USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Гонка технологий

Google пока опережает Apple

Гонка технологий

Уже этим летом в продажу поступят часы на новой версии самой популярной операционной системы в мире – Android Wear. Чего стоит ждать от «умных» гаджетов Google и ее партнеров и чем же ответит Apple, главный конкурент «корпорации добра»?

2013 год называли годом «умных» технологий. Для этого были все основания: на рынке появились первые образцы носимых гаджетов, большей частью часов, а очки Google Glass успели протестировать множество добровольцев.

Если об очках от Google еще рано что-то говорить, то Smartwatch публику большей частью разочаровали. Некрасивые, с ограниченным функционалом, довольно дорогостоящие. Выход Pebble немного разбавил воцарившееся уныние, но и эти часы все-таки нельзя было назвать идеальными.

Правда, в сердцах гиков надежда сохранялась: две самые крупные компании на рынке мобильных технологий, буквально разделившие пользователей планшетов и смартфонов на два противоборствующих лагеря, Google и Apple, еще не высказались на рынке Smartwatch. Тот факт, что работа в этом направлении ведется, был, конечно, неоспорим. Сеть наполнилась слухами относительно iWatch и Android Watch, появлялись концепты и «реальные» фотографии, которые раз за разом оказывались подделками. И если Apple продолжает упорно хранить молчание, категорически отказываясь от комментариев, то Google сделала ход: компания представила Android Wear, версию операционной системы Android, специально разработанную для носимых технологий. И первыми работающими на ней устройствами станут именно часы.

«Корпорация добра» недавно выложила в интернет два видеоролика, демонстрирующие интерфейс новой ОС, а также ее основные возможности. Android Wear является абсолютно самодостаточной операционной системой, «заточенной» именно под возможности носимых гаджетов. В видео Android Wear показана на примере «умных» часов от Motorola и LG, которые тоже недавно были анонсированы и станут первыми в мире устройствами, работающими на новой версии ОС.

Интерфейс Android был значительно переработан. Меню по сути представляет собой эдакий набор слайдов, пролистываемых вертикально (да, экраны новых гаджетов будут сенсорными).

«Свайпом» вправо можно останавливаться на необходимых слайдах, этот жест вызовет отдельное контекстное меню с дополнительной информацией. Например, сдвинув экран с пришедшим сообщением, можно перейти в меню управления вообще всеми сообщениями и так далее. Как и следовало ожидать, гаджеты благодаря небольшим размерам и встроенному акселерометру, идеально подойдут для занятий фитнесом. По словам Google, при беге, ходьбе или езде на велосипеде человек будет получать от часов «информацию о скорости, времени и расстоянии в режиме реального времени». К тому же в новую ОС будут встроены Google Maps, поэтому использовать устройства можно будет еще и в качестве GPS-навигатора.

 

Подобно Google Glass, можно будет отдавать гаджету указания голосом, используется сервис Google Now, хорошо знакомый всем владельцем Android-смартфонов. Соединив часы с телефоном можно отвечать на сообщения, для этого надо просто проговорить текст вслух.

Google Play пополнится специальными приложениями для новых гаджетов, разрабатывать их, конечно же, смогут сторонние разработчики.

Вообще создается ощущение, что новая ОС создавалась разработчиками Glass в свободное время. В хорошем смысле, конечно же. Функции обоих устройств схожи, разве что в SmartWatch нет камер. Часы на Android Wear также способны показывать погоду, состояние дорожного трафика, запланированные встречи и искать информацию в интернете.

Добавлен сервис, похожий на Shazam: он позволит определять название и исполнителя музыкальной композиции, просто подставив часы под динамик с играющей музыкой.

Благодаря стараниям «корпорации добра» крупные производители мобильных устройств теперь могут не тратить дополнительные силы на разработку собственной операционной системы для носимых гаджетов.

Как известно, первыми часами на Android Wear станут модели от Motorola и LG.

