USD: 93.2918
EUR: 99.5609

В России хотят укрупнить некоторые регионы

В Министерстве экономического развития активно обсуждают проект Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, сообщает газета «Известия»

В России хотят укрупнить некоторые регионы

Согласно этому документу, специалисты предлагают создать макрорегионы, по-новому поделив территорию страны. Предполагается, что эти меры помогут развитию значимых территорий страны - Арктической зоны, Дальнего Востока, Калининградской области, Северного Кавказа, Республики Крым и города Севастополь. 

Планируется организовать крупные пространственные структуры, которые, как считают инициаторы проекта, необходимы для развития регионов и осуществления эффективного сотрудничества между ними.  Государство, благодаря этим мерам, сможет решить накопившиеся внутренние проблемы в стране - сократить разрыв в социально-экономическом развитии регионов, развить инфраструктуру, и улучшить демографическую ситуацию. 

Генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов поддерживает необходимость такого проекта:  

«Существующая пространственная система неэффективна для бюджета, для здоровья, для оборонной безопасности, для реализации задач по добыче полезных ископаемых. И нужен некий баланс между проектным подходом и учетом естественных тенденций».

Экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает документ промежуточным и что его еще нужно доработать:

«В общей сложности разработаны три сценария. Они пока не просчитаны, не проработаны и не прикреплены к остальной части стратегии. Но это нормально для полуфабриката, это будет дальше обсуждаться», - отметила она.

Источник: katun24.ru

Также в рубрике
Присоединенный к России Крым с 2014 года стабильно входит в число регионов, где спрос на недвижимость и цены постоянно растут
 0
Россия воспринимается в мире, как небезопасное направление для путешествий, заявила во вторник глава Ростуризма Зарина Догузова
 0