USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Хакерские приемчики покупки авиабилетов

Или как путешествовать в кризис?

Хакерские приемчики покупки авиабилетов

Курс евро и доллара заставляет с ужасом пересматривать ваши тревел-планы?! А желание отправиться на край света усиливается?! Не проблема! Ведь улететь на край света в Новую Зеландию можно всего за 398 евро из Европы. И не только...



В Австралию или Новую Зеландию из Сингапура за 190$
Из Европы в Нью-Йорк за 200 евро
Из Европы на остров Пасха или в Патагонию за 280-400 евро.
Из Европы в Азию за 250-350 евро
Из Киев в Дели за 280-320$
...и даже сейчас можно купить билет из Москвы в Бангкок за 11 тысяч (и это сейчас по новому курсу!).



Это просто некоторые примеры ошибочных тарифов, которые периодически появляются в системах бронирования и очень быстро исправляются. Но кто успел - тот молодец! Кризис и курс валют - совсем не повод отказываться от планов, просто нужно искать дополнительные пути оптимизации стоимости авиабилета.

Многие продвинутые путешественники обладают большим багажом знаний и секретов, о которых не рассказывают. У меня другая точка зрения: нашел что-то интересное - поделись со всеми! Я полагаю, что оборот знаний в тревел-области в любом случае принесет дивиденды тем, кто открыт миру.
Это первая статья из нового и обновленного цикла советов по практике самостоятельных путешествий "Как путешествовать в кризис дешево"

Поэтому в моем блоге - никаких секретов. Ссылки, явки и пароли - читайте ниже!


Сверхнизкие тарифы - это следствие ошибок в системах бронирования, кто и как их находит - мне сложно сказать. Но тревел-гиков достаточно в мире, поэтому почему бы не пользоваться интереснейшими вещами, которые кто-то находит?!

Особенности ошибочных тарифов:

1. Ошибочные тарифы живут очень недолго.

После информации о действительно низких тарифах в системе - срок жизни предложения исчисляется часами. Лично я несколько раз заметив ночное предложение утром уже ничего не находил по такой цене. Но и отметив что-то интересное в первые часы после публикации - удачно покупал.

2. Нет времени на размышление

Увидел что-то интересное - нужно брать! Брать сразу же! Ведь сделать на остров Пасхи или в Патагонию за 350 евро из Берлина - абсолютно невозможно. Билет Берлин-Мадрид-Сантьяго-Пасха никогда не стоит 350 евро. А до Берлина мне добраться из Киева стоит 150 евро.

3. Покупка на сайте авиакомпании или через сайты-агентства

Ошибочные тарифы обычно чаще появляются на сайтах агентств, но если тариф виден на сайте авикомпании, даже если там он будет стоит на 10-20$ больше - однозначно нужно покупать напрямую. Были прецеденты отмены ошибочных билетов агентствами. Точнее - блокировка суммы с карточки и последующий возврат денег. Такое случается очень редко, но бывает.

4. Сохраняйте спокойствие

Никогда не звоните в авиакомпанию и ничего не уточняйте сразу после покупки. Авиабилет выписывается не всегда сразу, может прийти спустя несколько часов. Обычно после успешной оплаты вы видите подтверждение авиабилетного агентства, а не сам билет (с 13-16ти значным номером, который начинается с кода авиакомпании).

5. Никаких рисков!

Будьте смелее, ведь в покупке таких билетов нет никаких рисков. Ну в крайнем случае - отменят билет и вернут деньги, можно будет расстроиться до следующей такой возможности. Главное - получении электронного билета и кода бронирования авиакомпании (!) сразу же зайдите в раздел "управление бронированием" на сайте самой авиакомпании, закажите спец питание, поменяйте место, добавьте контактные данные и т.д. Т.е. внесите в бронирование минимальные изменения по возможности, это также страховка от рисков отмены брони со стороны авиакомпании.

6. Сопутствующие билеты

Такие ошибочные тарифы не всегда встречаются из города, где вы живете, поэтому в город вылета нужно долететь как-то.
Главное - не покупать сразу же второй билет, а подождать как минимум пару недель, чтобы новая бронь была доступна в системах бронирования, деньги были окончательно списаны с карты, а не просто были на холде. Ну и если планируемое путешествие - за несколько месяцев - то подумайте о расписании рейсов, оно может несколько изменяться.

7. Хитрости ошибочных тарифов

Вот, к примеру, Москва-Бангкок-Москва с т.н. добавочным "австралийским сегментом". Именно этот сегмент и делает тариф ошибочным, понижая цену. Естественно, если этот добавочные сегмент третий в билете - то и лететь его не обязательно. А вот если он первый (!), такое тоже бывает, то если его не пролететь - аннулируют весь билет.



Где искать?

Конечно же в первую очередь - на иностранных ресурсах. Самые яркие находки появляются там наиболее оперативно:

1. Легендарный форум Flyertalk.

Эта ветка больше рассчитана на американских пассажиров и тех, кто занимается т.н. Mileage Run. Т.е. желанием потратить минимальную цену за авиабилет, по которому можно получить больше статусных миль. Это отдельная тема, не касаюсь ее.
Но также здесь публикуют и глючные тарифы.





2. Сайт Fly4Free

Мне этот ресурс нравится больше всего. Очень оперативен и много всего интересного их разных точек. Вот, к примеру, из США (Вашингтон и НЙ) в Кению - 190$. По-моему, это отлично!



3. Еще читаю HolidayPirates
Хотя он больше ориентирован на Великобританию, но много разного есть и из Европы.

Из ресурсов на русском языке я подписан только на:

4. Соответствующий раздел на форуме Винского

Но тут публикуют обычно чуть позже, а для супер-интересных ошибок и дешевых предложений каждый час важен. Зато встречаются какие-то другие находки и советы.

Остальные сайты - это репосты и вторичная запоздалая информация, мне же достаточно тех, что перечислил выше.

Важное замечание: На всех этих ресурсах также публикуют и просто самые низкие цены и крутые акции, особенно из Европы. НО я говорю именно об ошибочных тарифах, которых никогда не может быть, особенно на трансконтинентальных маршрутах.

Конечно же всегда взвешивайте - сколько будет стоить дополнительный билет до пункта вылета от вас, возможно еще отель в пути. С другой стороны - это возможность провести день-два в каком-то европейском городке, в котором вы не были. Или в Сингапуре, к примеру.

В общем я подписан на все, мониторю постоянно, а все ресурсы взаимно дополняют друг-друга.
Сам не раз пользовался и буду пользоваться в будущем. И вам советую!

И напоследок важный совет для сомневающихся

Вы сомневаетесь и ставите себе такие вопросы:
- А вдруг билет отменят?
- Ну так дешево быть просто не может!?
- Здесь есть какой-то подвох?!
- А как можно так заранее покупать билеты - а вдруг визу не дадут?!

Мой ответ для вас таков: планируйте все заранее, покупайте обычные регулярные тарифы или путешествуйте с турагентствами. Ну или продолжайте сидеть дома - если в принципе не решаетесь на самостоятельные путешествия.

Все, о чем написано в этой статье - для веселых авантюристов, а не для скучных прагматиков :) Ведь нет понятия "дорогой билет", просто мы с вами недостаточно зарабатываем для того или иного уровня цен. И у каждого этот уровень свой. А советы, которые описаны выше, просто помогают немного смещать уровень ниже, делая недоступные направления вполне бюджетными.

Ссылки в закладки:

Поиск билетов я начинаю с агрегатора aviasales.ru.
Ищет лучшую цену среди разных авиабилетных агентств, а выбор за вами.

Источник: alexcheban.livejournal.com

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0