USD: 93.4409
EUR: 99.5797

С чего начать самостоятельное путешествие

Сейчас любой человек, который хочет отправиться в путешествие, может буквально за несколько минут сделать сразу несколько дел: купить билеты, арендовать автомобиль, забронировать отель, приобрести страховку и так далее

С чего начать самостоятельное путешествие

С одной стороны, кажется, что все очень просто. Но с другой новички часто боятся самостоятельных путешествий из-за отсутствия нужных знаний и опыта. Поэтому, прежде чем отправляться в самостоятельное путешествие, следует разобраться в некоторых вопросах. 

Для начала следует поговорить о плюсах: 

Возможность сэкономить немалое количество денежных средств. В некоторых случаях стоимость поездки может едва ли превышать хотя бы половину той стоимости, что запрашивает туроператор. Но здесь нужно уметь находить самостоятельно жилье, билеты, трансфер и так далее, ведь при путешествии с группой решения таких вопросов на себя обычно берет организатор поездки;

Такой способ путешествия позволяет отправиться в поездку в любое удобное время, не дожидаясь заранее кем-то назначенной даты; Ночтобы не терять лишнее время на оформление загранпаспорта и сбора необходимых документов, можно обратиться в специальные службы. Такие конторы могут сделать срочно загранпаспорт и оформить необходимые визы. На такие услуги лучше не скупиться. 

Кроме этого, такой отдых смело можно назвать настоящим приключением, ведь многие сопутствующие вопросы придется решать своими собственными силами. При этом на отдыхе можно находиться ровно столько дней, сколько это необходимо и лучше ознакомиться с местной культурой. 

Недостатков не так много: 

При планировании поездки придется затратить некоторое время и силы, чтобы найти нужную информацию по тому или иному вопросу. Вместе с этим решением всех организационных вопросов придется заниматься самому, что потребует определенной самодисциплины; 

Если планируется поездка за границу, нужно обязательно знать базовый язык той страны, в которую будет совершена поездка. Или хотя бы английский, который в таких случаях считается универсальным;

Нужно быть готовым к мелким и не очень неприятностям, которые сопровождают каждого путешественника-одиночку. Например, можно где-то заблудиться, потерять деньги, куда-то познать и так далее. 

Первым делом любому путешественнику необходимо решить вопросы с целью и маршрутом поездки. После этого пора браться за все остальное. 

Подготовка к путешествию 

Нужно заранее сделать сканирование документов, которые могут подтвердить личность в случае их утери. Обычно в таком случае требуется только водительское удостоверение и загранпаспорт. Хотя можно запастись остальными копиями. Их можно хранить либо на электронном носителе (допустим, флешка или папка в смартфоне) или же в интернете (отлично подойдет любое облачное хранилище, почта и так далее). 

Тоже самое можно сказать о банковских карточках. Перед поездкой желательно сходить в банк и оформить дополнительную карту, на которой будет храниться часть средств. Во время путешествия легко потерять свою основную карту, оставить в банкомате, ее даже могут украсть. Если все сбережения будут храниться только на ней, можно легко остаться без денег. 

Кроме этого заранее следует изучить сайты, на которых можно пообщаться с местными жителями или туристами, которые часто посещают выбранное место и знают его особенности. 

Покупку билетов можно осуществить на специальном сайте, которые могут найти наиболее выгодный вариант среди десятков предложений. 

Жилье для краткосрочной аренды лучше бронировать через интернет, например, через сервис Booking.com. Если предполагается долгосрочная аренда, решать этот вопрос лучше на месте. Кроме этого, стоит напомнить об обязательном наличии аптечки и переводчика, который можно скачать себе на телефон.

Также в рубрике

Что можно привезти из отпуска и не нарушить закон

 0

Как выбрать спецодежду для рыбалки

 0