первостепенное значение - еще с первых поселений в девятом веке литература и искусство играли важную роль в жизни исландцев. С другой стороны, в этом нет ничего необычного – красивейшие пейзажи Исландии и ее уникальность в общем многим дарят вдохновение.

В наше же время в столице Исландии, Рейкьявике, круглый год проходят оригинальные фестивали кино, музыки и моды сменяют друга друга красочным калейдскопом, и туда съезжаются жители со всего острова: Фестиваль современного искусства Sequences, Международный кинофестиваль, Музыкальный фестиваль All tomorrow’s parties, Фестиваль моды, Фестиваль танца… В Исландии каждый найдет себе досуг по душе.

 

Елена Труфан возглавляет   TRUEICELAND с 2006 года и успешно предоставляет туристские услуги. Она имеет опыт работы с самыми разнообразными клиентами. Благодаря профессионализму, квалификации и личным качествам сотрудников, турфирма получает только высшие оценки и отзывы, и именно ей доверяют своих клиентов ведущие исландские и русскоговорящие туроператоры.

TrueIceland Ehf.  полностью лицензирована, имеет все необходимые для официальной работы документы от Министерств Туризма и Транспортного Сообщения Исландии, а также аккредитована  посольством Исландии в Москве.

Служба информации РТ

 

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0