USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Как протянуть радио в каждый дом

Большая часть территории страны имеет неудовлетворительный охват радиовещательной сетью

Текст: Олег Горбунов
Фото: Олег Горбунов

Как протянуть радио в каждый дом
Тринадцатый год был кошмаром для производителей электроники. Самсунг, Сони и другие не родили ни одной новой концепции. Основные игроки рынка улучшали чипсеты, наращивали мощности процессоров и разрешения дисплеев. Гугл барахтался со своими Google Glass, Эйпл прообещалась с умными часами. 
 
Зажигать пыталась фирма ЭлДжи – с идеей управления смартфонами и многочисленные китайские производители – с микрокомпьютерами по цене обеда в ресторане. 
 
Но это, как ни крути, все же не прорывы. Потому прорыв пришлось осуществлять мне;) Прямо на кухне.
 
Ну как не прорвать такую оборону?
 
Чудовищные цены, ограниченные возможности. И почему рынок это терпит?
 
Итак, проблема.
 
Большая часть территории страны имеет неудовлетворительный охват радиовещательной сетью.
 
Ограниченный выбор ФМ-станций есть в крупных городах, в городах поменьше и такого выбора нет. Например, в моем городке принимается только одна радиостанция. И подачей она похожа на Петросяна, который вдруг вздумал пародировать казачьи песни. Смешно двадцать минут, потом за державу обидно.
 
В метровом диапазоне можно изловить еще одну станцию: Радио России. Эта та самая, о которой Пушкин писал в 1827 году: "Тятя! тятя! наши сети Притащили мертвеца". Брр…
 
Теперь задача. 
 
Нужно незадорого привести в каждый дом тысячи интернет-радиостанций, на любые язык и вкус.
 
А теперь решение.
 
Хороший интернет сегодня есть почти везде, даже в самых отдаленных селах. 
 
В сети вещают практически все радиостанции мира, на сегодня их больше 30 тысяч.
 
Для того чтобы выудить эти радиостанции к вам спальню или на кухню, нужно подружить два известных предмета. Мне удалось реализовать самый простой рецепт, с нулевым бюджетом. 
Я соединил пылившийся в кладовке смартфон с бывалым радиоприемником. Они на фото. 
 
На Нокии с завода была установлена программа Интернет-радио. 
 
В стерео-приемнике с деревянным корпусом (который я покупал 3 года назад в Эльдорадо за 800 рублей) есть аудио-вход. 
 
Для превращения двух бывалых приборов в интернет-радиоприемник понадобилось разместить их на холодильнике (смартфон с помощью двустороннего скотча) и соединить стандартным кабелем с мини-джеками. Всё.
Если у вас вдруг нет пылящегося смартфона, то новый, на Андроиде можно купить за тыщу рублей.
 
Если у вас вдруг нет старого радиоприемника, то вас ждет вариант поинтереснее. Например, беспроводная колонка с неплохим звучанием.
 
Для превращения этой парочки в искомое нужно подключить смартфон к интернету, установить из Маркета подходящую программу, (например, PC-Radio), выбрать любимую радиостанцию и сконнектить телефон с колонкой.
Бюджет такого радио 1550 рублей. При увеличении бюджета можно улучшить качество звука. Хотя... В первом случае для ФМ-вещания оно чуть ли не максимальное.
 
Понимаю, ситуация подрывная. Самсунгу, Сони и прочим монстрам электроники она совсем ни к чему. 
 
Прорвемся вопреки:)
 
О необычном и простом рецепте под названием телевидение высокой четкости в каждый дом я расскажу в следующий раз.
 
Да и вообще. После праздников мне есть что рассказать. Например, о том, как запросто делать соки холодного отжима из орехов, пшеницы и прочей морковки. И о первом настоящем роботе-пылесосе. Эра дорогих и бессмысленных электровеников (предыдущих "роботов") окончилась:)
 
Источник: docogo.livejournal.com
Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0