USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Выбираем туристический рюкзак: 7 полезных советов

Правильно подобранный рюкзак для путешествия — залог приятного и безопасного отдыха

Выбираем туристический рюкзак: 7 полезных советов

Туристический рюкзак нужно выбирать индивидуально, под рост, вес и нужды человека. Если выбрать его неправильно, то поход может превратиться в мучение. 

Объём

Объём или другими словами вместимость туристического рюкзака определяется продолжительностью путешествия и весом необходимого снаряжения. Определяется он в литрах: 30-35 литров это легкоходный рюкзак; 50-100 литров обычный походный рюкзак; 100-150 литров рюкзаки для экспедиций.

Удобство эксплуатации

Главная задача туристического рюкзака – это вместимость и удобство движения. Выбрав нужный объем, необходимо позаботится о комфортной носке и передвижении с рюкзаком. Поэтому для туристических походов рюкзак необходим высокий и узкий, с боковыми стяжками. Такой рюкзак позволит распределить нагрузку равномерно, а фиксация вокруг тела позволит закрепить вес рюкзака горизонтально. В выборе рюкзака также учитываем индивидуальные анатомические особенности каждого человека.

Материал

На данный момент в производстве крепкого туристического рюкзака использую такие синтетические материалы как Оxford или Cordura. 
Виды

Станковые рюкзаки – рама в качестве каркаса, на которую крепится мешок и дополнительные элементы. Данный вариант не практичен из-за большого веса самой рамы.

Каркасный рюкзак – самый популярный вид, вес которого распределяется равномерно благодаря пластиковым или металлическим пластинам, вшитым в рюкзак. 

Мягкий рюкзак – традиционный рюкзак без фиксированных конструкций и поддержки. Такой вариант не менее популярный, при необходимости можно компактно хранить, а вот устойчивость таких рюкзаков достигается за счет правильно сложенных вещей.

Функциональные детали

Лямки должны быть мягкими и широкими, разгрузочный пояс должен крепиться в районе тазобедренных костей, наличие клапанов и карманов для хранения мелочей и вещей, которые нужны под рукой. Это основные комплектующие, на которые стоит обратить внимание при выборе, всё остальное на индивидуальную потребность.

Защита от дождя

Стоит позаботится и о таком аксессуаре. В современных моделях чехол от дождя идёт в комплекте, как правило. Это надежная защита не только от дождя и грязи, но и при транспортировке, в том числе и по воде.

Вентиляция 

Это важный с практической точки зрения пункт. Поэтому выбирая рюкзак, обращаем внимание на систему вентиляции в виде натянутой сетки с тыльной стороны рюкзака. Благодаря сетке межу спиной и рюкзаком образуется пространство, где беспрепятственно может циркулировать воздух.

Выбор правильного туристического рюкзака будет зависеть от семи вышеописанных пунктов. Тогда рюкзак послужит отличным помощником в походе, выполняя своё функциональное значение.

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0