USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Светлана Орлова пригласила французов на Владимирский экономический форум

Светлана Орлова пригласила французов на Владимирский экономический форум

Владимирская делегация утроила французам полное погружение в реалии 33-го региона. Сегодня, 25 января, в Париже в рамках Дней Владимирской области в Посольстве РФ во Франции состоялась масштабная презентация инвестиционных, культурных и туристических проектов нашего региона.

В состав делегации 33-го региона, которую возглавляет губернатор Светлана Орлова, вошли ее заместитель Роман Русанов, руководители профильных подразделений областной администрации, гендиректор Корпорации развития Сергей Бородин, президент Торгово-промышленной палаты области Иван Аксенов, глава округа Муром Евгений Рычков, глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков, ряд руководителей предприятий и компаний региона, а также артисты Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Фирсова под управлением Николая Литвинова.

Кроме того, в мероприятии в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации во Франции участвует Александр Орлов, а также его тезка - генеральный директор и главный редактор ТРК «Губерния 33».

Вице-губернатор Роман Русанов рассказал участникам встречи о главных инвестиционных проектах 33-го региона. К слову, в Национальном рейтинге состояния инвестклимата (АСИ) Владимирская область – на 8-м месте среди всех регионов России, коих, напомним, 85.

- Во Владимирской области насчитывается порядка 300 компаний, в которых присутствует иностранный капитал. Мы ведём постоянную работу по созданию максимально комфортных условий для развития бизнес-проектов в нашем регионе, - отметил вице-губернатор.

0099-1.jpg

В частности, ежегодную поддержку в форме налоговых льгот получают более 30 организаций, а это – свыше 800 миллионов рублей. Успешно реализовывать инвестпроекты помогает специально созданная Корпорация развития Владимирской области. Роман Русанов отметил, что благодаря продуманной политике в регион вошли компании мирового уровня: «Монделиз», «Ферреро», «Нестле», «Винербергер», «Марчегалья», «Хаме», «Дау Кемикал», «Бойдак Холдинг», «Эббот», «Зоппас». 

Глава 33-го региона Светлана Орлова особо подчеркнула, что, несмотря на заграничные санкции, ни один инвестор область не покинул. Более того, компании «Монделиз», «Эбботт», «Дзоппас», «Кварцверке» даже наращивают объемы производства.

Рассказали гостям встречи и о действующих на территории Владимирской области индустриальных технопарках, которые также работают на привлечение иностранных партнеров. Всего было сформировано 250 полноценных инвестиционных площадок общей площадью 3,5 тысячи гектаров.

В настоящее время развиваются следующие индустриальные технопарки: 

- индустриальный парк «ОКА» (г.Муром);

- индустриальный и логистический парк «Александрова слобода» (Александровский район);

- промышленный парк «Струнино» (Александровский район);

- индустриальный парк «Парацельс» (Собинский район);

- агропромпарк «Ставровский» (Собинский район);

- технопарк «Русклимат» (Киржачский район). В декабре 2015 года индустриальному парку «Русклимат» присвоен статус технопарка;

- индустриальный парк «Камешково»;

- индустриальный парк «Ставровский АТО» (Собинский район).

0099-2.jpg

Как сообщает пресс-служба Владимирской области, в мероприятии также принимают участие представители Национального собрания и Сената Французской Республики, исполнительный президент Ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, известные французские политики и бизнесмены, заинтересованные в сотрудничестве с Россией и, в частности, с нашей областью.

- Россия и Франция всегда имели много общего. Мы должны жить в мире, дружбе и согласии. Мы должны сотрудничать. Тогда люди в наших странах будут себя чувствовать спокойнее и счастливее, - уверена Губернатор Светлана Орлова.

0098-1.jpg

По состоянию на конец октября 2016 года внешнеторговый оборот Владимирской области с Французской Республикой увеличился на 24% и составил 29,6 миллиона долларов США. С французскими партнерами сотрудничают 36 владимирских предприятий, 8 из которых занимаются экспортом, а 28 – импортом. 

Всего же в прошлом году промышленные предприятия 33-го региона отгрузили продукции собственного производства на сумму 430 миллиардов рублей, что на 10 с лишним процентов превышает показатели года предыдущего. При этом более четверти объема отгрузки приходится на продукцию высокотехнологичных предприятий. 

- Мы строим несырьевую модель экономики. И, как показывают рейтинги роста капитализации, современные высокотехнологичные компании уже давно обогнали нефтяные и газовые предприятия. 90 процентов экспортируемых из Владимирской области товаров – это товары с высокой добавленной стоимостью. Мы отмечаем практически двукратный рост экспорта по итогам 2016 года! - отметила Светлана Орлова.

0098-3.jpg

Глава 33-го региона уверена, что взаимодействие с зарубежными партнерами мы сможем построить на ниве фармацевтики, робототехники, высокоточного станкостроения, производства машин и оборудования, легкой и химической промышленности, а также сельского хозяйства. 

Пользуясь случаем, Светлана Орлова пригласила французских випов на Владимирский экономический форум «Туризм – инвестиции в будущее», который пройдет 19-20 мая. 

- Хочу подчеркнуть, что Владимирская область всегда была, есть и будет активным участником экономических процессов как внутри страны, так и за её пределами. Мы открыты для деловых контактов, визитов туристов и официальных лиц. Искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча пробудит у вас желание побывать во Владимирской области! - резюмировала Светлана Орлова.

Кстати, о туризме. Помимо красочной экспозиции, посвященной муниципальным образованиям области и основным ее инвестпроектам, наши делегаты также презентовали культурные возможности 33-го региона.

0097-3.jpg

Так, большой интерес у французов вызвали стенды, посвященные событийному туризму и проекту «Малое Золотое кольцо России». Также гости приняли участие в акции к 50-летию всемирно известного туристического маршрута «Золотое кольцо России», в ходе которой подписали открытки и опустили их в почтовый ящик – позже эти весточки увезут в Россию, проштампуют и отправят по указанным адресам.

- Экономическая успешность регионов сегодня напрямую зависит от активности губернаторов. Владимирской области в этом смысле очень повезло. Не могу не отметить высокое качество презентации, что говорит о высоком профессионализме команды. Сегодня не Владимирская область в гостях во Франции, а мы в гостях у вас, - подчеркнул Посол России во Франции Александр Орлов.

C3BP7neXgAAF8aC.jpg

Фото из официального твиттера Посольства России во Франции

И, конечно же, владимирские делегаты не могли не угостить французских випов и экономических деятелей яствами из 33-го региона. Гости встречи продегустировали высококачественную продукцию от ведущих фермерских предприятий области. А с музыкальными особенностями региона гостей познакомил вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М. Фирсова под управлением Николая Литвинова.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области

Также в рубрике
Игорь Трунов: уголовное дело по факту жесткой посадки возбудили не по той статье
 0