USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Моря много не бывает

Морская вода - удивительный источник энергии. Однако её действие на человеческий организм до конца так и не изучено, но благотворно точно

Моря много не бывает

И если смотреть с этой точки зрения, то самый лучший отдых, конечно, на острове, потому что он со всех сторон окружён морем. 

Стоим логическую цепочку дальше. Если остров, то Кипр, потому что самый знаменитый, потому что европейский, в Средиземном море и отзывы исключительно хорошие. 

Нужна ли виза на Кипр для россиян в 2018 году, как ее оформить, какую цену она имеет - http://www.cyprus-guru.com/facts/viza-na-kipr-dlya-rossiyan.

География

Кипр является одним из трёх крупнейших островов Средиземного моря. Курортом он считается европейским, но географически принадлежит Азии. Протяжённость острова составляет 245 километров, а ширина всего - 100.

Внушительную часть Кипра занимают горы, над которыми возвышается пик Олимбос. 

Столица острова – город Никосия. При этом сам он разделён на три части: Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Кипр и буферная зона. 

Погода и климат

На острове царят средиземноморский и тропический климаты. Их характеризует засушливое лето, которое стартует в мае и завершается в сентябре. Однако в году насчитывается около 345 солнечных дней, поэтому туристический сезон длится с апреля по ноябрь. В эти месяцы средняя температура воздуха – от 25 до 36 градусов, а моря – от 25 до 29 градусов. Зимой тоже довольно тепло, но бывают штормы, температура воздуха может понизиться до +5, но чаще всего такое случается в горах, а не на побережье. 

Культура

Исторические события привели к тому, что сейчас остров поделен на две территории, которые поразительно отличаются между собой культурой и обычаями. Местные жители многое переняли у турков, которые являются ближайшими соседями киприотов. Так, на севере острова, исповедуется в основном ислам, у детей турецкие имена, а кухня состоит преимущественно из турецких блюд. Южная часть острова — более греческая. Здесь исповедуется православие, кухня греческая и традиции соответственно тоже. 

Остров богат на события, фестивали и праздники, так как люди здесь очень позитивные, радушные и лёгкие на подъём. Самый знаменитый киприотский фест – Праздник вина. Проводится он в Лимассоле в сентябре. Праздник вина длится двое-трое суток. И всё это время не прекращается музыка, танцы, инсценировки греческих мифов. А вино всем гостям наливают бесплатно. 

Национальная кухня

В основе большинства блюд национальной киприотской кухни – морепродукты. Но не забывают островитяне о мясе и овощах. Кипр славится своими необычными обедами – мезе. Они состоят из 25-30 наименований, в которые входят закуски и основные блюда. 

Также на Кипре нужно попробовать блюда, в составе которых есть сыры «халлуми», «фета» и молодые грецкие орехи. Это невероятно вкусно.

Незабываемого вам отдыха на гостеприимном острове Кипр.

Также в рубрике