Moto 360

Дисплей в Moto 360 круглый. Это выгодно отличает гаджет от всех существующих моделей, экраны которых либо квадратные, либо прямоугольные. Motorola также добавила поддержку нескольких интересных жестовых команд. Сделав круговое движение кистью с надетыми на нее часами, можно, к примеру, открыть электронную почту или список входящих сообщений. Выйдут Moto 360 этим летом в США, когда они появятся в других странах, пока неизвестно, но вряд ли ждать придется долго. О цене пока тоже нет никаких сведений.

LG G Watch

Дисплей у G Watch квадратный, и компания считает дизайн своей разработки идеальным. Глава LG обмолвился в интервью, что партнерство с Google при разработке часов позволило компании сделать их «одновременно стильными и функциональными». LG расскажет все подробности грядущего гаджета в течение ближайших месяцев.

Что касается других крупных игроков мобильного рынка, то HTC скорее всего тоже представит свой вариант часов на Android Wear. Samsung же планирует использовать в своих Galaxy Gear 2 собственную ОС под названием Tizen.

Понятно, что Apple не останется в стороне и уже осенью, по слухам, проведет презентацию первого поколения собственных Smartwatch. Скорее всего операционной системой новых устройств станет iOS 8 или ее «урезанная» версия, а значит, новинка прекрасно войдет в экосистему всех «яблочных» устройств.

Достоверной информации об iWatch (так называют эти часы фанаты Apple) почти нет. По слухам, «яблочная» компания большое внимание уделяет разработке фитнес- и медицинских программ. Об этом говорят утекшие недавно в сеть фотографии приложения Healthbook, которое позволит тщательно следить за состоянием организма. Сердечный и дыхательный ритм, уровень обезвоживания и сахара в крови — всю эту информацию Healthbook и будет показывать.

Скорее всего дисплей iWatch будет изогнутым, ведь именно такой тип экрана запатентовала компания из Купертино.

Активно также распространяются слухи о том, что часы от Apple будут заряжаться с помощью подвижных магнитов: пользователь двигается — часы снабжаются энергией, все просто. Голосовое управление скорее всего будет осуществляться через Siri, персонального ассистента, интегрированного в iOS, вряд ли Apple будет ломать то, что уже работает, и изобретать велосипед.

Apple — одна из тех компаний, продукты которой принято хвалить еще до выхода. Тот факт, что iWatch ждет большой успех, сомнений не вызывает. Уже сейчас, когда, повторимся, никаких подробностей об «умных» часах от Apple нет вообще, многие уверены в том, что именно iWatch станет лучшим гаджетом из себе подобных.

Pebble изначально были краудфандинг-проектом. Эти часы оборудованы дисплеем из электронной бумаги и были профинансированы пользователями сети. Проект успел собрать 10 миллионов долларов, став одним из самых масштабных и успешных за всю историю Kickstarter.

Устройство синхронизируется с iPhone или смартфоном на Android, предоставляя пользователю информацию о входящих вызовах, полученных сообщениях и других уведомлениях. С помощью того же телефона можно также скачивать приложения для часов, которые значительно расширяют их функционал.

Фитнес-трекер, возможность воспроизведения музыки, семь дней автономной работы обеспечили проекту светлое будущее.

Второе поколение часов, Pebble Steel, лишь укрепило позиции гаджета: компания сообщает, что в мире продано уже более 400 тысяч Pebble. Это очень хороший результат для небольшой компании, еще в прошлом году не имевший ни громкого имени, ни статуса на рынке.

Однако с трудом верится, что после выхода Android Wear и iWatch часы от Pebble будут продаваться так же хорошо. Та же Wear уже выглядит куда как внушительней.

Уже через несколько месяцев гаджеты на Android Wear выйдут в свет. Чуть позже о себе заявит и Apple, так что для всех любителей портативной техники это лето выдастся жарким. Прогнозировать успех тех или иных моделей часов пока трудно, стоит подождать первых образцов, профессиональных рецензий и данных о продажах. Тем не менее, именно 2014 год, а не 2013-й, совершенно точно станет стартом эпохи носимых технологий и нательных гаджетов.

Источник: РБК

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0