USD: 92.2628
EUR: 99.7057

RuTracker.org заблокирован. Навечно

Популярный торрент-трекер засудило издательство "Эксмо"

Фото: М.Стулов

RuTracker.org заблокирован. Навечно

Сегодня утром Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера RuTracker.org, рассказала «Ведомостям» Светлана Гудкова, представитель Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). Суд, по ее словам, удовлетворил иск издательства «Эксмо», чьи интересы в суде представляли юристы АЗАПИ. В иске «Эксмо» требовало признать RuTracker нарушителем прав на книги трех писателей: в тексте иска фигурировали 10 произведений этих авторов, говорит Гудкова.

Эту информацию подтвердила представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова. Она уточнила, что "Эксмо" подавало иск к компании "Дримторрент Корп". По ее словам, у Rutracker есть 30 дней на обжалование иска.

Это первый иск о «вечной» блокировке RuTracker, который удалось выиграть правообладателю. Аналогичный иск недавно поступил в Мосгорсуд от компании "СБА-продакшн" (является частью Warner Music Russia), но решения по этому иску еще нет.

В ближайшее время похожие иски могут поступить и от других музыкальных мейджоров, входящих в Национальную федерацию музыкальной индустрии (НФМИ), рассказывал недавно «Ведомостям» директор НФМИ Леонид Агронов. По его словам, музыкальные компании пытались договориться с RuTracker об удалении с сайта ссылок на 5 млн музыкальных треков, принадлежащих входящим в НФМИ компаниям. Однако достичь компромисса сторонам не удалось, говорил он: администрация ресурса сообщила, что удалить ссылки на все треки технически невозможно. Сегодня Агронов сказал "Ведомостям", что федерация не исключает возможности отзыва своего иска к RuTracker – после того как решение суда по иску "Эксмо" вступит в силу.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщал, что администрация RuTracker согласилась удалить лишь 22 000 ссылок на песни.

Информацию подтверждал «Ведомостям» представитель RuTracker: «Мы провели сравнение с нашей базой и нашли 22 000 строгих совпадения ( это в основном альбомы)». Поскольку пользователи не размещают ссылки на песни, то и удалить, даже найти их представляется весьма непростой задачей: в автоматическом режиме сделать это невозможно, говорил он.

Недавно администрация RuTracker предупредила своих пользователей, что сайт может быть заблокирован на территории России. В связи с этим владельцы ресурса спросили у пользователей трекера, хотят ли они, чтобы с сайта были удалены все произведения по требованию правообладателей. Либо администраторы оставят все как есть, но сайт будет заблокирован. По данным на 9 ноября, 67% пользователей RuTracker проголосовали за блокировку сайта, сообщив, что будут искать способы ее обхода.

«Это третий процесс АЗАПИ против RuTracker от имени издательства «Эксмо» и, соответственно, имеются три определения Мосгорсуда о принятии предварительных обеспечительных мер – то есть, проще говоря, о блокировке страниц ресурса со спорным контентом на время разбирательства, говорит исполнительный директор АЗАПИ Максим Рябыко. RuTracker не был полностью заблокирован после второго иска, так как этот иск подавался на три дня раньше, чем вступило в силу первое судебное решение (что означает, что RuTracker мог бы его опротестовать), но все же юристы АЗАПИ подали заявление о постоянной блокировке, и нам было ожидаемо отказано», объясняет он. Мы сделали это намеренно – пытались призвать ресурс прислушаться к претензиям правообладателей, понять их реакцию и Роскомнадзора. Однако, несмотря на все попытки завязать диалог, администрация RuTracker не пошла навстречу и продолжила политику игнорирования обращений правообладателей, и теперь, с третьим иском, требование о постоянной блокировке ресурса было рассмотрено в полном соответствии с законодательством», резюмирует Рябыко.

В середине октября Мосгорсуд вынес первые решения о пожизненной блокировке пиратских сайтов. Он признал нарушителями авторских прав 11 ресурсов – kinozal.tv, tushkan.net, kinobolt.ru, rutor.org, bobfilm.net, kinokubik.com, dream-film.net, seedoff.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru, torrentor.net – и обязал операторов связи навсегда приостановить к ним доступ на территории России. Все решения были вынесены по иску кинопрокатчика «Базелевс дистрибьюшен» (занимается прокатом фильмов кинокомпании «Базелевс» Тимура Бекмамбетова). Для многих эти решения стали сюрпризом: часть опрошенных «Ведомостями» владельцев и администраторов этих ресурсов сообщили, что не получали предупреждений ни от Роскомнадзора, ни от правообладателей. А два из одиннадцати сайтов к моменту вынесения судебного решения переехали на новые доменные имена.

Блокировать доступ к пиратским сайтам правообладателям позволяет новая версия антипиратского закона, вступившая в силу в мае этого года. Закон дает возможность навсегда блокировать те сайты, которые суд дважды признал нарушителями прав на интеллектуальную собственность. Первая версия закона работает с августа 2014 г. Она тоже позволяла правообладателям блокировать пиратские сайты, но лишь на две недели – до подачи правообладателем иска по существу.

Источник: www.vedomosti.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0